Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 5 (17) Технологии ЛМК: построить здание Легко, Малозатратно и Конструктивно

Сегодня наряду с возведением новых заводов остро стоит проблема реконструкции зданий уже давно работающих производств. Федеральные и местные власти активно обсуждают перспективу переноса заводов с территории города за его пределы. При этом учитываются такие важные аспекты, как стоимость реконструкции или возведения здания, время строительства и соблюдение важных технических параметров. Одним из современных решений этих вопросов можно смело назвать технологию ЛМК (легких металлических конструкций). О ней журналу «Нижегородский коммерсант» любезно согласился рассказать Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki, европейского поставщика комплексных решений из металла для строительства и машиностроения.

- Каковы конструктивные особенности технологии Легких металлических конструкций (скорость строительства, сложность монтажа)?
- Сооружения из металлоконструкций возводятся очень быстро. При готовом проекте изготовление многоэтажного дома на заводе займет 3-4 месяца, а монтаж – не более 5. Если говорить, о зданиях промышленного и логистического назначений, то эти сроки уменьшаются.

Готовые изделия, металлические вертикальные стойки и горизонтальные ригели собираются в поперечные рамы с помощью болтовых соединений, которые крепятся к фундаменту. К поперечным рамам монтируется система растяжек или связей, придающая конструкции расчетную прочность. Затем устанавливаются кровельные и стеновые прогоны, а также задаются обрамления под окна и двери. После этого несущий каркас заполняется утеплителем и оформляется любой облицовкой.

- От чего зависит стоимость здания? Как избежать ненужных затрат?
- Механизм ценообразования примерно одинаков у всех компаний, работающих в строительной области. В него входят прямые затраты: строительные материалы, эксплуатационные расходы на технику, зарплата рабочих. К этим суммам добавляются накладные расходы, затраты на создание общих условий производства, управления и обслуживания. Заранее просчитываются плановые накопления или сметная прибыль – это планируемая прибыль строительной организации, закладываемая еще при проектировании в стоимость объекта.

Возможностей для уменьшения затрат вполне достаточно. К примеру, за счет сокращения сроков строительства эксплуатационные расходы и расходы на заработную плату рабочим будут снижены. Ощутимо упадут и административно-хозяйственные издержки на содержание пожарной и сторожевой охраны, проектной группы и другое. Доли этих затрат по грубым оценкам может составлять до 50% от накладных расходов по общестроительным работам. Новые технологии строительства, в том числе и ЛМК, позволяют добиться существенной экономии.

- Если нужно внести в типовой проект небольшие изменения, может ли заказчик сделать это сам или ему лучше обратиться к специалистам?
- На мой взгляд, если типовой проект требует некоторой доработки, то лучше обратится к специалистам. Связано это с тем, что заказчик не всегда компетентен в вопросах проектирования и строительства. В итоге самостоятельные доработки могут привести к большим затратам.

- Какой фундамент лучше всего подходит для зданий, построенных из ЛМК?
- Для строительства зданий из легких металлических конструкций можно использовать фундаменты различного типа. Выбор того или иного фундамента под здания из ЛМК зависит от нескольких факторов. Во-первых, от назначения и конструктивных особенностей проектируемого сооружения, а также нагрузок и воздействий на его фундаменты. Во-вторых, от физико-механических свойств грунтов и в целом от инженерно-геологических условий строительной площадки. В-третьих, от гидрогеологических условий, возможного размыва грунта, а также глубины прокладки инженерных коммуникаций.

- Следует ли после строительства проводить какие-то дополнительные работы для защиты поверхности (например, если в строении из ЛМК будет размещаться химическое производство)?
- На примере наших зданий из легких металлических конструкций могу сказать, что слабоагрессивную, а также средне и сильноагрессивную газовую среду выдерживает как каркас, так и ограждающие конструкции. Они покрыты полиэфирной эмалью и дополнительной защиты не требуется. Что касается жидкой агрессивной среды, которая может наблюдаться в химическом производстве, в этом случае потребуется дополнительная защита.

- Насколько долговечны постройки из ЛМК, по сравнению со зданиями из традиционных материалов?
- Опытным путем доказано, что жизненный цикл жилых зданий из ЛМК составляет в среднем 100 лет при надлежащем уходе и своевременном обслуживании. Скептики могут возразить, что металл ржавеет. Но современные методы антикоррозийной обработки позволяют решить эту проблему. Если говорить о зданиях логистического назначения из ЛМК, то могу сказать, что срок их эксплуатации не менее 20 лет.

- Приведите, пожалуйста, примеры производственных зданий и складов, возведенных с помощью технологии ЛМК.
- Что касается логистических зданий, примерами могут послужить комплексы «Утконос» и «НЛК-Крекшино» в Московской области. Сооружения, в рамках проектов по их строительству, возведены из наших металлоконструкций.

Подготовила Алена Красильникова
совместно с компанией Ruukki


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 07 (64) Сохранять старое и строить по-новому
Проблема ветхого фонда знакома нижегородцам не понаслышке. Казалось бы, самый оптимальный вариант – снести старые постройки и возвести на их месте новое жилье. Но при этом нельзя допустить, чтобы памятники архитектуры оказались безвозвратно утерянными. Опытом воссоздания атмосферы прошедших эпох при строительстве новых домов в историческом центре города поделились архитекторы из Санкт-Петербурга – Андрей Шаров и Сергей Орешкин.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 04 (61) Материал для строительства безопасных и энергоэффективных домов
Первый патент на производство силикатных изделий был получен в 1885 году. Задолго до этого известняк – родственник силикатного кирпича – широко применялся в строительстве: из этого материала возведены египетские пирамиды и древнерусские монастыри. Сегодня силикатные блоки являются основным материалом для строительства «пассивных» домов. В чем причина популярности силикатных изделий, мы выяснили вместе с нашими экспертами.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 04 (61) Точное измерение расхода сыпучих строительных материалов
Необходимость в измерении расхода сыпучих строительных материалов возникает практически на всех стадиях производственного цикла: от переработки сырья до доставки материала на стройплощадку. Провести данную процедуру максимально эффективно поможет новый расходомер, разработанный учеными Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В настоящее время проводится испытание новинки на одном из нижегородских предприятий.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 03 (60) Строительный рынок-2011 и 2012: что было, что будет
Не за горами новый строительный сезон. С вопросами, каким он ожидается и насколько порадовал строителей год минувший, мы обратились к нашим постоянным партнерам – профессионалам строительной отрасли.
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Малый бизнес в Нижегородской области: итоги и перспективы
Согласно официальной информации, экономика Н.Новгорода и области развивается стабильно и практически достигла докризисного уровня. По мнению экспертов, доля малого бизнеса в экономике города – около 20 процентов. И этот показатель будет расти.
Результаты работы нижегородских предприятий в 2010 году
По материалам доклада министра промышленности и инноваций Нижегородской области В.В.Нефедова.
С надеждой на лучшее
Лесохимия как отрасль промышленности в нашей стране существует чуть больше века. За это время она переживала и подъемы (масштабное строительство лесохимических предприятий в 30-х и 60-х годах прошлого века), и спады (время Первой и Второй мировых войн, постперестроечный период). Однако во все времена продукция лесохимической промышленности была востребована и необходима в различных сферах народного хозяйства. О проблемах и перспективах лесохимии мы говорили с заместителем директора по науке ОАО «ЦНИЛХИ» Галиной Григорюк.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"