Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 05 (62) Алексей Морозов: «Получить государственную поддержку реально»

В нашей области выращивается достаточно зерна и овощных культур, чтобы обеспечить всех нижегородцев продукцией местного производства. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря эффективным мерам государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, которые специализируются в области растениеводства.

Эксперт – Алексей Иванович Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

- Алексей Иванович, существует ли необходимость привозить в Нижегородскую область зерновые и овощные культуры из других регионов?
- В 2011 году в нашей области было собрано 1,3 млн.т зерна, что позволило полностью обеспечить регион продовольственным и фуражным зерном. По результатам успешно проведенной уборочной кампании 2011 года уровень обеспеченности жителей Нижегородской области картофелем составляет 109,7 процента. Иными словами, в области достаточно картофеля для посадки и на продажу, и есть возможность осуществлять его поставки в другие регионы.

Также нет необходимости дополнительно закупать овощи местного районирования (те, что растут в нашей климатической зоне). В прошлом году было произведено 313,6 тыс.т овощей, в том числе: открытого грунта – 302 тыс.т, закрытого грунта – 12 тыс.т. 86,5 процента от общего объема овощей выращено в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

- В 2011 году была проведена модернизация многих сельскохозяйственных производств. Будет ли продолжена эта тенденция в текущем году?
- Нижегородские сельхозтоваропроизводители особое внимание уделяют вопросам расширения производства и обновления производственных мощностей. В мае 2011 года введен в эксплуатацию современный комплекс (элеватор) по приемке, очистке, сушке и хранению зерна компании ООО «АгроЭкоСистемы» (Лукояновский район) мощностью 12 тыс.т единовременного хранения.

Были созданы распределительные (логистические) центры в компаниях ООО «Стэк» и ООО «Агротрейд» общей емкостью картофеле- и овощехранилищ 65 тыс.т единовременного хранения с подработкой и фасовкой продукции в соответствии с требованиями торговых организаций.

Продолжается реконструкция ООО «Починковские консервы», в рамках проведения которой завод был отстроен практически заново. Сейчас ведется строительство корпусов по выпуску сырья для пищевой промышленности. В перспективе на заводе будет налажено производство детского питания.

В прошлом году ЗАО ПО «ГАММИ» (Борский район) организовал новую линию по изготовлению чайных напитков из местного сырья.

В апреле 2011 года восстановлена схема переработки сахара-сырца на Сергачском сахарном комбинате. В межсезонный период (с апреля по сентябрь) выработано 62,5 тыс.т сахарного песка, что позволило увеличить самообеспечение области сахаром с 11,5 процента в 2010 году до 74,2 процента в 2011 году.

В 2012 году ОАО «Холдинговая компания АкБарс» готовит проект реконструкции сахарного комбината. В сезон переработки планируется дальнейшее увеличение производства сахара из сахарной свеклы в 2012 году – 41,3 тыс.т, в 2013 году – 43,9 тыс.т.

Планируется установка современного высокопроизводительного оборудования на предприятиях хлебопекарной отрасли, таких как: ОАО «Хлеб», ЗАО «Арзамасский хлеб» и других.

Реализация данных мероприятий приведет к увеличению объемов производства и повышению конкурентоспособности вследствие улучшения качества продукции и ее упаковки.

- Выставки-ярмарки «Покупайте нижегородское» пользуются популярностью и у производителей, и у покупателей сельскохозяйственной продукции. Что нужно сделать, чтобы принять участие в подобных мероприятиях?
- Выездные продуктовые ярмарки «Покупайте нижегородское» проводятся за счет средств областного бюджета. Участие в этих мероприятиях для нижегородских товаропроизводителей бесплатное. Достаточно направить заявку в устной форме в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов по тел.: (831) 4390276, 4391008.

- Когда и где будут организованы подобные мероприятия в 2012 году?
- В 2012 году планируется провести 65 выставок-ярмарок: 11 из них будут организованы правительством Нижегородской области, а 54 – органами местного самоуправления. Такие выставки пройдут в Н.Новгороде и практически во всех районах Нижегородской области.

Ближайшие выставки, организованные администрациями городов, пройдут:
- 6 апреля в г.Дзержинск – Пасхальная выставка-продажа (на территории, прилегающей к стадиону «Химик»),
- 6-7 апреля в Н.Новгороде – Пасхальная выставка-продажа (ул.Тургенева, д.27, «Нагорная ярмарка»),
- 10-11 апреля в Н.Новгороде – Пасхальная выставка-продажа (рядом с д.50 и 51 по ул.Сергея Акимова),
- 28 апреля в г.Бор – «Весенние хлопоты» (ул.Пушкина, на территории, прилегающей к рынку «Центральный»).

