Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 23 (52) Нестационарная торговля: быть или не быть?

Проект схемы размещения нестационарных торговых объектов в Н.Новгороде стал, наверное, одним из самых обсуждаемых в бизнес-сообществе документов. Положения законопроекта вызывают много вопросов у предпринимателей. Проблемы, которые возникают в процессе принятия документа и задачи, которые нужно будет решить после того, как документ вступит в силу, были обозначены в рамках постоянной комиссии Думы Н.Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству.

В обсуждении принимали участие:
- Дмитрий Петрович Бирман, депутат Городской Думы, заместитель главы Н.Новгорода
- Владимир Витальевич Привалов, заместитель главы администрации Н.Новгорода
- Игорь Александрович Тюрин, депутат Городской Думы, председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству
- Вадим Борисович Власов, начальник управления предпринимательства департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Н.Новгорода
- Игорь Борисович Кондратьев, депутат Городской Думы Н.Новгорода
- Вячеслав Борисович Аксиньин, депутат Городской Думы Н.Новгорода

Официальные документы: открытая информация
На официальном сайте администрации Н.Новгорода (www.admgor.nnov.ru/script/show_news_n.php?doc_id=89521&item=12) размещена информация о трех документах, которые будут определять взаимоотношения между администрацией и владельцами нестационарных объектов:
- Постановление об утверждении административного регламента администрации Н.Новгорода по исполнению муниципальной услуги «Заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Н.Новгорода».
- Постановление об утверждении административного регламента администрации Н.Новгорода по исполнению муниципальной функции «Разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Н.Новгорода».
- Проект схемы размещения нестационарных торговых объектов в Н.Новгороде (по районам).

В ходе изучения официальных документов у нижегородских предпринимателей возникают вопросы, главный из которых – по каким критериям администрация Н.Новгорода будет определять, останется ли данная торговая точка на прежнем месте или она прекратит свое существование.

Кто уйдет, а кто останется?
Игорь Александрович Тюрин зачитал ответ директора департамента экономического развития Н.Новгорода Галины Юрьевны Зазирной на вопрос о критериях определения законности торговой точки: размещение торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов (далее – схемой). Схема будет разрабатываться с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий, достижением нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

По словам И.А.Тюрина, при разработке схемы далеко не всегда учитывается мнение нижегородских предпринимателей. Поэтому многие из них считают себя обиженными и не понимают, каким образом будет определяться оснащенность территорий торговыми площадями. Председателя комиссии поддержал Игорь Борисович Кондратьев: по его мнению, когда мы говорим об объектах нестационарной торговли, нельзя забывать, что речь идет о предпринимателях, которые оказывают услуги населению, в том числе и нижегородцам с невысоким уровнем достатка. Не у всех горожан есть время, деньги и физические возможности, чтобы покупать продукты питания и товары первой необходимости в супермаркетах.

Потребность в торговых площадях везде разная, и она зависит от многих факторов, в том числе от уровня доходов и социального статуса жителей, от транспортной доступности, от окружающей среды в целом (что расположено поблизости: школа, жилой микрорайон, промзона, пригородный вокзал), считает И.Б.Кондратьев. При разработке схемы нужно учесть все эти нюансы. В противном случае, может возникнуть недовольство не только у владельцев нестационарных объектов, но и у их потенциальных покупателей.

В соответствие с постановлением администрации Н.Новгорода, при разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов должны учитываться: необходимость восполнения недостатка стационарной торговой сети и (или) недостатка тех или иных групп товаров; возможность подключения к сетям инженерно-технического обеспечения; наличие на прилегающей к павильонам территории заездных «карманов»; возможность беспрепятственного проезда к существующим зданиям, строениям и сооружениям пожарного и медицинского транспорта, транспортных средств Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области.

Площадь нестационарных торговых объектов, за исключением павильонов, предназначенных для оказания услуг по бытовому обслуживанию населения и палаток по продаже продукции общественного питания, не должна превышать 50 кв.м.

