Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 02 (59) 2012 год: новые задачи и новые возможности

В течение 2011 года в Н.Новгороде велась подготовка к реализации масштабных проектов: расселения ветхого и аварийного фонда, возведения новых жилых микрорайонов, проектирования и строительства дорог. В планах городской власти на 2012 год обеспечить сотни нижегородских семей комфортным жильем.

Эксперты
- Олег Сорокин, глава города Н.Новгорода
- Ирина Бердникова, начальник Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (Росреестр)

Олег Сорокин Стройки-2011
По данным департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Н.Новгорода, в период с января по сентябрь 2011 года в городе построено 146 жилых домов на 3,5 тысячи квартир общей площадью 233 тысячи 480 кв.м, на 1 процент меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Индивидуальными застройщиками возведено 119 домов (общее количество квартир – 132, общая площадь – 34 тысячи 751 кв.м), на 30,2 процента меньше, чем в 2010 году.

По объему ввода жилья лидирующие позиции в Н.Новгороде занимает Нижегородский район: здесь построено 30 домов на 721 квартиру общей площадью 60 тысяч 320 кв.м. На втором месте Канавинский район: за девять месяцев прошлого года в районе введено в эксплуатацию 15 домов на 924 квартиры общей площадью 55 тысяч 218 кв.м. Меньше всего строится жилья в Ленинском и Приокском районах: 22 дома на 124 квартиры (общая площадь – 8 тысяч 764 кв.м) и 9 домов на 118 квартир (общая площадь – 9 тысяч 896 кв.м) соответственно.

За девять месяцев 2011 года средняя стоимость 1 кв.м для застройщика снизилась на 13 процентов, по сравнению с январем–сентябрем 2010 года, и составила 33 тысячи 292 рубля за 1 кв.м. Средняя рыночная цена на квартиры в новостройках в июле-сентябре 2011 составила 45 тысяч 591 рубль за 1 кв.м (в третьем квартале 2010 года – 49 тысяч 84 рубля за 1 кв.м), на вторичном рынке – 47 тысяч 20 рублей за 1 кв.м (45 тысяч 381 рубль за 1 кв.м).

В 2011 году вторичное жилье стоило дороже, чем квартиры в новостройках. Стоимость квартир улучшенной планировки на первичном рынке составила 46 тысяч 767 рублей за 1 кв.м, на вторичном рынке – 50 тысяч 167 рублей 1 кв.м. Цена за 1 кв.м типового жилья на первичном рынке – 37 тысяч 458 рублей, на вторичном рынке – 45 тысяч 266 рублей.

Среди наиболее крупных застройщиков – компании ООО «Старт-Строй», ООО «Жилстрой-НН», ЗАО «Стройинвестрегион», ОАО «ДСК-2», ООО «РосАвтоСтрой», ООО «Инвестиционно-строительная компания «Сокольники», ОАО «Нижегородкапстрой», ООО «Ипотечная строительная компания».

Развитию городского строительства препятствуют технические и бюрократические проблемы. Коммунальная инфраструктура города устарела и в большинстве случаев не может обеспечить подключение новых абонентов, а подготовка, оформление и согласование документов, необходимых для начала строительства, занимает большое количество времени. Кроме того, застройщик по-прежнему вынужден вносить плату за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Все эти проблемы обсуждались на Рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов. Глава Н.Новгорода Олег Сорокин призвал профессиональное сообщество активнее включаться в работу по их решению. «Ждем от профессионального девелоперского сообщества и от каждого участника строительного рынка в отдельности больше инициативы и предложений. Не должно быть впечатления, что все кулуарно, закрыто. Встречи, звонки – это наша деловая практика, так что больше смелости, настойчивости», – подчеркнул глава города.

Строительные планы-2012
14 декабря 2011 года на заседании Городской Думы Н.Новгорода принят бюджет на 2012 год. В Приложении 9 к бюджету указан перечень объектов, которые необходимо построить в городе. В 2012 году планируется сдать жилые дома по ул.Римского-Корсакова (Сормовский район) и в пятом микрорайоне «Верхние Печеры» (Нижегородский район). В бюджете города предусмотрены средства на завершение проектных работ и проведение экспертизы проектов многоквартирных домов по ул.Маршала Казакова (Московский район), в микрорайоне «Кузнечиха» (Советский район), на пересечении ул.Родионова и Деловая (Нижегородский район), ул.Зайцева (Сормовский район), ул.Цветочная (Приокский район).

В планах администрации – возвести новые дома на ул.Волжская (Сормовский район), ул.Радио (Ленинский район), ул.Надежды Сусловой (Советский район), пр.Молодежный (Автозаводский район), а также на территории второго микрорайона «Бурнаковский» и микрорайона «Мещерское озеро» для переселения жителей из аварийного и ветхого фонда.

