Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 22 (51) GPS/ГЛОНАСС – технологии и бизнес

Существует несколько основных инструментов для снижения издержек и повышения рентабельности транспортно-логистического бизнеса. Самым эффективным из них является использование систем GPS/ГЛОНАСС-мониторинга, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать все передвижения автотранспорта в любом уголке нашей планеты.

Использование систем спутникового мониторинга дает возможность не только эффективно контролировать водителей коммерческого транспорта (не секрет, что многие из них любят использовать автомобили в личных целях) и обеспечивать их безопасность, но и позволяет круглосуточно отслеживать работу различных механизмов автомобиля, расход ГСМ.

При использовании специального программного обеспечения можно полностью автоматизировать процесс планирования маршрутов и перевести рентабельность транспортно-логистического бизнеса на совершенно новый уровень.

Одно из интересных предложений по системам спутникового мониторинга транспорта и специализированному программному обеспечению на территории Российской Федерации представляет основанная в 2006 году компания «Максиком Навигационные технологии», генеральный директор которой, Максим Иванович Спиркин, рассказывает об основных преимуществах таких систем.

- Что предлагает компания «Максиком Навигационные технологии» на рынке систем спутникового мониторинга?
- Мы представляем системы спутникового мониторинга транспорта от эконом до премиум-класса. В эконом-классе мы предлагаем GPS/ГЛОНАСС-трекеры Navixy, которые, имея достаточно невысокую стоимость, обладают большими функциональными возможностями. Вместе с трекерами Navixy мы предлагаем клиентам специальное web-решение, которое позволяет эффективно контролировать транспортные средства, а также осуществлять персональный контроль в режиме он-лайн.

В премиум-классе мы представляем системы мониторинга и планирования маршрутов Antor MonitorMasters и Antor LogisticMasters. Нужно отметить, что, кроме Antor LogisticsMaster, систему для планирования маршрутов в нашей стране больше никто не производит. У этой системы есть только импортные аналоги.

- Какие задачи позволяют решить GPS/ГЛОНАСС-трекеры Navixy и в чем заключаются их основные преимущества по сравнению с аналогичными устройствами других отечественных производителей?
- Трекеры Navixy позволяют эффективно контролировать в режиме он-лайн работу водителей коммерческого транспорта и с помощью специальных датчиков постоянно отслеживать техническое состояние различных механизмов автомобиля: реальный расход топлива, реальный пробег, температуру двигателя, температуру в термических фургонах, скорость движения в конкретный момент времени, напряжение бортовой сети, передачу видеосигнала из салона автомобиля.

Важнейшей задачей, выполняемой трекерами Navixy, является обеспечение дополнительной безопасности водителя. При оснащении автомобиля специальной «тревожной» кнопкой, сигнал о возникновении внештатной ситуации может быть мгновенно передан диспетчеру. В случае угона автомобиля система мониторинга Navixy позволяет в течение нескольких часов определить местонахождение машины с точностью до десятка метров.

Основное преимущество трекеров Navixy, по сравнению с аналогичными устройствами других отечественных производителей, – это невысокая цена и обширная функциональность. В их базовую стоимость входит возможность с помощью SMS-сообщений блокировать двигатель, ставить машину на сигнализацию. Также трекеры Navixy позволяют обеспечивать громкую связь с водителем, подключать в салон водителя GSM-камеру, что дает возможность диспетчеру вести круглосуточный контроль. Подобных функций нет у других трекеров российских производителей.

Кроме того, в некоторых моделях трекеров Navixy есть возможность контроля пассажиропотока. Также использование трекеров Navixy позволяет вести запись данных о скоростном режиме на конкретном участке. Впоследствии записанная информация может быть оформлена документально и использоваться при судебном разбирательстве для обжалования действий инспектора ГИБДД.

- Какие условия нужны для использования трекеров Navixy?
- Никаких особых условий для использования трекеров Navixy не требуется. Достаточно обеспечить доступ в Интернет, купить трекер Navixy и ежемесячно платить абонентскую плату. Все web-решения в этом варианте предоставляются клиенту бесплатно. После заключения договора наши инженеры устанавливают на автомобиль заказчика трекер, далее клиент получает логин-пароль и в режиме он-лайн отслеживает свой транспорт.

Кстати, у web-решения, которое представляет наша компания, есть возможность поддержки приборов других производителей, поэтому если у заказчика стоят трекеры таковых и он хочет только поменять для них программное обеспечение, то можно, не покупая наши приборы, заключить с нами договор на обслуживание.

