Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Нефтехимическая и химическая промышленность Первый резидент промышленного парка «Дзержинск-Восточный»

13 мая 2010 года на территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный» состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание завода компании LANXESS и ее дочернего предприятия Rhein Chemie Rheinau GmbH. Концерн, первым из трех, выкупивший землю на данном участке, начал строительство завода.

Промышленный парк «Дзержинск-Восточный»
Промышленный парк «Дзержинск-Восточный» представляет собой территорию общей площадью около 400га, предназначенную для размещения производственных предприятий. Инженерная и дорожная инфраструктура к границам земельных участков предприятий компаний-резидентов промышленного парка будет подведена за счет средств областного бюджета.

В 2009 году земли на этой территории приобрели три компании – датская Danfoss, французская A.Raymond и немецкая LANXESS.
Danfoss – крупный промышленный концерн, глобальный лидер в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов для промышленности. Компания развивает три основных направления – тепловую автоматику, приводную технику и холодильное оборудование. В Дзержинске Danfoss собирается построить завод по производству теплового оборудования. Объем инвестиций, по предварительным данным, составит 400 млн.рублей, кроме того будет создано 270 рабочих мест. Запуск в эксплуатацию намечен на III квартал 2012 года.

A.Raymond специализируется на выпуске различных автокомпонентов. В промышленном парке «Дзержинск-Восточный» компания планирует создать предприятие по производству сцеплений. Объем инвестиций составит 157,5 млн.рублей, количество создаваемых рабочих мест – 40. Пуск в эксплуатацию планируется осуществить в I квартале 2012 года.

LANXESS – ведущий концерн специальной химии. В состав концерна входят 43 производственных предприятия. Основными сферами деятельности компании являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов. Продукция компании широко применяется в производстве автокомпонентов (профилей, ремней проводов, шлаг, шин), а также в производстве любой продукции из технической резины. Завод LANXESS в Дзержинске будет производить также добавки для каучуков.

LANXESS – «первая ласточка»
Представители компании настроены весьма оптимистично по поводу открытия своего первого производства в России. По их убеждению, производство постепенно перемещается из западных стран в восточные.

«Дзержинск – просто идеальное место для размещения нашего производства, – утверждает генеральный директор ООО LANXESS в России Жорж Барбе. – Здесь логистические преимущества, которые дает могучая река Волга, сеть автомагистралей и железных дорог, а также современный международный аэропорт с прямым сообщением с Франкфуртом. Завод в Дзержинске позволит нам стать ближе к нашим партнерам в России. В Дзержинске знают и понимают тот сложный бизнес, которым мы занимаемся. Люди здесь разбираются в вопросах безопасности и инфраструктуры, столь важной для химического производства».

В свою очередь, Райнье ван Рёссель, член Совета директоров концерна LANXESS, отмечает постепенное восстановление каучуковой промышленности в России. «Россия и СНГ являются для нас ключевыми растущими рынками в рамках нашей стратегии в отношении стран БРИК, – рассказывает он. – Строительство данного завода – следующий важный этап этой долгосрочной стратегии после нашего официального выхода на российский рынок в прошлом году».

Инвесторы верят, что с открытием производства в России местный рынок начнет развиваться быстрее, и спрос на продукцию будет в разы превышать имеющиеся показатели. В то же время, Жорж Барбе утверждает, что конкретных клиентов пока нет, но любая компания, производящая полимерные материалы и ориентированная на выпуск высококачественной продукции, – это потенциальный клиент. Продукция завода в Дзержинске направлена на местный российский рынок и, возможно, украинский.

Райнье ван Рёссель: «Мы являемся партнером большого количества международных компаний, которые занимаются изготовлением деталей для автомобилей и производством шин. Есть партнеры и в России, поэтому мы надеемся, что рынок будет развиваться и дальше. Продукция высокого качества, отвечающая международным стандартам, менее подвержена рискам в кризисное время».

LANXESS базируется в Германии, поэтому ее производство находится под строгим контролем на соответствие экологическим требованиям страны. Как утверждают представители компании, экологические стандарты будут перенесены и на производство в Дзержинске, где предприятие будет работать по современной производственной технологии.

Окончание проекта запланировано на II квартал 2011 года. Объем инвестиций составит около 90 млн.рублей. На производственном участке будет создано 50 новых рабочих мест. На новом производстве компания планирует выпускать до 1500 метрических тонн добавок для каучуков и разделительных агентов Rhenogran и Rhenodiv. Данная продукция используется, как правило, в производстве автомобильных шин и РТИ, таких как рукава и уплотнители.

Нижегородская область была не единственным регионом, боровшимся за немецких инвесторов. Свою территорию предлагал, в частности Татарстан, где инвестиционный климат также весьма благоприятен. На вопрос о возможности размещения производства в других регионах России представители LANXESS отвечают осторожно. Сначала нужно построить завод на уже выбранном участке, получить первый российский опыт, а затем можно делать выводы и решать: быть в России или не быть, и, если быть, то в каком объеме.

