Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 14 (43) Нижегородский бизнес начал бастовать

С 1 января 2011 года налоговая нагрузка на предпринимателей выросла на 34 процента. Нижегородские предприниматели поддержали общероссийскую волну и устроили забастовку, с помощью которой постарались обратить внимание общественности и властей на данную проблему. По словам организаторов мероприятия, если ситуация не изменится, рынок потеряет треть представителей малого бизнеса.

Малый бизнес умрет?
У Драматического театра собрались представители малого, среднего и крупного бизнеса. И хотя и речь в первую очередь шла о последствиях введения новой системы налогообложения именно для малого бизнеса, самыми активными участниками мероприятия были представители среднего и крупного бизнеса.

«Почему сейчас, в 2011 году, когда цены на нефть бьют очередные рекорды, когда количество миллиардеров в России увеличилось вдвое, когда резервы страны, включая золотовалютные, превысили 600 млрд.долларов, государство намерено переложить выполнение своих социальных обязательств на малый и средний бизнес?» – возмущался один из организаторов мероприятия, депутат городской Думы Н.Новгорода, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Н.Новгороде, член социального комитета при Городской думе Нижнего Новгорода Алексей Белкин .

Лозунги бастующих гласили: «Мы – это десятки и сотни тысяч граждан России, которые своим трудом, своими руками, на свой страх и риск создали собственное дело»; «Мы даем работу сотням тысяч наших сограждан, обеспечиваем, не полагаясь на государство, сотни тысяч членов наших семей»; «Мы несем ответственность за миллионы потребителей наших товаров и услуг». Среди бастовавших был молодой человек в образе смерти – в длинном черном плаще и с косой. На асфальте стоял гроб: в нем, по словам организаторов мероприятия, мы, если ситуация не изменится, через некоторое время похороним малый бизнес.

«Серые» зарплаты и расцвет ИП
Алексей Белкин сообщил, что в Нижегородской области в связи с введением новой системы налогообложения уже закрылось более 100 предприятий малого бизнеса. В комитет при Гордуме уже обращались представители малого бизнеса с просьбой помочь предпринимательству. На сегодня социальный комитет имеет возможность оказать им помощь, снижая ставки аренды, но это все равно не выход в сложившихся условиях.

«К нам постоянно обращаются предприниматели, которые уверены, что если налоги не понизят, им придется закрыть свои предприятия уже летом этого года, – говорит Алексей Белкин. – Мы верим, что проводимая во всех крупных городах России акция привлечет внимание общественности». На сайте www.zabastovka.ru уже собрано более двух тысяч подписей предпринимателей. Если ситуация не изменится, организаторы акции будут собирать подписи среди нижегородцев и жителей области и затем передадут их президенту РФ.

«Малое предпринимательство – это средний класс, это основа нашей экономики. К малому бизнесу относятся небольшие, недорогие ателье, парикмахерские, продуктовые магазины, салоны красоты, – говорит Белкин. – И от введения новой налоговой системы в первую очередь пострадают не элитные проекты, а доступные для большинства населения объекты шаговой доступности». Эксперт заметил, что государство и бизнес много лет боролись за «белые» зарплаты. Но сейчас мы снова возвращаемся к зарплатам в конвертах, к неоформленным официально работникам. «Зачем стимулировать то, что противозаконно? А государство занимается сейчас именно этим. Мы хотим собрать по всей стране 100 тысяч подписей, чтобы затем передать их президенту РФ», – резюмировал Алексей Белкин. Он отметил, что со временем начнут закрываться различные компании и предприятия, что приведет к новой волне безработицы.

«60 процентов рабочих мест дает именно малый и средний бизнес в России. Этим законом выведут из бизнеса около 30 процентов работников, – комментирует исполнительный директор ООО «Проект», член фракции «Справедливая Россия» Александр Беспалов . Он также отметил, что предприниматели начнут агитировать людей создавать ИП – это также один из способов ухода от налогов. Но в этом случае самим работникам придется ежегодно выплачивать взносы в пенсионный фонд, которые также стремительно растут.

Президент ГК «ПИР» Александр Котюсов считает, что решить данную проблему бизнес может только общими силами. «Город у нас непредсказуемый. Рестораны с высоким чеком могут приносить больше прибыли, чем демократичные предприятия питания, – приводит пример ресторатор. – С введением новой системы налогообложения очень сложно делать прогнозы. Например, кафе или ресторан работал зимой в ноль, а летом в прибыль. Но с ростом налогов он и летом начнет работать в ноль. Если ранее он себя окупал, то сейчас разорится». Предприниматель подчеркнул, что уже сейчас в связи с новой системой налогообложения серьезно упала доходность работающих проектов его компании, а срок окупаемости открывающихся в 2011-2012 годах ресторанов увеличится на 1-2 года.

