Нижегородский коммерсант

Нижегородский коммерсант

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 13 (25) Ученые готовы решать экологические проблемы

Сегодня ведущие ученые Нижнего Новгорода работают не только над теоретическими проблемами фундаментальной науки, но и вносят практический вклад в обеспечение экологической безопасности нашего региона, решая многие сложные задачи как по анализу веществ различного назначения, так и по разработке новых технологий и методик, по определению состава веществ, в том числе отходов производства и потребления.

В НИИ химии Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского создан и функционирует Аккредитованный Испытательный аналитический центр (ИАЦ), возглавляемый академиком Международной академии наук Высшей школы, доктором химических наук, профессором, Лауреатом Государственной премии СССР, Заслуженным деятелем науки и техники РФ Аркадием Даниловичем Зориным. Деятельность Испытательного центра направлена на решение экологических и аналитических проблем предприятий и организаций.

Центр объединяет в своем составе несколько аналитических лабораторий научно-исследовательского института химии: лаборатории Прикладной химии и экологии, спектроскопии, газовой хроматографии и научно-технический отдел. ИАЦ активно сотрудничает с кафедрами химического факультета. Все сотрудники ИАЦ и кафедр являются высококвалифицированными специалистами, имеющими высшее образование и опыт работы в области аналитической и экологической химии.

Большую поддержку Центру в обновлении приборов оказывает ректорат Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского и деканат химического факультета. За последние два года приобретено следующее аналитическое оборудование: хромато-масс-спектрометр, жидкостные и газовые хроматографы, ИК-Фурье спектрометры, атомно-абсорбционные спектрофотометры, рентгено-флуоресцентные спектрометры и др. В основном оборудование поставлено фирмой «Шимадзу».

ИАЦ выполняет работы как по заказу Минобрнауки, так и в рамках хозяйственно-договорных работ с предприятиями, индивидуальными предпринимателями и частными лицами. Объектами исследования являются вода питьевая и сточная, воздух, почва, промышленные выбросы предприятий, воздух рабочей зоны и санитарно-защитной зоны предприятия.

В область аккредитации Центра входит также определение качества котельного и печного топлива, разного рода нефтяных отходов, строительных материалов, биологически активных добавок, игрушек, премиксов, комбикормов.

Специалисты Центра определят не только содержание токсичных элементов (например, тяжелых металлов или бенз(а)пирена), но и содержание витаминов (А, В, С, D и др.), инулина в комбикормах и растительном сырье.

Результаты исследований оформляются в виде протоколов и выдаются заказчику. Если, к примеру, вы пробурили скважину и хотите узнать качество воды в ней, смело обращайтесь в ИАЦ, и вам ответят на все интересующие вопросы: жесткость воды, содержание примесей железа, нитратов, хлоридов, сульфатов, тяжелых металлов и других токсичных элементов, подскажут, как улучшить качество воды, если она не соответствует нормативам.

Большая работа сотрудниками Центра проводится по определению состава отходов промышленных предприятий и класса опасности их для окружающей природной среды и экологии человека. Определение состава отходов – большая и сложная работа, так как отходы не имеют постоянного состава даже в рамках одного предприятия. Предприятия используют разные технологии, в связи с чем и отходы имеют состав, характерный для используемой технологии.

Чтобы определить класс опасности отхода для окружающей природной среды, необходимо знать в полном объеме (100%) его химический состав. С использованием современного оборудования сотрудники ИАЦ квалифицированно решают эту задачу. Кроме того, ИАЦ сотрудничает с лабораторией промышленной и экологической токсикологии НИИ химии, которая проводит определение класса опасности отходов экспериментальным методом. Делается это с использованием двух тест-объектов: ракообразных «Dafnia-Magna» и водорослей «Xlorella-Vulgaris».

Таким образом, обратившись в НИИ химии Нижегородского университета, вы получите исчерпывающую информацию о химическом составе отходов промышленных предприятий и классе их опасности для окружающей природной среды и экологии человека. Специалисты Центра имеют большой опыт работы в этом плане и оперативно выполнят заказ: с помощью современных физико-химических методов анализа определят вредные компоненты в воздухе и дадут информацию об их токсических свойствах.

Кроме аналитической работы, специалисты Центра активно участвуют в разработке новых технологий переработки и утилизации техногенных образований и отходов, применяя на практике фундаментальные научные знания.

А.Д.Зорин, д.х.н., профессор
В.Ф.Занозина, к.х.н.
НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 25 (54) Конкурс инновационных идей-2011
В рамках форума «Россия Единая» 7 октября подведены итоги конкурса и определена тройка победителей.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 23 (52) Михаил Львович Федотов: «Помогая молодым ученым, мы развиваем инновационный потенциал Нижегородской области»
ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» существует уже пятый год. За это время специалистами бизнес-инкубатора разработана эффективная программа поддержки начинающих предпринимателей. Если принять количество вновь созданных компаний за 100 процентов, в условиях свободного рынка выживает только 20 процентов из них. Мероприятия, проводимые нижегородским бизнес-инкубатором, позволяют увеличить это число до 80 процентов.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 20 (49) Пока инноваторы верят в ангелов, инвесторы считают деньги
Одна из самых актуальных тем Ежегодного Инвестиционного Форума Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса» – взаимодействие государства, инноватора и инвестора. Что мешает совместной продуктивной работе и какие механизмы уже отлажены, как инноватору привлечь средства на развитие бизнеса и почему инвесторы отказываются финансировать некоторые проекты – эти вопросы обсуждали признанные эксперты рынка венчурных инвестиций.
Рубрика Помощь бизнесу. Продукты. Аналитика | Выпуск 19 (48) Инноватика: начало большого пути
На ежегодном Инвестиционном форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» представители власти, науки и бизнеса высказали свое мнение по поводу состояния рынка инноваций, сдерживающих факторов и стимулов его развития, а также вектора движения вперед.

Основная версия сайта