Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Финансы | Выпуск 25 (54) Алексей Шаронов: «У любого региона есть собственные ресурсы для развития!»

Председателем Правления «ВОКБАНК» Алексеем Шароновым разработана программа альтернативных ресурсов для развития регионов – с данным докладом он выступал на 12-ом Всероссийском банковском форуме. Если полагаться не на федеральные, а на региональные силы и финансы, регион ждет гораздо более активное и эффективное развитие.

Алексей Викторович Шаронов «В регионе сильны купеческие традиции»
- Алексей Викторович, в чем заключаются сильные и слабые стороны работы регионального банка в отличие от филиала федерального?

- Преимущество регионального банка в первую очередь основано на более близком, тесном знании своих клиентов. Понимание психологии клиента, понимание структуры и методики ведения бизнеса, потому что этот бизнес не вписывается в общефедеральный стандарт. В каждом регионе есть свои нюансы, причем весьма весомые.

Во-вторых, структура федерального банка не может уделить индивидуального внимания каждому клиенту. Основная задача филиалов и отделений – это продажа готового стандартизированного продукта. Любой региональный банк всегда готов немного «подкручивать» свой продукт под каждого клиента. В одном случае подвинуться под ставки, в другом – изменить сроки, в третьем - изменить требования к предоставляемым документам. Одним словом, нам важно помочь клиенту, а эффективно сделать это можно лишь в одном случае – применяя индивидуальный подход.

Любой региональный банк плотнее входит в понимание бизнеса клиента – соответственно, обладает более надежным кредитным портфелем, потому что даже в городах-миллионниках собрать информацию о клиенте, желающем получить крупный кредит, гораздо проще. Недостатки вытекают из преимуществ – тяжело наладить массовую продажу продуктов. Каждый продукт требует отдельного согласования с каждым конечным клиентом. Здесь страдает технологичность. Но я считаю, что имеющиеся плюсы перекрывают все минусы.

- В чем заключаются особенности работы именно в Нижегородском регионе?
- В Нижегородской области и в Н.Новгороде очень сильны купеческие традиции. Большую роль играет личное знакомство. Это приоритетно даже для установления нормальных отношений между клиентом и банком. Это тесное партнерство с клиентами: они понимают, что банк, предоставляя деньги, поддерживает конкретный бизнес. И руководство банка видит, как клиент ведет свой бизнес. Купеческие традиции позволяют оперировать достаточно крупными суммами и торговых, и производственных оборотов.

«Не надо ждать федеральных денег!»
- Вы были одним из активных участников 12-го Всероссийского банковского форума. С чем это связано?

- ВОКБАНК уже третий год выступает спонсором данного форума: мы спонсировали вторую сессию, связанную с развитием региональных банков. И первый раз в этом году я выступил на форуме, высказал свое мнение по поводу альтернативных ресурсов для развития регионов. Данные ресурсы – это не ожидание федеральных денег, не подготовка программы с надеждой на Москву. Я показал, что есть внутренние источники, которые позволяют любой области, любому краю развиваться самостоятельно. Вопрос в постановке конечной цели и доведении этой цели до каждого предпринимателя.

- Поделитесь с нами основными тезисами Вашего доклада.
- Во-первых, регионы должны использовать возможности самостоятельных региональных банков. Не ориентироваться на привлечение федеральных банков для развития региональных программ. Потому что федеральным банкам по большому счету безразлично: они продают стандартизированный продукт. А региональный банк понимает, что он обязан участвовать в развитии как клиентов, так и региона в целом. И более того, он готов это делать.

Второй источник финансирования – это богатые предприниматели, которые есть в каждом регионе. И которые должны участвовать в жизни этого региона не только с политической точки зрения, как многие сейчас пытаются, а размещая свои капиталы, вкладываясь в развитие региона. Третий источник – это жители области. Примеры есть – это и ополчение, и недавний пример – сбор денежных средств на строительство театра Оперы и балета. Вопрос в том, как увлечь жителей этой идеей.

