Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Финансы | Выпуск 04 (61) Банковский сектор: тенденции-2012

В очередной раз финансовые аналитики пугают экономическими потрясениями. И снова предприниматели и население задаются вопросом: что делать со сбережениями? Что будет с национальной валютой? Брать кредиты или не стоит? На эти и другие вопросы постарались ответить участники круглого стола «Основные тенденции развития банков в Нижегородской области в 2012 году».

Эксперты
- Станислав Спицын, начальник Главного управления Центробанка по Нижегородской области (НО)
- Николай Русов, управляющий филиалом «Нижегородский» банк «ГЛОБЭКС»
- Евгений Винокуршин, и.о. директора Приволжского филиала «Меткомбанк»

«Работой банков можно гордиться»
Деятельностью банковского сектора в 2011 году, по мнению начальника Главного управления Центробанка по НО Станислава Спицына, можно гордиться. Прибыль банковского сектора возросла по сравнению с 2010 годом на 45 процентов. Вклады населения в 2011 году составили 202 млрд.рублей, что на 15 процентов больше, чем в 2010 году.

«Население имеет избыточные средства, которые охотно несет в банки. Это тоже показатель – нижегородцы и жители области доверяют игрокам банковского сектора», – резюмирует Станислав Спицын. Уровень выданных кредитов вырос по сравнению с 2010 годом на 22 процента. Две трети кредитов были выданы на долгосрочные нужды: на инвестиционные цели или на подготовку к ним. Доля выданных предпринимателям кредитов выросла в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 43 процента. Население стало более активным на 35 процентов, взяв кредитов на сумму в 100 млрд.рублей. «Эти факты свидетельствуют об эффективности работы банковской системы», – уверен Станислав Спицын.

Самая активная – обрабатывающая промышленность
80 млрд.рублей кредитов взяли предприятия обрабатывающей промышленности, 35 млрд.рублей – нефтеперерабатывающие предприятия, 25 млрд.рублей – металлургия, 13 млрд.рублей – производство машин; торговля – 61 млрд.рублей, что на 15 процентов больше, чем в 2010 году. Кредитов на развитие сельского хозяйства было взято на 20 процентов больше. По словам Станислава Спицына, средняя цена кредитов снизилась для предпринимателей до 10,5 процентов. Для населения процентные ставки снизились на один пункт.

Цена золота растет, акций – падает
Владельцем золота в 2011 году повезло: рост золота составил 18 процентов за год. «Даже больше, чем по вкладам, но это скорее исключение из правил. И никакой гарантии, что 2012 году будет таким же успешным в этом плане, нет», – говорит Николай Русов. А вот владельцам акций российских предприятий не повезло: акции упали на 13 процентов. Это, по мнению эксперта, является свидетельством того, что мы до сих пор живем в условиях последствий кризисных явлений 2008 года. Товары потребительской корзины за прошлый год по данным Росстата обесценились на 6,1 процента. При этом евро вырос на 3 процента, а доллар – на 7 процентов.

Рост кредитного портфеля работающих в регионе банков по малому и среднему бизнесу составил 7 процентов. ВВП при этом вырос на 4 процента. Эти факты говорят о том, что внимание к сегменту малого и среднего бизнеса есть. «Если говорить про ставку кредитования, то для крупных предприятий она составляет 8 процентов годовых. Если же кредит носит высокие риски, то она доходит до 16 процентов годовых», – отметил Николай Руссов.

Те же кредитные продукты по прежним ставкам
Евгений Винокуршин рассказал, что банк предлагает классические в целом для банковского сектора продукты: кредитование на инвестиционные цели, коммерческая ипотека (когда залогом выступает имущество заемщика). В этом году, по прогнозам эксперта, будет развиваться финансирование госконтрактов.

«Разработать новые продукты, при имеющемся разнообразии на рынке, сложно. Скорее всего, это будут просто ответвления от старых продуктов», – говорит эксперт. Максимальная сумма кредитования для среднего и малого бизнеса составила в банке 50 млн.рублей. Средняя ставка – 15 процентов годовых. В конце прошлого года процентная ставка снизилась на 1,5 процента, но в январе 2012 года снова возросла на 0,5-1 процент.

Николай Русов отметил, что именно Центробанк поднял в начале года ставки на 0,5 процента. А банковский сектор ориентируется на основного игрока рынка. «Сейчас ставки, думаю, достигли постоянного уровня, и в 2012 году они резко колебаться не будут, – говорит эксперт. – Если колебания и будут, то незначительные».

Какую валюту выбрать?
Все эксперты сошлись на том, что скачков курса доллара в марте ждать не стоит. Станислав Спицын согласен с коллегами. «Надо смотреть на политическую обстановку. В 2011 году официальная инфляция составила 6,2 процента. Ставка ЦБ при этом составила 8 процентов», – рассуждает эксперт. Эксперты выразили уверенность в том, что уровень инфляции будет падать.

Часть населения стала обращаться в начале года в банк за долларами, считая доллар более надежной валютой. Но Станислав Спицын отметил, что в Европе рубль считается вполне стабильной валютой, от которой не стоит ждать резких скачков. Некоторые эксперты отмечают рост интереса российского населения к юаню. «Китай сейчас стремится завоевать место на юго-востоке мира. Но вы сначала попробуйте купить эту валюту, а потом попробуйте ее продать» – улыбается Николай Русов.