Не допускается включать в схему размещения объекты, которые находятся:
- в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена, за исключением торговых автоматов на станциях метрополитена и специализированных киосков по продаже периодической печатной продукции, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт, а также оказывающих информационные услуги;
- в арках зданий, на газонах, цветниках, тротуарах, площадках (детских, отдыха, спортивных), ближе 5м от окон зданий и витрин стационарных торговых объектов;
- в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в 5-метровой охранной зоне от входов (выходов) в подземные пешеходные переходы;
- в 100-метровой зоне от границ земельных участков детских, образовательных, лечебно-профилактических учреждений (для объектов, реализующих пиво, алкогольную и табачную продукцию);
- на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Владимир Витальевич Привалов и Вадим Борисович Власов заверили депутатов, что в процессе создания схемы учитывалось мнение представителей администраций районов, депутатского корпуса, органов федеральной и областной власти, бизнес-сообщества. Владимир Витальевич подчеркнул, что схема не является догмой, единожды созданной и не подлежащей изменению. Более того, по словам В.В.Привалова, ряд объектов, которые изначально были признаны незаконными, впоследствии получили право вести свой бизнес на прежнем месте. Особенно это касается предпринимателей, которые со временем построили капитальное строение, соответствующее всем требованиям гигиены и безопасности, в том числе пожарной.

Получение разрешения на торговую деятельность: что изменилось?
В.В.Привалов напомнил, что схема разрабатывается на год. Это означает, что каждый год нижегородским предпринимателям придется заново заключать договор аренды земельного участка. В.В.Привалов отметил, что существуют предложения продлить срок действия таких договоров на три года, но пока что они находятся на стадии обсуждения.

В.Б.Власов рассказал о процедуре заключения договора аренды земельного участка. Данный договор заключается путем проведения открытого аукциона среди субъектов малого и среднего предпринимательства, предметом которого является право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных схемой. При подписании договора представителю субъекта предпринимательской деятельности администратором вручаются: ситуационный план размещения нестационарного торгового объекта и типовое архитектурное решение объекта, являющиеся неотъемлемым приложением к договору.

Договор на размещение нестационарного торгового объекта заключается с условием соблюдения субъектом предпринимательской деятельности требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и действует с момента составления акта о приемке нестационарного торгового объекта в эксплуатацию.

Договор считается заключенным после выполнения административной процедуры приемки объекта в эксплуатацию. Приемка проводится рабочей группой, созданной администрацией района. В состав рабочей группы входят: представители администрации соответствующего района Н.Новгорода, МУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству Н.Новгорода», МУ «Управление по организации работы объектов мелкорозничной сети и парковок Н.Новгорода», ресурсоснабжающих организаций. Процедура заключения договора (от подачи документов на аукцион до начала действия договора) занимает около одного месяца.

Несоблюдение предпринимателем условий договора приведет к административной ответственности вплоть до расторжения договора. Иначе говоря, в период действия договора (на данный момент – один год), предприниматель не имеет право менять внешний вид, тип, местоположение и площадь объекта без согласования с администрацией района.

Стоимость аренды земельного участка определяется по результатам аукциона. При расчете данной суммы принимается во внимание степень оснащенности населения торговыми площадями.

Особые случаи: есть ли исключения из правил?
У депутатов-участников комиссии возник вопрос: а будет ли приниматься во внимание репутация владельца данной торговой точки? Дмитрий Петрович Бирман привел пример: объект стоит на одном и том же месте 10 лет. Никаких нареканий со стороны покупателей, никаких претензий со стороны контролирующих органов. Можно ли, не проводя аукциона, продлить договор аренды для таких предпринимателей?

Отвечая на вопрос заместителя главы Н.Новгорода, В.В.Привалов высказал предположение, что администрация города вряд ли будет делать какие-либо преференции для таких предпринимателей. Причина подобного подхода – нежелание создавать прецеденты, которые впоследствии могут привести к возникновению коррупционных факторов. Напомним, что основные задачи принятия схемы, по мнению ее разработчиков – исключение возможности появления торговых объектов, действующих незаконно, и борьба со взяточничеством и коррупцией.

Заместитель главы администрации Н.Новгорода добавил, что случаи, когда объект нестационарной торговли долгое время существует на одном и том же месте, и к его владельцу нет никаких претензий, можно пересчитать по пальцам. Такие предприниматели обычно стараются построить и узаконить капитальный объект на месте нестационарного.

По мнению Владимира Витальевича Привалова, часто происходит наоборот: нередко в схему, по настоянию предпринимателей, попадают объекты, которые не соответствуют санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности. И Роспотребнадзор или Управление Федеральной налоговой службы рекомендуют аннулировать договор аренды для таких объектов.