Александр Котюсов отметил, что областное правительство уже дважды шло навстречу бизнесу. Первый раз – в 2008 году, когда предприниматели в массовом порядке стали съезжать с арендуемых площадей по причине их дороговизны, Правительство Нижегородской области на 40 процентов сократило стоимость аренды принадлежавших городу помещений. И второй раз, когда в 2008 году на порядок была снижена аренда летних площадок.

Президент «Нижегородской Ассоциации рестораторов и отельеров», известный нижегородский ресторатор Сергей Рубан признался, что компании пришлось сократить штат. «Прежде всего, пришлось уволить менее эффективных сотрудников. Признаюсь, что некоторые ресторанные проекты уже ушли с рынка – и эта тенденция в сложившихся условиях продолжится, – комментирует ресторатор. – Мы в свою очередь пишем официальные письма от Ассоциации с целью обратить внимание местных властей на данную проблему».

Итог один – рост цен
Нижегородский отельер Дмитрий Володин («Жук-Жак», «Никола Хаус», управление отелем «Ибис») признался, что в данный момент его компания пересматривает штатное расписание по всем предприятиям. Недавно компания рассматривала систему оптимизации открывшегося три месяца назад отеля «Ибис». В первую очередь сокращение по этому отелю затронет тех, кто недавно пришел в компанию. «Мы набрали много выпускников НГЛУ для работы на ресепшене, но они будут сокращены, – поясняет ситуацию Дмитрий Володин. – Как эти люди будут строить карьеру дальше в сложившейся ситуации? Даже не знаю – им будет очень сложно найти место под солнцем. Но предприниматель не может думать обо всех, он должен думать о прибыльности проекта и оставлять самых эффективных сотрудников».

Генеральный директор компании «САЮС» Александр Бочкарев уверен, что итог будет один – сначала оптимизация штата компаний и рост безработицы, «серые» зарплаты в конвертах, а потом повышение цены на продукцию. «Надеюсь, что в результате народ не выдержит и выйдет на улицы вместе с предпринимателями, и может быть, тогда власти помогут нам решить проблему», – говорит Александр Бочкарев.

«С системой общепита все сложнее. Люди не ходят по предприятиям питания с целью выяснить, где солянка или котлета по-киевски дешевле на 10 или 20 рублей. Это не продовольственный магазин, – поясняет президент ГК «ПИР» Александр Котюсов. – Но, тем не менее, в любом случае ситуация в конечном итоге отразится на кошельке обычного гражданина, который будет больше платить».

Получается, что как ни крути, а итог один – страдает население. Это и неофициальные зарплаты, и неустроенная молодежь, которая еще не успела наработать опыт, и выросшие цены. «Просто первыми минусы новой системы ощутили на себе предприниматели, но следующим будет именно народ – это закон», – резюмирует Александр Бочкарев.
 

Материал подготовила Марина Сипатова
Фото Сергея Сипатова


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 25 (54) Конкурс инновационных идей-2011
В рамках форума «Россия Единая» 7 октября подведены итоги конкурса и определена тройка победителей.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 23 (52) Михаил Львович Федотов: «Помогая молодым ученым, мы развиваем инновационный потенциал Нижегородской области»
ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» существует уже пятый год. За это время специалистами бизнес-инкубатора разработана эффективная программа поддержки начинающих предпринимателей. Если принять количество вновь созданных компаний за 100 процентов, в условиях свободного рынка выживает только 20 процентов из них. Мероприятия, проводимые нижегородским бизнес-инкубатором, позволяют увеличить это число до 80 процентов.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 20 (49) Пока инноваторы верят в ангелов, инвесторы считают деньги
Одна из самых актуальных тем Ежегодного Инвестиционного Форума Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» – взаимодействие государства, инноватора и инвестора. Что мешает совместной продуктивной работе и какие механизмы уже отлажены, как инноватору привлечь средства на развитие бизнеса и почему инвесторы отказываются финансировать некоторые проекты – эти вопросы обсуждали признанные эксперты рынка венчурных инвестиций.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 19 (48) Инноватика: начало большого пути
На ежегодном Инвестиционном форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» представители власти, науки и бизнеса высказали свое мнение по поводу состояния рынка инноваций, сдерживающих факторов и стимулов его развития, а также вектора движения вперед.
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Бизнес и власть: взаимовыгодное сотрудничество
Реализация любого бизнес-проекта связана с затратами и риском. Особенно велика вероятность финансовых потерь на предварительной стадии воплощения проекта, когда средства уже вложены, а продажи еще не начались. Если говорить о строительстве жилья, одним из самых сложных периодов является процесс подготовки и согласования проектной документации, выбора земельного участка, а также подведения и подключения инженерных сетей. Пройти эту стадию с наименьшими затратами можно с помощью государственно-частного партнерства.
Страховой брокер – Ваш помощник в мире страховых услуг
Кто поможет найти надежную страховую компанию и выбрать программу страхования?
Как получить страховую выплату?
Памятка автовладельцу, попавшему в ДТП.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Книжный магазин
Отопление дома
Расчет и монтаж систем
Серия «Инженерное оборудование»
Савельев А.А.
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"