График проведения ярмарок на территории Нижегородской области на 2012 год опубликован на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов: www.mcx-nnov.ru в разделе «Пищевая и перерабатывающая промышленность».

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о финансовых мерах поддержки сельхозпроизводителей, которые специализируются в области растениеводства.
- Предприятиям компенсируются расходы на сохранение и восстановление плодородия почв. Размер данной субсидии определяется в соответствии с Постановлением правительства Нижегородской области №826 от 11.11.2009.

Предприятие может рассчитывать на получение субсидий, если оно приобретает:
1. Оригинальные семена, включая сорта импортной селекции:
- зерновых и зернобобовых культур – 15 тыс.рублей за 1т;
- льна-долгунца, в т.ч. элитные – 20 тыс.рублей за 1т; льна-долгунца (первая-вторая репродукция) – 15 тыс.рублей за 1т;
- суданской травы (элита, гибриды первого поколения) и сорго-суданковых гибридов (гибриды первого поколения) – 3 тыс.рублей за 1т.
2. Оригинальные семена, произведенные в Нижегородской области (производители семян включены в специальный реестр):
- зерновых культур (элита, питомники размножения, суперэлита) – 3 тыс.рублей за 1т;
- зернобобовых культур (элита, питомники размножения, суперэлита) – 5 тыс.рублей за 1т.
3. Оригинальные семена:
- картофеля (элита, питомники размножения, суперэлита) – 2 тыс.рублей за 1т;
- рапса (элита) – 20 тыс.рублей за 1т; рапса (первая репродукция) – 15 тыс.рублей за 1т;
- бобовых многолетних трав (элита, суперэлита) – 40 тыс.рублей за 1т; бобовых многолетних трав (первая-вторая репродукция) – 20 тыс.рублей за 1т;
- злаковых многолетних трав (элита, суперэлита) – 20 тыс.рублей за 1т; злаковых многолетних трав (первая-вторая репродукция) – 10 тыс.рублей за 1т.

Среди сельхозтоваропроизводителей пользуется популярностью субсидирование затрат, связанных с производством овощей открытого и закрытого грунта. Размер субсидии – 4 копейки за 1 рубль реализованной продукции.

При условии софинансирования из федерального бюджета, сельхозпредприятиям частично компенсируются затраты по закладке плодовых, ягодных кустарниковых насаждений и плодово-ягодных питомников (20 тыс.рублей за 1га в год) и по уходу за плодовыми, ягодными кустарниковыми насаждениями и плодово-ягодными питомниками (2,5 тыс.рублей за 1га в год). При этом сумма субсидий из бюджетов всех уровней не должна превышать фактические затраты и составлять более 90 процентов расходов.

Материал подготовила Алена Красильникова


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 04 (33) Соль для жизни и работы
Пожалуй, ни один продукт не связан с таким количеством памятных событий, обычаев и суеверий, как поваренная соль. История ее потребления человечеством насчитывает не менее десяти тысяч лет, на протяжении которых этот природный минерал одинаково высоко ценился во всех обитаемых уголках земного шара.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 03 (32) О пользе газированных напитков
В последнее время в печатных изданиях и Интернете появилось много материалов о вредности современных продуктов питания. Судя по этой информации, чтобы спасти себя, мы должны самолично заняться производством продуктов питания на своих подсобных хозяйствах. Но этого уже никогда не будет. Остается разобраться с теми продуктами питания, которые нам предлагает цивилизация и решить, что на данный момент можно употреблять с наименьшим вредом для своего здоровья, а где и с пользой.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 03 (32) Сотрудничество – стратегия развития проекта «Green Lift»
Применение нового микроудобрения позволяет повысить урожайность, сохраняя при этом вкусовые качества и экологичность продукта.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 02 (31) «Ветлужский кролик»: диетическое мясо и качественный мех
В начале 2011 года крестьянско-фермерское хозяйство «Ветлужский кролик» отметило свое трехлетие. За сравнительно недолгое время компания успела завоевать статус надежного поставщика высококачественного мяса кролика в нижегородском регионе. О достигнутых результатах мы побеседовали с генеральным директором компании «Ветлужский кролик» Сергеем Валерьевичем Чигиным.
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Машиностроение на рубеже веков
Основные проблемы отрасли. Что делать?
Перспективы повышения энергоэффективности уличного освещения Н.Новгорода
Вопрос о повышении эффективности уличного освещения города тесно связан с проблемой экономии энергии. По мнению Виталия Александровича Ковалева, начальника Управления благоустройства Н.Новгорода, в условиях постоянного роста тарифов повышение энергоэффективности уличных светильников жизненно необходимо для города.
Популярные металлоизделия и новинки рынка
Алюминиевые профили в конструктивном решении фасада. Металлические профили для установки перегородок. Оконная фурнитура. Дверная фурнитура.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"