Д.П.Бирман предложил проводить процедуру исключения из схемы торговых точек, владельцы которых нарушают законодательство или не соблюдают условия договора, в рамках так называемой согласительной комиссии. В данную комиссию должны войти: представители администрации Н.Новгорода, депутаты Городской Думы, делегаты от общественных организаций и сами предприниматели. Депутаты-участники комиссии согласились с Дмитрием Петровичем, что вопросов и претензий к администрации города будет меньше, если бизнес-сообщество города будет лучше осведомлено о причинах закрытия той или иной торговой точки. И останется меньше возможностей для сплетен и домыслов.

Методы борьбы с нарушителями
Претензии к некоторым владельцам объектов нестационарной торговли есть и у представителей органов власти, и у жителей Н.Новгорода. Вячеслав Борисович Аксиньин рассказал о двух киосках, расположенных по ул.Минина. На данные киоски поступила жалоба от местных жителей. Суд признан претензии нижегородцев обоснованными и постановил закрыть обе торговые точки. И вот уже месяц как решение суда не может быть исполнено. По словам депутатов Городской Думы, таких примеров по городу масса. Никто из участников комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству не одобряет ситуацию, когда чиновники администрации подменяют собой суд. Но возникает вопрос: что же делать с предпринимателями, которые нарушают закон?

По словам В.В.Привалова, законом предусмотрена следующая процедура закрытия торговой точки: если имеет место жалоба со стороны населения или существует результат проверки, подтверждающей незаконность деятельности предпринимателя, дело передается в суд. Деятельность нестационарного торгового объекта может быть прекращена только по решению суда. Представители администрации признают, что данная процедура в ряде случаев оказывается неэффективной. Вопрос, как заставить нижегородских предпринимателей соблюдать закон, в настоящий момент обсуждается.

Подводя итоги комиссии, Игорь Александрович Тюрин предложил вернуться к этому вопросу, после того как будет принята схема и будет проведен мониторинг незаконных объектов нестационарной торговли. Председатель комиссии Городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству высказал надежду, что чиновниками и депутатами, при участии представителей бизнес-сообщества, будет принято эффективное и обдуманное решение, которое позволит остаться на нижегородском рынке только предпринимателем, чей бизнес прозрачен для органов власти и для жителей Н.Новгорода.

Материал подготовила Алена Красильникова
Схема размещения нестационарных торговых объектов обсуждалась
на комиссии заседании постоянной комиссии Думы Н.Новгорода
по экономике, промышленности и предпринимательству в ноябре:
« Нестационарная торговля в вопросах и ответах »


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 25 (54) Конкурс инновационных идей-2011
В рамках форума «Россия Единая» 7 октября подведены итоги конкурса и определена тройка победителей.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 23 (52) Михаил Львович Федотов: «Помогая молодым ученым, мы развиваем инновационный потенциал Нижегородской области»
ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» существует уже пятый год. За это время специалистами бизнес-инкубатора разработана эффективная программа поддержки начинающих предпринимателей. Если принять количество вновь созданных компаний за 100 процентов, в условиях свободного рынка выживает только 20 процентов из них. Мероприятия, проводимые нижегородским бизнес-инкубатором, позволяют увеличить это число до 80 процентов.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 20 (49) Пока инноваторы верят в ангелов, инвесторы считают деньги
Одна из самых актуальных тем Ежегодного Инвестиционного Форума Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» – взаимодействие государства, инноватора и инвестора. Что мешает совместной продуктивной работе и какие механизмы уже отлажены, как инноватору привлечь средства на развитие бизнеса и почему инвесторы отказываются финансировать некоторые проекты – эти вопросы обсуждали признанные эксперты рынка венчурных инвестиций.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 19 (48) Инноватика: начало большого пути
На ежегодном Инвестиционном форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» представители власти, науки и бизнеса высказали свое мнение по поводу состояния рынка инноваций, сдерживающих факторов и стимулов его развития, а также вектора движения вперед.
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Тайм-менеджмент в удовольствие
Определение стратегических целей. Управление временем в условиях цейтнота. «Обязательные» и «Желательные» задачи. Список «непредвиденных возможностей».
Как принимать решения и проводить эффективные совещания
Алексей Макаров, сертифицированный тренер Института Менеджмента Адизеса, заместитель декана Бизнес-школы, поделился секретами проведения результативного совещания.
Живая «Узольская»
Интервью с генеральным директором ООО «Вода Узольская» Е.Прокопенко.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Книжный магазин
Иллюстрированный справочник по строительству
Карманный справочник
Роксана Мак-Доналд
перевод с английского
Издательский дом «Додэка-XXI», 2009
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"