Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 04 (33) Соль для жизни и работы

Пожалуй, ни один продукт не связан с таким количеством памятных событий, обычаев и суеверий, как поваренная соль. История ее потребления человечеством насчитывает не менее десяти тысяч лет, на протяжении которых этот природный минерал одинаково высоко ценился во всех обитаемых уголках земного шара.

Соледобыча являлась и одним из самых первых промыслов в Древней Руси. Дело в том, что в юго-восточной части современного Донбасса наши давние предки обнаружили огромные залежи чистейшей каменной соли, образовавшиеся на месте мелководного залива древнего Пермского моря. Историки также свидетельствуют, что еще до нашей эры люди могли получать этот жизненно важный минерал путем выпаривания его из соленой рапы Торских и Бахмутских озер, расположенных на месте разведанного впоследствии Артемовского месторождения каменной соли.

Современное государственное предприятие «Артемсоль», расположенное в городе Соледар, имеет прямое отношение к данному месторождению. Отсчет своей деятельности «Артемсоль» ведет с пуска первой соляной шахты – Брянцевской копи (ныне рудник №1) в 1881 году. Остальные четыре шахты вводились в строй вплоть до 1978 года. За 120 лет своего существования на рудниках «Артемсоли» было добыто, переработано и реализовано свыше 200 млн.тонн соли. Если представить всю эту соль в виде пирамиды из соляных блоков, то высотой такое сооружение в 3,5 раза превысило бы высоту знаменитой египетской пирамиды Хеопса, а по объему превзошло бы ее в 38 раз! Неудивительно, что данные показатели обеспечили предприятию статус крупнейшего соледобытчика в СССР, которому принадлежало 80% общего потребления соли в стране.

В то же время пять ныне действующих рудников ГП «Артемсоль» могут обеспечить ежегодную добычу, переработку и отгрузку соли в объеме, превышающем 7 млн.тонн – в сегодняшних условиях цифра не менее значительная, чем вышеприведенные аналогичные показатели. Именно поэтому «Артемсоль» и по сей день является крупнейшим среди подобных предприятий не только на Украине, но и в Европе.

Экологически чистая продукция предприятия соответствует требованиям международных стандартов качества и имеет самую низкую цену среди аналогичных производств как Украины, так ближнего и дальнего зарубежья, поскольку применяемые на шахтах ГП «Артемсоль» системы разработки пластов, способы добычи и транспортировки соли от забоев до перерабатывающих комплексов на поверхности рудников практически полностью исключают применение ручного труда.

Развитая сеть коммуникаций способствует устойчивым связям ГП «Артемсоль» с поставщиками материальных ресурсов и потребителями соли. Различные ее виды, выпускаемые предприятием, пользуются высоким спросом в странах Балтии, Скандинавии, Европы, Африки и Азии, а также в большинстве российских городов. Вот и нижегородцы имеют счастливую возможность приобретать соль необходимого наименования и назначения в любом объеме: ведь на рынке Н.Новгорода уже 10 лет ведет свою деятельность официальный дилер ГП «Артемсоль» – ООО «Нижегородская соляная компания. География поставок «Нижегородской соляной компании» включает в себя также Нижегородскую область, республики Мордовию, Чувашию, Марий-Эл и Татарстан, города Саратов и Самару. Ассортимент продукции, предлагаемой компанией, включает в себя ряд наименований пищевой и технической соли различной номенклатуры, сортности и фасовки.

В первую очередь, конечно же, стоит отметить поваренную пищевую соль производства ГП «Артемсоль», хотя она вряд ли нуждается в специальном представлении – каждому россиянину чуть ли не с младенчества знакома фирменная картонная пачка белого цвета с синим соляным кристаллом в виде цветка. Однако не все знают, что именно эта соль завоевала мировое признание благодаря своей экологической чистоте, высокому содержанию хлорида натрия и наличию в своем составе практически всех микроэлементов, необходимых человеческому организму. Качество пищевой поваренной соли производства ГП «Артемсоль» соответствует установленным критериям безопасности и медико-биологическим нормам качества пищевых продуктов, поэтому она одинаково востребована как населением, приобретающим килограммовые пачки, так и производителями продуктов питания, которым требуется расфасовка гораздо больших объемов – от 50кг и выше. Кроме приготовления пищи и хлебопечения, огромные количества соли расходуются на засол и копчение рыбы, изготовление колбасных изделий, соление овощей, консервирование и маринование самых разных продуктов.

Отмечая важное место соли в рационе человека, нельзя не вспомнить о том, что в нынешнее экологически неблагоприятное время остро стоит вопрос йододефицита, который возрастает по мере удаленности от морского побережья. Россия – большей частью континентальная страна, и о последствиях недостатка йода в питании наших сограждан свидетельствуют угрожающе высокие показатели роста заболеваний щитовидной железы, поражений нервной системы, раковых заболеваний.