- Какие задачи позволяют решить системы Antor MonitorMasters и Antor LogisticMasters?
- Система Antor MonitorMasters предназначена только для контроля транспорта. Она представляет собой то же самое программное обеспечение, что и для спутникового мониторинга транспорта с помощью GPS-трекеров, только с более широкими функциональными возможностями, включая векторные карты.

Система Antor LogisticMasters предназначена для автоматизации процессов управления перевозками и планирования маршрутов. Если системы Antor MonitorMasters и Antor LogisticMasters работают в паре, то это позволяет клиенту видеть так называемый «план-факт», то есть планируемый и фактический маршрут движения автомобилей. На экране компьютера диспетчера при этом рисуются две линии: синяя и красная, первая отражает запланированный маршрут движения транспорта, а вторая - фактический.

- Каким образом система Antor LogisticMasters позволяет снизить издержки и повысить рентабельность бизнеса?
- Система Antor LogisticMasters автоматически выбирает наиболее короткий и выгодный маршрут перевозки груза, что позволяет сократить период доставки, расходы на топливо от 20 до 40 процентов, на ремонт, повысить загрузку каждого рейса и увеличить точность выполнения заказов.

За счет сокращения времени на планирование маршрутов доставки, при использовании этой системы, у клиентов появится дополнительное время на прием заказов, что позволит увеличить объемы продаж. Более качественное планирование маршрутов сократит пробег, уменьшит износ автомобиля и высвободит дополнительные транспортные средства. Все это приведет к снижению издержек, повышению рентабельности бизнеса и увеличению лояльности клиентов. Другое дело, что эти системы достаточно дорогие и далеко не каждая компания может позволить себе их использование.

- По какому принципу осуществляется планирование маршрутов в системе Antor LogisticMasters?
- Принцип действия этой системы достаточно простой. У каждой компании, которая занимается доставкой товаров в торговые точки, есть заявки от заказчиков. Исходя из этих заявок программа сама планирует, в какую точку привезти товар в первую очередь, а также учитывает приоритет заказчика – относится ли он к VIP-категории или к обычным клиентам. С учетом габаритов одного автомобиля рассчитывается количество автомобилей, необходимых для выполнения определенного объема заявок. На основе этих данных подбирается количество машин, оптимальные маршруты и время загрузки-разгрузки. Все эти данные поступают в модуль Antor MonitorMasters, в котором диспетчер может их наблюдать.

Немаловажно, что при использовании этой системы диспетчеру нет необходимости отслеживать передвижение автомобилей. Все данные записываются в архив. При последующем просмотре можно узнать, где находился автомобиль в то или иное время.

- Насколько популярны в нашем городе системы для планирования маршрутов?
- К сожалению, далеко не все компании морально готовы к автоматизации планирования маршрутов. Некоторые люди не хотят понимать смысл работы этих систем, поскольку есть боязнь в результате их применения остаться без работы. В компаниях, где практикуется почасовая оплата, использование таких систем приводит к снижению зарплаты водителей. Тем не менее, системы планирования маршрутов являются одними из самых эффективных средств повышения рентабельности и снижения издержек, и, как бы водители ни сопротивлялись их внедрению, в будущем они будут использоваться в транспортно-логистическом бизнесе практически повсеместно.

- Что нужно для внедрения системы Antor LogisticMasters?
- Для того, чтобы начать работу с этой системой, клиенту необходимо приобрести GPS-трекер, программное обеспечение и векторные карты тех регионов, где машина будет работать. Далее клиенту нужно будет только оплачивать техподдержку этих систем.

- Какие известные компании используют в своей работе на российском рынке систему для планирования маршрутов Antor LogisticMasters?
- Эту систему использует огромное количество ведущих компаний российского и мирового рынка: Coca-Cola, Pepsi, Danone, «Нидан», Heineken, «Вимм-Билль-Данн», «Седьмой континент», «М. Видео», «Торговый дом «Перекресток», «Лебедянский», Knauf, «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», «Черкизово», «Микоян», Nestle, Valio, «Инмарко», «Талосто», Metro сash&сarry, «Вымпелком» («Билайн»), «Связной», «Техносила», «Деловые линии», Man, Sun Inbev Russia.

Чем больше автопарк, тем больший экономический эффект дает использование этой системы. Кроме того, крупным компаниям значительно проще применять ее для планирования маршрутов с финансовой точки зрения, поскольку они достаточно дорогие для небольших организаций с малым автопарком, поэтому система Antor LogisticMasters предназначена больше для компаний среднего и крупного бизнеса.