Проектом бюджета-2012 предусмотрено выделение денежных средств на проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) на ул.Львовская (Автозаводский район) и на пересечении ул.Верхнепечерская и Германа Лопатина (Нижегородский район), а также разработки проекта реконструкции стадиона «Водник» (Нижегородский район).

Ирина Бердникова В 2012 году будет завершено строительство двух мини-ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов при школах) – на ул.Генкиной (Советский район) и ул.Донецкая (Нижегородский район) – и трех детских садов в микрорайонах «Юго-Запад» (Автозаводский район), «Мещерское озеро» (Канавинский район) и «Гордеевский» (Канавинский район).

Олег Сорокин отметил, что тех средств, которые предусмотрены в бюджете на капитальное строительство, не хватит на то, чтобы реализовывать масштабные проекты. Однако глава Н.Новгорода напомнил, что в течение 2011 года доходную часть бюджета удалось увеличить на 10 млрд.рублей. О.Сорокин выразил надежду, что и в 2012 году ситуацию с финансированием нижегородских строек удастся изменить в лучшую сторону. Прежде всего, благодаря федеральным и областным целевым программам.

Олег Сорокин: «В Н.Новгороде будут строиться современные предприятия и жилые микрорайоны»
В своем выступлении на Рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов Олег Сорокин рассказал об основных направлениях градостроительного развития города. Основная задача городских властей – привлечение инвесторов для развития промышленного производства и инженерной инфраструктуры города. На территории областного центра приоритет будет отдаваться созданию таких предприятий, которые не требуют строительства больших по площади цехов и не наносят серьезного ущерба окружающей среде. Такие примеры в нашем городе уже есть: ИТ-парк «Анкудиновка» и проект по организации производства автокомпонентов для «Группы ГАЗ».

При выборе площадки для строительства нового завода особое внимание инвестор уделяет транспортной доступности, чтобы сотрудникам не тратили время в «пробках». В данный момент в Н.Новгороде реализуются такие проекты, как: продление линии метрополитена в верхнюю часть города, строительство подходов к метромосту, расширение Окского съезда, проектирование и строительство дорог-дублеров пр.Ленина и Гагарина, Сормовского шоссе, а также транспортных развязок на пл.Лядова и Сенная. Все это позволит увеличить пропускную способность нижегородских магистралей и сделать поездки на общественном транспорте более комфортными.

Снизить нагрузку на инфраструктуру исторической части города поможет создание нескольких деловых центров в разных районах города. Олег Сорокин подчеркнул, что генеральный план Н.Новгорода предполагает строительство офисных центров в районе пл.Сенной (Нижегородский район), Анкудиновского шоссе (Приокский район), в Советском районе, Комсомольской площади (Ленинский район), Стрелки и Старого Канавино (Канавинский район). В исторической части Н.Новгорода предпочтение должно отдаваться строительству жилья.

Все новые микрорайоны в городе будут строиться полностью обеспеченные инженерной инфраструктурой. При застройке нового квартала должны быть предусмотрены детские сады, школы, поликлиники и здания или помещения для сдачи в аренду компаниям, которые специализируются на оказании услуг населению (парикмахерские, химчистки, медицинские учреждения, магазины «у дома»).

Департаментом градостроительного развития и архитектуры администрации Н.Новгорода разработана схема развития исторической части города с указанием объектов культурного наследия. На этой схеме отражены решения инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области и результаты аукционов, проведенных администрацией города. В настоящий момент ведется работа по переводу данных материалов в цифровой формат, чтобы инвестор получил наглядную и достоверную информацию о возможности и параметрах застройки.

Глава города напомнил, что все площадки, пригодные для строительства, в настоящее время заняты ветхим фондом. Администрацией города разработана программа «волнового переселения», цель которой – улучшить жилищные условия нижегородцев и освободить земельные участки для нового строительства.

Когда речь идет о развитии застроенной территории, все расходы по переселению жителей из ветхого и аварийного фонда, как правило, несет застройщик. Олег Сорокин обратил внимание, что впервые в бюджете 2012 года запланирована статья расходов на компенсацию процентных ставок для тех застройщиков, которые работают с ветхим фондом. Город будет возвращать три четверти ставки заемных средств, которые были потрачены на расселение ветхого фонда. Данный инструмент позволит городским властям заинтересовать строительные компании работать на этих непростых территориях, инвесторам будет выгодно заниматься строительством жилья. На сегодняшний день общий объем финансирования – 20 млн.рублей. Но, по словам главы города, если подобный вид поддержки будет востребован, сумма будет увеличена.

