Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 01 (58) Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – 2011

Бухгалтерская отчетность за 2011 год – первая годовая отчетность, представляемая по новым формам (утверждены Приказом Минфина России №66н от 02.07.2010). Пособие будет особенно полезно для специалистов: оно поможет детально разобраться в составлении отчетности и проверить правильность заполнения форм.

Новое практическое пособие вошло в информационный банк «Путеводитель по налогам», в котором представлена информация по всем основным налогам, страховым взносам, налоговым проверкам, вопросам первой части НК РФ, а также по бухгалтерской отчетности организаций.

Структура пособия
Практическое пособие является, по сути, пошаговой инструкцией по подготовке бухгалтерской отчетности. В пособии специалисты найдут:
- общие требования к бухгалтерской отчетности (разъяснение понятий «отчетная дата» и «отчетный период», ответственность за нарушение правил ведения бухучета и представления отчетности),
- рекомендации по проведению инвентаризации имущества и обязательств,
- информацию об объеме представляемой бухгалтерской отчетности (состав годовой, промежуточной отчетности и отчетности малых предприятий),
- формы бухгалтерской отчетности и порядок их заполнения,
- рекомендации по составлению пояснительной записки,
- информацию о взаимоувязке показателей форм отчетности.

Заполняем формы правильно
В пособии построчно рассмотрен порядок заполнения всех форм бухгалтерской отчетности:
- бухгалтерского баланса,
- отчета о прибылях и убытках,
- отчета об изменениях капитала,
- отчета о движении денежных средств,
- пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Каждой строке формы отчетности посвящен подраздел пособия, где рассказано, какие данные бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской отчетности необходимо использовать для ее заполнения. Порядок заполнения всех форм отчетности проиллюстрирован числовыми примерами. В них рассмотрены конкретные ситуации и показано, как должен быть заполнен фрагмент соответствующей формы.

Кроме того, пособие поможет правильно составить пояснительную записку: в нем детально разъяснены требования к информации, подлежащей раскрытию в пояснительной записке и необходимой пользователям бухгалтерской отчетности для ее анализа.

В пособии даны разъяснения, как провести инвентаризацию имущества и обязательств. Представлены образцы заполнения инвентаризационных описей и сличительных ведомостей, а также другие документы по оформлению результатов инвентаризации. Предлагаются образцы заполнения как унифицированных, так и самостоятельно разрабатываемых организациями форм.

Все ли верно? Проверяем себя
Уникальный раздел «Взаимоувязка показателей» поможет проверить, правильно ли сформирована отчетность. Он содержит таблицы соответствия показателей всех форм бухгалтерской отчетности. В таблицах приведена информация о том, какие показатели форм отчетности должны совпадать и при каких условиях.

Актуальная и надежная информация
Практическое пособие подготовлено с учетом всех изменений в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету и требований новых ПБУ. Например, порядок составления отчета о движении денежных средств рассмотрен с учетом норм ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств». В пособии есть ссылки на правовые акты (законы, положения по бухгалтерскому учету, методические рекомендации и указания), приказы и письма Минфина РФ, схемы бухгалтерских проводок. По ссылкам можно быстро перейти в полные тексты этих документов для подробного изучения.

В новом пособии специалистам доступна исчерпывающая актуальная информация, которая поможет правильно составить годовую бухгалтерскую отчетность.

Получить дополнительную информацию можно на сайте www.consultant.ru или в региональном центре Сети КонсультантПлюс «НПО Консультант», по адресу: Н.Новгород, ул.Пискунова, д.59, тел.: (831) 2333435, 2727374.

По материалам «НПО Консультант»


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 27 (56) В помощь Вашему бизнесу
Применение информационных технологий позволяет руководителю тратить меньше времени на рутинную работу, разрабатывать эффективные бизнес-стратегии, создавать красочные презентации своей компании. В данной статье мы представим несколько таких проектов, разработанных резидентами ГУ «Нижегородский бизнес-инкубатор» (НИБИ).
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 22 (51) GPS/ГЛОНАСС – технологии и бизнес
Спутниковые системы для мониторинга транспорта и планирования маршрутов.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 22 (51) Управление 2.0
Управление бизнес-процессами с помощью «облачных технологий». Сохранение конфиденциальности. Проблема доступа к данным.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 17 (46) Важный аспект модернизации производства
Модернизация предприятия – сложный процесс. Значительные изменения происходят и в работе производства, и в технологии изготовления продукции, и в информационных технологиях. О новинках рынка информационных технологий рассказали участники круглого стола «Роль информационных технологий в модернизации производства». Организаторы мероприятия: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей и Ассоциация ИТ-компаний Поволжья «ИТ Волга».
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Автомобили: выбор бизнесменов
Журналисты «Нижегородского коммерсанта» провели среди предпринимателей опрос: какие автомобили для бизнеса и личных нужд вы выбираете? Выяснилось, что крупным предпринимателям важен статус: автомобиль для них – визитная карточка. А вот малый бизнес более лояльно относится к этому вопросу: приоритетными качествами авто названы вместимость, удобство и доступность.
«РОУ-НН» – компания приятной наружности
За последние годы наружная реклама превратилась в одну из главных деталей двигателя торговли. Однако для того, чтобы обеспечить достойный уровень качества оказываемых в данной сфере услуг, ее представителям приходится прилагать немало усилий. Своим опытом с читателями «Нижегородского коммерсанта» делится генеральный директор рекламно-производственной компании «РОУ-НН» Александр Уткин.
Время действовать! Инвестирование продолжается
В это сложно поверить, но до сих пор крупные компании и холдинги согласны инвестировать средства в нижегородские производства. Это не только поддержит пошатнувшийся региональный бюджет, но и благоприятно отразится на социальной атмосфере районов в области.
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"