Небольшим компаниям лучше подойдут трекеры Navixy и Web-решение для контроля транспорта.

- В чем преимущества системы для планирования маршрутов Antor LogisticMasters перед импортными аналогами?
- Во-первых, это цена. Во-вторых, эта система гораздо лучше адаптирована под российские задачи, проблемы и стандарты. В-третьих, надо поддерживать российскую экономику и российских производителей. Деньги должны оставаться в нашей стране.

- Назовите основные конкурентные преимущества компании «Максиком Навигационные Технологии».
- Наша компания берет абонентскую плату только с активного устройства. Это означает, что если у клиента машина целый месяц не эксплуатируется, то мы не будем брать за нее абонентскую плату. Большинство же наших конкурентов ежемесячно взимают абонентскую плату в 400-500 рублей.

Другие наши преимущества: гибкая система скидок и индивидуальный подход к потребностям бизнеса каждого клиента. Все-таки бизнес у всех разный, и мы всегда учитываем особенности предпринимательской деятельности того или иного клиента. Расскажите о своем бизнесе, и мы подберем для вас именно ту систему спутникового мониторинга транспорта и планирования маршрутов, которая идеально подходит для вашей сферы деятельности. Более подробную информацию о нашей компании вы можете узнать на сайте: www.maxicomnn.ru или позвонив нам по телефонам: (831) 2598911, 4134976, 2141349.

- Есть ли у компании «Максиком Навигационные Технологии» планы по расширению ассортимента?
- Мы постоянно дописываем и обновляем функциональные возможности нашего программного обеспечения. Причем делаем это для наших клиентов абсолютно бесплатно. Что касается стратегических планов, то мы хотим открыть представительства в различных российских регионах и перейти на уровень федеральной компании.

Беседовал Алексей Кормушкин


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 27 (56) В помощь Вашему бизнесу
Применение информационных технологий позволяет руководителю тратить меньше времени на рутинную работу, разрабатывать эффективные бизнес-стратегии, создавать красочные презентации своей компании. В данной статье мы представим несколько таких проектов, разработанных резидентами ГУ «Нижегородский бизнес-инкубатор» (НИБИ).
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 22 (51) Управление 2.0
Управление бизнес-процессами с помощью «облачных технологий». Сохранение конфиденциальности. Проблема доступа к данным.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 17 (46) Важный аспект модернизации производства
Модернизация предприятия – сложный процесс. Значительные изменения происходят и в работе производства, и в технологии изготовления продукции, и в информационных технологиях. О новинках рынка информационных технологий рассказали участники круглого стола «Роль информационных технологий в модернизации производства». Организаторы мероприятия: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей и Ассоциация ИТ-компаний Поволжья «ИТ Волга».
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 01 (30) Новые технологии на страже Вашей безопасности
Одно из главных условий безопасности предприятия – организация системы контроля удаленного доступа (СКУД), которая позволяет определить право доступа для каждого сотрудника. О возможностях новой системы нам рассказал Анатолий Александрович Котин, директор по развитию НПП «Щит».
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Покупаем земельный участок для строительства
Когда человек покупает земельный участок под строительство дачи или дома, он не всегда уделяет должное внимание детальному изучению местности и межеванию границ. В результате порой оказывается, что владелец приобрел участок не тех размеров, расположенный в нескольких сотнях метров от предполагаемого места постройки дома. Избежать возможных неприятностей помогут рекомендации Галины Васильевны Комлевой, к.э.н., доцента кафедры геоинформатики и кадастра ННГАСУ, руководителя УНПЦ «Кадастр».
Рынок недвижимости сегодня: дефицитное и невостребованное
Перспективы развития строительного рынка региона обсудили на пресс-ланче, организованном компанией PROPLEX 27 апреля.
Игорь Матвеенко: «Строительство масштабных проектов продолжится, когда кризис ослабит хватку»
Генеральный директор нижегородского филиала компании «Миракл групп» Игорь Матвеенко считает, что как только кризис ослабит свою хватку, в Нижнем Новгороде появятся новые крупномасштабные торговые центры с развлекательной составляющей. Уже сегодня в плане технологий строительства коммерческих объектов Нижний Новгород не отстает ни от Москвы, ни от Дубая.
Книжный магазин
Строим дом легко и просто
Строительство современных загородных домов: от «дома-шалаша» до коттеджа
Серия «Своими руками»
Перич А.И.
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"