Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 28 (57) Учетная политика организации

Практические аспекты ведения бухгалтерского и налогового учета вызывают немало вопросов у руководителей организаций. На основные из них «Нижегородский коммерсант» попросил ответить руководителя финансово-аутсорсинговой фирмы « Ирель » Ирину Богатель.

- Ирина Васильевна, что включает в себя понятие учетной политики организации и каковы основные задачи ее разработки?

- Определений понятия учетной политики организации в научной литературе встречается довольно много. На мой взгляд, самое точное из них следующее: учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных предприятием в качестве соответствующих условий хозяйствования, то есть это порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия, или реализация метода бухгалтерского учета.

В учетной политике должны быть утверждены рабочий план счетов бухгалтерского учета, формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности, порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации, способы оценки активов и обязательств, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок контроля за хозяйственными операциями и другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Основными задачами учетной политики являются максимально объективное отражение деятельности предприятия и формирование полной и достоверной информации о ней в целях эффективного управления работой предприятия.

- Какими нормативными актами регулируется разработка и принятие учетной политики?
- Учетная политика организации разрабатывается после государственной регистрации юридического лица, перед началом ведения хозяйственной деятельности предприятием. Разумеется, основным документом является Федеральный закон №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года. Второй по значимости документ, регулирующий разработку и принятие учетной политики – Положение по бухгалтерскому учету №1/2008 «Учетная политика организации» от 06.10.2008 года, утвержденное приказом Минфина России №106н от 06.10.2008 года. При разработке учетной политики необходимо учитывать все нормативные документы, регулирующие деятельность конкретного предприятия. Но, на мой взгляд, наиболее важные из них – Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ПБУ 9/99 от 06.05.1999 года «Доходы организации», ПБУ 10/99 от 06.05.1999 года «Расходы организации» и, конечно же, Налоговый Кодекс РФ.

- С учетом каких факторов следует формировать учетную политику?
- Законодательством РФ предусмотрено множество способов ведения бухгалтерского учета. Предприятию необходимо выбрать те, которые наилучшим образом обеспечивают учетный процесс; при этом выбранные способы ведения учета должны отвечать общепризнанным правилам. Основные факторы, влияющие на формирование учетной политики – расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом, экономическая целесообразность применения того или иного способа ведения бухгалтерского (налогового) учета, привлекательность финансовой отчетности для внешних инвесторов.

- Как решается вопрос с указанием способов ведения бухгалтерского учета в учетной политике?
- К способам ведения бухгалтерского учета относятся: группировка и оценка фактов хозяйственной деятельности; погашение стоимости активов; организация документооборота; инвентаризация; применение счетов бухгалтерского учета; система регистров бухгалтерского учет; обработка информации, а также иные соответствующие способы и приемы. ПБУ 1/2008 предусматривает следующие способы формирования учетной политики.

При формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету, а также Международных стандартов финансовой отчетности. При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов.

Материал подготовила Екатерина Аникина
Начало. Продолжение статьи опубликовано в №1: « Учетная политика организации »


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 25 (54) Конкурс инновационных идей-2011
В рамках форума «Россия Единая» 7 октября подведены итоги конкурса и определена тройка победителей.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 23 (52) Михаил Львович Федотов: «Помогая молодым ученым, мы развиваем инновационный потенциал Нижегородской области»
ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» существует уже пятый год. За это время специалистами бизнес-инкубатора разработана эффективная программа поддержки начинающих предпринимателей. Если принять количество вновь созданных компаний за 100 процентов, в условиях свободного рынка выживает только 20 процентов из них. Мероприятия, проводимые нижегородским бизнес-инкубатором, позволяют увеличить это число до 80 процентов.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 20 (49) Пока инноваторы верят в ангелов, инвесторы считают деньги
Одна из самых актуальных тем Ежегодного Инвестиционного Форума Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» – взаимодействие государства, инноватора и инвестора. Что мешает совместной продуктивной работе и какие механизмы уже отлажены, как инноватору привлечь средства на развитие бизнеса и почему инвесторы отказываются финансировать некоторые проекты – эти вопросы обсуждали признанные эксперты рынка венчурных инвестиций.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 19 (48) Инноватика: начало большого пути
На ежегодном Инвестиционном форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» представители власти, науки и бизнеса высказали свое мнение по поводу состояния рынка инноваций, сдерживающих факторов и стимулов его развития, а также вектора движения вперед.
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Имидж привлекательного работодателя важен даже для банков
Банки и финансовые компании удерживают сотрудников хорошим соцпакетом, высокой зарплатой и корпоративными праздниками. Таковы результаты нового исследования компании «АНКОР».
Таможенный союз и ВТО: плюсы и минусы для бизнеса
С 1 января 2012 года в результате создания Таможенного союза сформировалось единое экономическое пространство на территории России, Белоруссии и Казахстана. 16 декабря 2011 года подписан протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). Ожидается, что в июле-августе текущего года после прохождения процедуры ратификации заключенных соглашений наша страна станет полноправным участником ВТО. Как повлияют указанные события на развитие бизнеса в России?
Доступные энергоэффективные источники света
На нижегородском рынке присутствует широкий ассортимент энергосберегающих ламп. Сориентироваться в многообразии предложений и выбрать товар, который оптимально подходит по цене и качеству, помогут специалисты сети оптово-розничных центров электроматериалов и светотехники «Электрон». Компания работает на рынке 16 лет и является признанным лидером в области продвижения электротехнической продукции.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Книжный магазин
Готовим на пару
Серия «Домашняя библиотека»
Москва. Аделант, 2009
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"