Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 10 (22) Доверяй, но проверяй

Идеальный сотрудник, которому руководитель может передать свои полномочия – тот, кто может выполнить задание лучше всех, или тот, кому доверяешь больше всего? В определенный момент, когда компания разрастается, вопрос делегирования полномочий становится очень острым. А затем назревает второй вопрос – контролирование новых, открывающихся филиалов, особенно если они расположены на удаленных расстояниях от головного офиса. О делегировании полномочий и отношениях с сотрудниками мы поговорили с собственниками бизнеса.

Ирина Малыгина, директор агентства недвижимости «Кварц»:
«Главное – грамотно направлять»

- Делегировать полномочия надо уметь. Я лично отношусь к этому совершенно спокойно. В настоящий момент мы ставим достаточно молодого и амбициозного человека на новое направление – зарубежная недвижимость. Сотрудник чувствует уверенность в своих силах, ему это направление интересно, он умеет зажигать людей, которые идут за ним. Если вы делегируете полномочия молодому сотруднику, главное – грамотно направлять его, напоминать, что люди старшего возраста требуют немного другого уровня общения, больше уважения, чем сверстники.

Владимир Герасичкин, генеральный директор зоопарка «Лимпопо» (первый частный зоопарк в России):
«Многими вопросами занимаюсь только я»

- У меня в каждом направлении есть заместители и проверенные кадры, которым я могу доверить работу. Но есть вещи, которыми занимаюсь только я. Я не могу передоверить вопросы дизайна, размещения и строительства вольеров. Эти моменты я курирую сам. Мой заместитель по строительству строит объекты, но все узлы, детали продумываю я. Есть один момент, которым я никогда не занимаюсь, – это закупка цветов. Я не участвую в этом, но разбиваю клумбы сам. Также я никому не доверяю подрезку деревьев, формирование крон. Сам решаю, где лишние деревья, а где следует посадить новые. Сам занимаюсь подбором коллекции животных. И как любой директор, подбираю руководящий персонал, а рядовых сотрудников уже набирает каждый в своем направлении: заместитель по строительству – строителей, начальник охраны – охранников, заведующий производством по общепиту – поваров, заместитель по зоочасти – зоотехников.

Наталия Сатукина, директор компании «Мишель» (производство и реализация кондитерских изделий и полуфабрикатов):
«Создание нового продукта не могу поручить никому»

- Созданием нового продукта занимаюсь только я – эти полномочия я не могу делегировать никому. А все остальное – сначала сделать качественно, а потом продать качественно – лежит на плечах топ-менеджеров и персонала, которым я полностью доверяю. Важно уметь делегировать полномочия – когда компания большая, сделать все самой просто физически невозможно. Я не могу простить своим сотрудникам лишь одного – предательства.

Михаил Никитин, исполнительный директор «Нижполиграф»:
«Человек чувствует ответственность, когда ему доверяют»

- Важно уметь делегировать свои полномочия, иначе все ваше время уйдет на мелочи. Каждый из нас – четырех топ-менеджеров – знает свою меру ответственности. В управлении, в руководстве это очень важно. Человек чувствует ответственность, когда ему доверяют. Доверие человеку – это и есть делегирование ему полномочий.

Сергей Пиногоров, собственник сетей «Хот-Хит-Дог», «Золотая курочка», «Русские блины» (лидер нижегородского стрит-фуда):
«Если не делегировать полномочия, можно раздуться и лопнуть как воздушный шарик»

- Собственнику бизнеса важно иметь рядом человека, которому можно делегировать текущую работу – исполнительного директора. Я пытаюсь выращивать директоров собственными силами, в рамках компании. Это сложный процесс. Пока идеального исполнительного директора у меня так и нет. И проблема, думаю, во мне. Долгое время во всех ипостасях я был один – и как собственник, и как исполнительный директор. И считал, что так и надо. Пока не понял, что можно перегрузить себя, раздуться как воздушный шарик и в конечном итоге лопнуть под грузом проблем.

Чтобы эффективно работать, следует быть собственником и учредителем компании и выполнять свой круг обязанностей. А генеральный или исполнительный директор – это топ-менеджер, который должен выполнять совершенно другую работу. Да, она очень сложная, ответственная и глобальная, но ее-то как раз и можно делегировать. Найти такого человека со стороны почти нереально. Его нужно, вырастить и воспитать, чтобы перед вами был не только профессионал своего дела, знающий тонкости бизнеса от и до, но и понимающий вас сотрудник. Готовя себе замену, нужно в первую очередь описать всю свою работу: функции, положительные и отрицательные моменты. Имея на руках такое описание, новый сотрудник должен с первого же рабочего дня начать эффективно управлять предприятием. Если должностные инструкции не будут расписаны столь серьезно и скрупулезно, передачи полномочий в полном объеме так и не произойдет – человек будет постоянно обращаться с вопросами и проблемами, просить прокомментировать тот или иной момент.

Беседовала Марина Сипатова


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 25 (54) Конкурс инновационных идей-2011
В рамках форума «Россия Единая» 7 октября подведены итоги конкурса и определена тройка победителей.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 23 (52) Михаил Львович Федотов: «Помогая молодым ученым, мы развиваем инновационный потенциал Нижегородской области»
ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» существует уже пятый год. За это время специалистами бизнес-инкубатора разработана эффективная программа поддержки начинающих предпринимателей. Если принять количество вновь созданных компаний за 100 процентов, в условиях свободного рынка выживает только 20 процентов из них. Мероприятия, проводимые нижегородским бизнес-инкубатором, позволяют увеличить это число до 80 процентов.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 20 (49) Пока инноваторы верят в ангелов, инвесторы считают деньги
Одна из самых актуальных тем Ежегодного Инвестиционного Форума Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» – взаимодействие государства, инноватора и инвестора. Что мешает совместной продуктивной работе и какие механизмы уже отлажены, как инноватору привлечь средства на развитие бизнеса и почему инвесторы отказываются финансировать некоторые проекты – эти вопросы обсуждали признанные эксперты рынка венчурных инвестиций.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 19 (48) Инноватика: начало большого пути
На ежегодном Инвестиционном форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» представители власти, науки и бизнеса высказали свое мнение по поводу состояния рынка инноваций, сдерживающих факторов и стимулов его развития, а также вектора движения вперед.
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Системы охлаждения
Виды систем охлаждения. Хладагенты будущего.
Тепло в каждый дом: провести нельзя отключить
Согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 1 ноября 2008 года «Энергетическая безопасность Нижегородской области на 2009-2012гг.», в настоящее время существует угроза надежному топливо- и энергообеспечению жилых домов и производственных предприятий. Среди причин ограничения подачи тепла и электроэнергии называются дефицит мощности, невысокая пропускная способность и недостаточная развитость электрических и газовых сетей, а также высокий износ оборудования топливно-энергетического комплекса. Варианты решения проблем обсуждались на конференции «Проблемы качества централизованного теплоснабжения в России».
Ирина Войнова: «Наша задача – донести до власти проблемы предпринимателей»
Интервью с Ириной Войновой, исполнительным директором нижегородского отделения общероссийской общественной организации «ОПОРА России».
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"