- Что надо сделать, чтобы все три ресурса работали?
- Необходимо единство цели. Каждый город, регион должен иметь свою программу развития. Но иметь ее не для правительства, а для населения. То есть декларировать, к чему мы идем, чего мы хотим добиться. И что нам для этого нужно. И если для этого нужны ресурсы банков – привлекаются региональные банки. Если для этого нужны консультации (потому что сформировавшие хороший капитал предприниматели – это люди с богатым жизненным и производственным опытом), то этот опыт необходимо использовать в развитии региона. И не бояться при этом, что они будут делать это только для своей корысти. Ведь их семьи живут здесь. И надо создавать все условия, чтобы они стремились здесь оставаться, а не выдавливать их из региона. И привлекать силы и возможности населения для того, чтобы хотя бы приводить город в порядок.

Есть яркие примеры у наших соседей: Чувашия, например. Чебоксары – красивейший город. Он признан самым чистым в России. Они находят возможности содержать город в порядке. И главное – поддерживают его! Есть прекрасные примеры по благоустройству сельских поселений на севере Нижегородской области. Но почему же не транслировать этот бесценный опыт на всю область? Почему не показать, что это гораздо приятнее и гораздо удобнее в первую очередь самим людям?
 

Беседовала Марина Сипатова


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Финансы | Выпуск 08 (65) Наталия Орлова: «Есть деньги – инвестируйте, нет – копите»
В прошлом номере журнала (№7) был опубликован материал по итогам пресс-конференции Наталии Орловой, главного экономиста Альфа-Банка. Эксперт обозначила основные тенденции современной макроэкономической ситуации и соответствующие перспективы развития экономики нашей страны. В продолжение темы – практические советы для наших читателей: как грамотно распорядиться средствами в период экономической нестабильности.
Рубрика Финансы | Выпуск 08 (65) Ипотека сегодня – самый реальный путь приобретения жилья
Хорошие темпы развития строительного рынка во многом обусловлены слаженной работой цепочки «покупатель жилья – застройщик – банк». Застройщики и банки стараются поддерживать растущий спрос на новое жилье. Это подтвердили участники круглого стола, организованного банком ВТБ24 при поддержке «Квартстрой-НН» и ООО «Жилстрой-НН».
Рубрика Финансы | Выпуск 07 (64) От кризиса до кризиса: Наталия Орлова о ситуации в мировой и российской экономике
Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка, провела Интернет-конференцию, в ходе которой ответила на вопросы журналистов о состоянии макроэкономики, прогнозируемых изменениях в банковском секторе, негативных и позитивных факторах, оказывающих влияние на развитие экономики нашей страны.
Рубрика Финансы | Выпуск 07 (64) Дмитрий Лепетиков: «Стабильность банковской системы не вызывает опасений»
По мнению Дмитрия Лепетикова, директора Центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24, существующие сегодня опасения по поводу краха российской банковской системы и ожидания очередного кризиса, мягко говоря, безосновательны. Свою точку зрения он объяснил на пресс-конференциии 17 апреля, в ходе которой состоялся разговор эксперта и журналистов о состоянии российского банковского сектора и перспективах его развития.
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Черная металлургия: современное состояние и прогнозы на будущее
Цифры говорят сами за себя. Металлургия сегодня и завтра. Технологии будущего.
Жилье: купить сейчас нельзя копить
Что лучше – купить жилье сейчас, привлекая заемные средства, или подождать, накопить и только тогда решать жилищный вопрос? Ситуации бывают разными. Кто-то может подождать, а кому-то необходимо поменять или приобрести квартиру именно сейчас. И если решение вопроса приобретения жилья не терпит отлагательств, то лучше выбрать квартиру или дом в новостройке, чтобы жилье не доставляло никаких неприятностей, было комфортным и современным.
Системы видеонаблюдения: что, где, когда?
Отмеченный во многих российских городах рост числа происшествий, связанных с действиями противоправного характера в отношении объектов производственной и деловой инфраструктуры, указывает на то, что средствам обеспечения их безопасности нужно уделять самое пристальное внимание. Особая роль в перечне этих средств отводится системам видеонаблюдения. Что же они собой представляют и для чего нужны?
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"