«Входите – я вам рад!»
Нижегородское правительство встретило проект LANXESS весьма радушно. Как отмечает вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Владимир Александрович Иванов: «Развитие химической отрасли является одним из приоритетных для правительства Нижегородской области. Не так много времени прошло с того момента, как данный проект рассматривался на инвестиционном совете (2009 год), а сегодня мы уже присутствуем на закладке первого камня. Это говорит о серьезности намерений компании и о высоком профессионализме ее сотрудников».

Во время торжественных мероприятий в основание завода была заложена капсула с посланием к будущим поколениям. В ней, в частности, говорилось: «На новом заводе будут воплощены новейшие технологии нашего времени в области разработок и производства добавок для каучука, лучшие идеи и проекты, достижения науки и техники, а также знания и опыт многих людей. Строительство современного промышленного предприятия с новыми передовыми технологиями позволит оживить инвестиционный климат, обеспечит поступление дополнительных средств в бюджет, увеличит занятость населения. Конструктивное сотрудничество компании LANXESS и Rhein Chemie с правительством Нижегородской области и администрацией города Дзержинска позволит реализовать этот проект с максимальной эффективностью, что, безусловно, станет залогом стабильности социально-экономического положения города и региона».

Итак, первый резидент промышленного парка «Дзержинск-Восточный» начал строительство на площадке. Это даст серьезный импульс для других инвесторов, выкупивших землю на данном участке и, скорее всего, подтолкнет компании, которым сделаны аналогичные предложения по размещению своего производства в Нижегородской области, к принятию положительного решения.

Материал подготовила Ольга Гришина


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Нефтехимическая и химическая промышленность | Выпуск 08 (65) Защита строительных конструкций от патогенных микроорганизмов
При строительстве зданий, в которых планируется размещение большого количества людей или производство продуктов питания, необходимо предусмотреть эффективные методы борьбы с патогенными микроорганизмами. Свой вариант решения данной проблемы предлагают специалисты НИИ Химии ННГУ им.Н.И.Лобачевского.
Рубрика Нефтехимическая и химическая промышленность | Выпуск 06 (63) Алексей Коваленко: «Внедрение новых технологий – залог успеха»
С увеличением количества личного автотранспорта (по оценкам экспертов – до 30 процентов в год) вопрос о безопасности топлива с точки зрения влияния на человека и окружающую среду становится все более актуальным. Нижегородцы уже сейчас могут приобретать бензины и дизельное топливо, соответствующее европейским стандартам Евро-4 и Евро-5. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатации комплекса каталитического крекинга, построенного на территории ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».
Рубрика Нефтехимическая и химическая промышленность | Выпуск 04 (61) Защита строительных материалов от биокоррозии
Одна из основных причин преждевременного обрушения постройки – биокоррозия строительных материалов под воздействием микроорганизмов и грибов. Продлить срок службы зданий и сооружений поможет новый препарат, разработанный сотрудниками НИИ Химии ННГУ им.Н.И.Лобачевского.
Рубрика Нефтехимическая и химическая промышленность | Выпуск 02 (59) Виктор Сопин: «В Дзержинске созданы все условия для развития производства»
В то время как администрация Н.Новгорода рассматривает вопрос о строительстве современных заводов, в городе Дзержинск ежегодно открываются новые предприятия. Почему известные компании организуют производство на территории «города химиков» и какие проекты будут реализованы в ближайшем будущем, рассказал глава городского округа Дзержинск Виктор Федорович Сопин.
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Олег Прядкин: «Ставка – на инновации»
Интервью с директором Нижегородского филиала ООО «ТД «ФОКУС» (ООО «ФОКУС-Н.Новгород») Олегом Прядкиным.
Татьяна Романчева: «Рынок торговых центров еще не насыщен, хотя успешные проекты уже есть»
Многие нижегородские предприниматели предпочитают арендовать помещения в торговых центрах, преимущества которых для покупателя очевидны: удобная навигация, широкий ассортимент продукции, возможность получения дисконтных карт и скидок. Татьяна Ивановна Романчева, директор Нижегородского центра научной экспертизы, считает, что рынок торговой недвижимости в нашем городе будет развиваться по западному пути, однако при разработке концепции торговых центров нужно учитывать и местные особенности.
Пятилетие АНО ПЛА: итоги и перспективы
19 августа в конференц-зале издательского дома «Биржа Плюс» состоялось торжественное празднование пятилетнего юбилея Ассоциации некоммерческой организации «Поволжская логистическая ассоциация» (АНО ПЛА). Центральной частью мероприятия стало подведение итогов работы АНО ПЛА за все время ее существования, а также обсуждение текущих проблем и перспектив дальнейшего развития транспортно-логистической отрасли Поволжского федерального округа.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"