Ведущие ученые мира пришли к единому выводу: для борьбы с возникновением йодной недостаточности нужно йодировать соль. Выполняя их рекомендации, ГП «Артемсоль» производит йодированную соль путем добавления в поваренную соль йодата калия. Процесс йодирования производится по голландской технологии на оборудовании фирмы Glotra. Выпускаемая объединением фасованная и затаренная йодированная соль соответствует стандартам ТУ У 18-446-97 и ГОСТ 13830-97 и гарантирует содержание йода в пределах 0,04 г/кг.

Минеральные вещества необходимы для нормального роста и развития не только людям, но и животным. Так, если при естественном питании луговым сеном и клевером, которые содержат около 0,4% поваренной соли, травоядное животное еще может обойтись без солевой подкормки, то в «малосольные» зимние корма (солома, кормовая свекла, овес и др.) добавлять ее необходимо. Когда второсортное сено убирают на зиму в сарай, его просаливают из расчета 16-22кг соли на сто пудов сена, а для яровой соломы и мякины требуется 48кг соли на каждые сто пудов.

Производимая ГПО «Артемсоль» соль кормовая для сельского хозяйства применяется для минеральной подкормки крупного рогатого скота, птицы и пушных зверей, а также в качестве рецептурного компонента при производстве полноценных и концентрированных комбикормов и белково-витаминных добавок. Исходным сырьем для ее производства является пищевая поваренная соль по ГОСТ 13830-97 и поваренная соль для промышленного потребления. Поставки кормовой компактированной соли осуществляются «Нижегородской соляной компанией» в виде брикетов прямоугольной формы весом 5 и 32кг.

Соляная продукция производства ГП «Артемсоль» используется и в различных промышленных сферах. К примеру, в химической и фармацевтической промышленности поваренная соль используется для получения соды, хлора, соляной кислоты, гидроксида натрия, однохлористой меди, физиологических растворов и лекарственных препаратов. Необходима она и в машиностроении, где в качестве рецептурного компонента электролита участвует в никелировании, хромировании и кадмировании деталей, и в металлургии, где применяется при обжиге руд и очистке металлов. Солью же посыпают пол железнодорожных вагонов для предохранения некоторых грузов – влажная марганцовая руда, кокс – от промерзания. «Белое золото» требуется и инженерам холодильной промышленности, которые путем смешивания соли и льда создают «искусственный холод». К слову, в настоящее время поваренная соль является наиболее дешевым материалом для получения охлаждающей смеси.

ООО «Нижегородская соляная компания» предлагает для технических нужд соль молотую (помолы №№2,3), затаренную в мешки по 25, 50кг или в специализированные мягкие контейнеры типа МКР 1,0С по 1т. По желанию заказчика в любую из разновидностей указанной продукции возможно внесение специальной добавки против слеживания.

ООО «Нижегородская соляная компания» предлагает своим клиентам широкий ассортимент соляной продукции производства ГП «Артемсоль», без которой немыслимы здоровая жизнь и продуктивная работа. А различные виды фасовки, удобная комплектация партий и оперативность доставки станут приятным дополнением высочайшего качества и оптимальной цены фирменной «артемовской» соли.

Материал подготовила Екатерина Аникина


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Игорь Бессчастнов: «Спрос на рынке определяется покупателем»
В Н.Новгороде и в области с каждым годом растет число магазинов, принадлежащих международным и федеральным сетям. Все больше магазинов формируют ассортимент и устанавливают цены, исходя из потребностей покупателей. И производителям нужно учитывать данное обстоятельство при работе с торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Рыбный «Берег»
Интервью с директором ООО «Берег» (ранее – ИП Н.В.Копытова) Натальей Копытовой.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 07 (64) Нижегородские продукты на нижегородском рынке
В увеличении объема продаж заинтересован в первую очередь сам производитель продуктов питания. По мнению нижегородских товаропроизводителей, лучший способ продвижения и реализации продукции – сотрудничество с крупными торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 05 (62) Алексей Морозов: «Получить государственную поддержку реально»
В нашей области выращивается достаточно зерна и овощных культур, чтобы обеспечить всех нижегородцев продукцией местного производства. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря эффективным мерам государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, которые специализируются в области растениеводства.
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Мембранная доочистка больших объемов сточных вод
Увеличение объемов производства промышленных предприятий приводит к усилению загрязнения ближайших водоемов. Как предотвратить отрицательное воздействие промышленных сточных вод на водные объекты?
ВТБ24: простой шаг к успеху малого бизнеса
Интервью с Г.С.Гречиным, управляющим регионального операционного офиса «Нижегородский» ВТБ24.
Грамотная оценка ущерба после ДТП
В прошлом номере «Нижегородского коммерсанта» опубликована статья о том, как получить страховую выплату вовремя и в полном объеме. В продолжение разговора о последствиях дорожно-транспортного происшествия, наши эксперты дали несколько советов, как объективно оценить размер причиненного ущерба.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"