Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 24 (53) Бухгалтерия в «облаках»

Облачные технологии – это эффективное средство ведения бизнеса, снижающее расходы как минимум на капитальные вложения в оборудование и программное обеспечение. Более того, процесс ведения, например, бухгалтерской отчетности благодаря использованию «облаков» значительно упрощается и актуализируется. О практике внедрения новых технологий рассказывает Ольга Юрьевна Тарасова – директор и ведущий специалист ООО « Бухгалтерия Тарасовой Ольги ».

Специфика «облачного» бухгалтерского аутсорсинга

Онлайн-бухгалтерия или Интернет-бухгалтерия – это организация системы учета с использованием облачных технологий. При этом существует разделение операционных функций и функций главного бухгалтера. Функции операциониста исполняет, например, продавец в магазине, осуществляя учет денежных средств, закупок товара и продаж в режиме реального времени. В то же время функции главного бухгалтера осуществляет профессиональный бухгалтер аутсорсинговой фирмы.

Учет финансов клиента ведется в единой системе через Интернет. Круглосуточный онлайн-доступ к бухгалтерской базе данных – это реальная возможность руководителя держать свою бухгалтерию под контролем. Бухгалтерский учет онлайн позволяет мгновенно синхронизировать работу нескольких удаленных офисов или сотрудников в единой базе данных. Кроме того, бухгалтерский учет на «облаке» – это оперативный мониторинг актуальной бухгалтерской базы профессиональным бухгалтером.

Подобная модель ведения бухгалтерии и документооборота обладает рядом преимуществ, как экономических, так и технологических:
- не нужно покупать и устанавливать программное обеспечение и заботиться о его обновлении. Клиент оплачивает доступ к системе согласно выбранному тарифу. Использование Интернет-бухгалтерии экономически выгоднее, чем приобретение бухгалтерской программы в собственность, и при этом абсолютно легально;
- доступ к вашей бухгалтерии возможен с любого компьютера в любой точке мира 24 часа в сутки при условии подключения к Интернету;
- мощный компьютер для работы с онлайн-бухгалтерией не нужен, так как программное обеспечение развернуто на удаленном сервере;
- используя облачные технологии, клиент защищает финансовую информацию от физического вмешательства, кражи и изъятия.

Преимущества для аутсорсера
Для аутсорсинговой компании данная модель учета тоже имеет ряд преимуществ. Наконец-то высококлассные бухгалтеры могут заниматься непосредственно своим профессиональным делом: контролем над оперативными данными клиента, оперативной помощью в подготовке документов, налоговым планированием, составлением бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, а не повторным забиванием уже созданных документов в собственную базу данных с отставанием от реального времени минимум на две недели.

Сейчас аутсорсинговые компании в основном предлагают классическое ведение бухгалтерского учета организаций, когда готовые документы передаются на обработку специалистам и по результатам ввода информации, предоставленной клиентом, составляются бухгалтерские отчеты и налоговые декларации в базе данных, находящихся в офисе бухгалтерской компании. При этом невозможно говорить об оперативности предоставления финансовой информации и полноте финансовых потоков, отраженных в бухгалтерском учете.

Что сдерживает внедрение «облачных технологий»?
Предложений по онлайн-бухгалтерским услугам, особенно в регионах, не очень много. Думаю, что это связано, во-первых, с консервативностью восприятия директорами «своей» бухгалтерии и боязни отдать в чужие, хоть и профессиональные, руки такую жизненно важную «вещь», как ведение бухгалтерии. Во-вторых, с консервативностью многих аутсорсинговых компаний, которым проще продублировать документооборот клиента, чем попытаться использовать инновационные технологии.

Вспомним, как всего десяток лет назад при внедрении компьютеров в бухгалтерию, у кассы предприятия вывешивалось объявление «Приносим извинения за медленную работу кассира, внедряем компьютеры».

В настоящее время рынок бухгалтерских онлайн-сервисов бурно развивается. Для молодых, активных и продвинутых предпринимателей создан простой, удобный и достойный сервис «Мое дело». Активно развиваются онлайн-сервисы для продаж и Интернет-магазинов («Мой склад»).

Уверена, что преимущества ведения финансового учета в облаках в ближайшем будущем будет оценено российскими бизнесменами. Будущее как бухгалтерских услуг, так и бухгалтерий предприятий в облаках!
 

О.Ю.Тарасова,
директор и ведущий специалист
ООО «Бухгалтерия Тарасовой Ольги»


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 27 (56) В помощь Вашему бизнесу
Применение информационных технологий позволяет руководителю тратить меньше времени на рутинную работу, разрабатывать эффективные бизнес-стратегии, создавать красочные презентации своей компании. В данной статье мы представим несколько таких проектов, разработанных резидентами ГУ «Нижегородский бизнес-инкубатор» (НИБИ).
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 22 (51) GPS/ГЛОНАСС – технологии и бизнес
Спутниковые системы для мониторинга транспорта и планирования маршрутов.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 22 (51) Управление 2.0
Управление бизнес-процессами с помощью «облачных технологий». Сохранение конфиденциальности. Проблема доступа к данным.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 17 (46) Важный аспект модернизации производства
Модернизация предприятия – сложный процесс. Значительные изменения происходят и в работе производства, и в технологии изготовления продукции, и в информационных технологиях. О новинках рынка информационных технологий рассказали участники круглого стола «Роль информационных технологий в модернизации производства». Организаторы мероприятия: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей и Ассоциация ИТ-компаний Поволжья «ИТ Волга».
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Блестящее предложение
Существует много традиционных способов очистки промышленных зданий, сооружений и оборудования, но они недостаточно результативны. Специалисты компании «Книле» предлагают воспользоваться опытом европейских стран, где уже в течение 10 лет успешно применяются водоструйные установки высокого давления.
Пенополимерминеральная теплогидроизоляция труб диаметром 25-820мм
Труба в ППМ-изоляции включена в СниП 41-02-2003 «Тепловые сети».
Достойное обрамление дороги
Интервью с генеральным директором ООО «ТК «Волговятснаб» А.М.Хачатряном.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Книжный магазин
Садовый участок
Планировка, обустройство, дизайн
Пенни Свифт, Янек Шимановски
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"