Оформить недвижимость в собственность станет проще
Наступивший год станет временем реализации новых принципов строительства и новых методов оформления земельных участков и зданий в собственность. Ирина Викторовна Бердникова рассказала, что в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ №577 от 14.10.2011, с 10 января 2012 года филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области (далее – ФКП Росреестра) будет принимать заявления о постановке объектов капитального строительства (ОКСов) на государственный учет. При этом в орган кадастрового учета должен быть предоставлен технический план объекта.

В соответствии с Федеральным законом №221-ФЗ от 24.07.2007, подготовка документов, необходимых для осуществления государственного учета ОКСов, проводится организациями технической инвентаризации или кадастровыми инженерами. Кадастровый паспорт объекта предоставляется бесплатно.

С 1 января по 1 апреля 2012 года устанавливается переходный период, в течение которого заявитель имеет право вместо технического плана предоставить технический паспорт. Ирина Бердникова подчеркнула, что в том случае, если ОКС ставится на учет впервые, заявителю удобнее обратиться в ФКП Росреестра через орган технической инвентаризации.

Руководитель Управления Росреестра подчеркнула, что изменения в Государственный кадастр недвижимости вносятся на основании обращения собственника объекта или его законного представителя, у которого есть нотариально заверенная доверенность. Органы технической инвентаризации такими представителями не являются.

В апреле-марте 2012 года Управление Росреестра передаст часть своих полномочий Федеральной кадастровой палате (ФКП). С этого времени специалисты ФКП Росреестра по Нижегородской области будут осуществлять прием и выдачу документов на государственную регистрацию прав, а также постановку объектов недвижимости и капитального строительства на кадастровый учет.

В отдаленной перспективе владелец недвижимости не только сможет подать документы одновременно на постановку объекта на кадастровый учет и на оформление права собственности, но и сразу же зарегистрировать земельный участок и построенное на нем здание. Но для этого нужно решить проблемы, связанные с тем, что долгое время земля и объекты недвижимости регистрировались отдельно, поэтому у них могут быть разные собственники или здание, к примеру, может находиться на двух или трех земельных участках, принадлежащих разным собственникам.

Материал подготовила Алена Красильникова
По материалам заседания Городской Думы Н.Новгорода,
Рождественского саммита и пресс-конференции Ирины Бердниковой


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 07 (64) Сохранять старое и строить по-новому
Проблема ветхого фонда знакома нижегородцам не понаслышке. Казалось бы, самый оптимальный вариант – снести старые постройки и возвести на их месте новое жилье. Но при этом нельзя допустить, чтобы памятники архитектуры оказались безвозвратно утерянными. Опытом воссоздания атмосферы прошедших эпох при строительстве новых домов в историческом центре города поделились архитекторы из Санкт-Петербурга – Андрей Шаров и Сергей Орешкин.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 04 (61) Материал для строительства безопасных и энергоэффективных домов
Первый патент на производство силикатных изделий был получен в 1885 году. Задолго до этого известняк – родственник силикатного кирпича – широко применялся в строительстве: из этого материала возведены египетские пирамиды и древнерусские монастыри. Сегодня силикатные блоки являются основным материалом для строительства «пассивных» домов. В чем причина популярности силикатных изделий, мы выяснили вместе с нашими экспертами.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 04 (61) Точное измерение расхода сыпучих строительных материалов
Необходимость в измерении расхода сыпучих строительных материалов возникает практически на всех стадиях производственного цикла: от переработки сырья до доставки материала на стройплощадку. Провести данную процедуру максимально эффективно поможет новый расходомер, разработанный учеными Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В настоящее время проводится испытание новинки на одном из нижегородских предприятий.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 03 (60) Строительный рынок-2011 и 2012: что было, что будет
Не за горами новый строительный сезон. С вопросами, каким он ожидается и насколько порадовал строителей год минувший, мы обратились к нашим постоянным партнерам – профессионалам строительной отрасли.
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Новый класс биоцидов серии «BIO Z»
Древесина, являясь уникальным природным строительным материалом, особенно уязвима для биологического поражения, поскольку служит источником питания для многих живых организмов: грибов, бактерий, насекомых-древоточцев. Однако основной урон в этой биологической войне древесине наносят грибы (в умеренных широтах на их долю приходится 90% биологических разрушителей древесины).
Живая «Узольская»
Интервью с генеральным директором ООО «Вода Узольская» Е.Прокопенко.
Чтобы спецтехника служила долго
Хорошая спецтехника – гарантия качественной работы. Поэтому нижегородские предприниматели очень внимательно относятся к выбору специальной техники. Чтобы спецтехника эффективно работала долгое время, необходимо следовать инструкциям завода-изготовителя, считают наши эксперты – представители официальных дилеров и дистрибьюторов известных российских и иностранных производителей
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"