Тенденции рынка кредитования
Эксперты отметили, что в 2011 году некоторые банки стали выдавать беззалоговые кредиты: в регион возвращается такое забытое понятие, как «купеческое слово». Хотя, по словам Станислава Спицына, до сих пор выдача кредитов под залог является общепризнанным инструментом ЦБ и многих коммерческих банков. Станислав Спицын отметил, что они ведут сейчас переговоры с некоторыми коммерческими банками о беззалоговых кредитах.

Николай Русов выделил три диапазона кредитов. Самые небольшие по размерам – потребительские кредиты – выдаются без залога. Такое решение легче принять банку, который выдал заемщику зарплатную карту. Малому и среднему бизнесу банки всегда выдают кредиты под залог. А вот в финансовых правилах многих крупных предприятий даже прописано, что кредиты берутся без залога.

«И это логично. Когда берутся миллиарды, залогом могут выступить лишь акции данного крупного предприятия», – поясняет Николай Русов. Евгений Винокуршин отметил, что в их банке есть только частично необеспеченные кредиты, которые выдаются клиентам с положительной кредитной историей. В банке специально для таких клиентов разработана система лояльности. При этом кредит не превышает 1 млн.рублей. Новые клиенты рассчитывать на подобные предложения не могут.

Все эксперты отметили, что взять в банке кредит «под идею», то есть старт-апщикам очень сложно. «Если выражаться циничным языком банкиров, то старт-апщики говорят нам примерно следующее: «У нас нет денег, нет опыта – дайте мы потренируемся и поиграем в бизнес на ваши деньги. Чтобы банк кредитовал подобных рискованных клиентов, ему для начала надо накопить определенные резервы», – поясняет Николай Русов. Станислав Спицын уверен, что если идея хорошая, предприниматель сможет найти спонсора. Им может быть государство, банк или другой бизнесмен.

Банкиры ждут стабильности
Станислав Спицын поделился прогнозами на 2012 год. По его мнению, в этом году можно ждать «ускорения экономического развития страны» – об этом же говорит и руководство ЦБ в Москве. «2012 год будет в экономическом плане стабильным – даже Европу не будет шатать так, как это было в 2011 году», – говорит эксперт. Николай Русов в заключении отметил, что на сегодня рублевые вклады являются самыми привлекательными.

Евгений Винокуршин считает, что все зависит от человека и его рискованности. «Если вкладываетесь в паи или золото – будьте готовы к риску. Если делаете выбор в пользу денежных вкладов, то в данном случае риск минимальный, так как в каждом банке есть страхование вкладов», – резюмирует эксперт.

Материал подготовила Марина Сипатова


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Финансы | Выпуск 04 (61) Сейчас кредитоваться выгодно
2011 год показал хорошую динамику развития экономики. Подтверждением этому служит повышенный спрос на кредиты и бизнесменов, и простых граждан. Будет ли сохраняться подобная тенденция в ближайшее время, выгодно брать кредиты или лучше подождать, стоит ли ожидать изменения ставок – свое мнение высказали участники круглого стола, организованного 14 февраля Альфа-Банком.
Рубрика Финансы | Выпуск 04 (61) Даешь ипотеку!..
2011 год уже вошел в анналы истории как год реализации отложенного спроса. В том числе и на жилье. Банкиры уверены, что приобрести квартиры смогли далеко не все желающие и настоящий ипотечный бум еще впереди. Что готовы предложить будущим владельцам новых квартир представители банков, застройщики и страховщики, обсуждали участники круглого стола, организованного в пресс-центре «Аргументы и факты» 21 февраля.
Рубрика Финансы | Выпуск 03 (60) Перспективы ипотечного кредитования
В конце прошлого года состоялся круглый стол, посвященный ипотечному кредитованию. Эксперты обсудили условия ипотечного кредитования, темпы роста, рынок новостроек, перспективы банков в плане развития данного вида кредитования.
Рубрика Финансы | Выпуск 03 (60) Экономические преступления в сфере банкротства
Кто их порождает? Как с ними бороться? Кто за них несет ответственность? Множество вопросов и никаких ответов, как и никакой ответственности за совершение этих преступлений.
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Продукты оптом
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Энергоаудит: актуальные вопросы
В процессе обсуждения вопросов энергосбережения и энергоэффективности все чаще упоминается термин «энергоаудит», однако когда речь заходит о проведении данной процедуры, у руководителя любого предприятия возникает масса вопросов. На самые важные из них любезно согласился ответить директор ООО «Приволжское экспертно-аналитическое бюро», кандидат технических наук Никита Викторович Бугров.
Оборудование «с иголочки»
ООО «Швеймаш НН».
Автомобили Hyundai стали еще доступнее
2 июня в автосалоне АГАТ (ул.Ларина, д.23) представители компании Hyundai и банка ВТБ24 в Нижегородской области представили новую модификацию модели Hyundai Solaris. Автомобиль, занявший первое место по продажам среди иномарок в России за апрель, теперь предлагается нижегородским клиентам в кузове хэтчбек. Об особенностях программы кредитования Hyundai Solaris любезно согласился рассказать заместитель управляющего РОО «Нижегородский» ВТБ24 Антон Хейлов.
Отдел рекламы
Тел.: (831) 2296350, 4185362, 4185363
E-mail: nk@norma-nn.ru

Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Книжный магазин
Веранда, крыльцо, терраса
Серия «Своими руками»
Самойлов В.С., Левадный В.С.
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"