Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Электротехническая промышленность | Выпуск 01 (30) Светодиодное освещение становится реальностью

Еще недавно мы говорили о светодиодных светильниках как о новом направлении в энергосбережении. Однако в 2010 году применение светодиодов приобрело массовый характер. Среди тех, кто активно воплощает данные проекты в жизнь, – нижегородская компания ООО «Аванте-Центр энергосберегающих технологий». Открывая новый год, «Нижегородский коммерсант» решил выяснить, какие перемены наметились на светодиодном рынке. Наши собеседники – генеральный и коммерческий директора компании «Аванте-ЦЭСТ» Сергей Катин и Наталья Жерновая.

- Ваша фирма занимается продажей инновационного продукта. Удалось ли Вам почувствовать рост потребности в нем со стороны заказчиков?
Сергей Катин:

- В 2010 году мы ощутили резкое увеличение спроса на нашу продукцию. Это, безусловно, связано с инициативой президента РФ Дмитрия Медведева, который дал «зеленый свет» энергосбережению. Власти перешли от слов к делу. Сегодня активно готовятся и выпускаются нормативные акты и ГОСТы, касающиеся светодиодного освещения. Растет качество самого продукта. Как итог – реализуются уже не отдельные пилотные проекты, а идет массовое внедрение инновационных продуктов в жизнь.

Наталья Жерновая:
- За год наши продажи выросли более чем в 4 раза. Если в 2009 году мы, как правило, выполняли разовые заказы средней стоимостью около 50 тыс.рублей, то сегодня суммы проектов исчисляются миллионами рублей. Клиенты видят выгоды, которые получают после установки светодиодов их соседи, и тоже стремятся реализовать у себя подобные решения.

- «Аванте-ЦЭСТ» использует нестандартные методы продаж светодиодных светильников. Насколько они себя оправдывают? И что Вы можете предложить клиенту, у которого нет возможности сразу изыскать миллион или более на реализацию проекта?
С.Катин:

- Действительно, основной упор в продвижении товара мы делаем на разъяснительную работу. С этой целью проводим круглые столы, семинары, публикуем материалы в СМИ. Без этого реализовать нанопродукт очень сложно. Людям нужна информация, которую порой невозможно найти в Интернете или других общедоступных источниках. Допустим, не все знают, что обычный люминесцентный светильник потребляет в среднем 96 Вт/ч, а светодиодный – всего 32 Вт/ч. При одинаковом качестве света вы получаете тройную экономию! На организованных мероприятиях мы поясняем это потребителям. Сами пишем для клиента техзадание со всеми экономическими расчетами.

Н.Жерновая:
- В настоящий момент для удобства заказчиков мы совместно с ЗАО «Газпромбанк Лизинг» (уполномоченная компания Газпромбанка) запустили в реализацию лизинговую программу. В ее рамках клиент получает необходимую сумму в лизинг сроком до 5 лет при 10-процентном первоначальном взносе. Среднее удорожание составляет 7 процентов в год. Залогом выступает только светодиодное оборудование. Это очень удобные и выгодные условия. Найти всю сумму на реализацию проекта зачастую очень сложно, а, взяв оборудование в лизинг, клиент начинает экономить с первого дня. По сути, окупаемость вложений для него наступает уже в первый год работы светодиодных светильников, а лизинговые платежи он платит фактически от экономии электроэнергии. Можно сказать, что данная программа имеет государственное значение. Еще один важный момент – цена на светодиодную продукцию за последний год упала более чем в два раза. Если раньше один светильник стоил около 8 тыс.рублей, то сейчас его стоимость составляет около 3,5 тыс.рублей. Соответственно, срок окупаемости вложений снизился в разы.

- Стоит ли ждать снижения стоимости в 2011 году?
С.Катин:

- Вряд ли это произойдет. Не секрет, что основной составляющей стоимости светодиодного светильника является стоимость светодиодов. На сегодняшний день и в ближайшие годы мы вынуждены будем их закупать за границей ввиду низкого качества российских аналогов. Ожидать удешевления импортных кристаллов и светодиодов тоже не приходится, так как с каждым годом растет их качество и светоотдача, а, следовательно, растет и себестоимость производства.

К тому же, какой смысл ждать дальнейшего снижения цены, если можно начинать экономить на электроэнергии уже сегодня?! Как я уже говорил, вложения можно окупить всего за один год. Учитывая, что в 2011 году предполагаются повышение платы за электроэнергию на 15-18 процентов и отмена регулируемой составляющей тарифа, инвестиции становятся актуальными вдвойне.

Добавлю также, что с 1 января 2011 года начнет действовать госпрограмма по утилизации люминесцентных ламп. Проверяющие инстанции ужесточат требования к их утилизации, а это весьма недешевое дело. Светодиодные же светильники в утилизации не нуждаются.

Справка о компании
Производственно-коммерческая компания ООО «Аванте-Центр энергосберегающих технологий» работает на электротехническом рынке более 6 лет. В конце 2009 года, когда светодиодное направление стало основным в свете общероссийской программы энергосбережения, объявленной Президентом РФ главным приоритетом в развитии экономики страны на ближайшие годы, приоритетным направлением работы компании стали энергосберегающие технологии. Своим клиентам компания «Аванте-ЦЭСТ» предлагает весь спектр возможных услуг в сфере энергосбережения:
- Ассортимент компании уже сейчас охватывает все наиболее энергоемкие области в сфере освещения: офисный свет, освещение объектов ЖКХ, промышленное и уличное освещение, архитектурная подсветка и праздничная иллюминация, а также светодиодные источники света, что наиболее актуально для бытового сектора. Все заводы, на которых выпускается продукция компании, являются российскими предприятиями, как правило, базирующимися на территории крупных научных центров, что позволяет обеспечивать высокое качество и надежность каждого выпускаемого изделия.
- Компания предоставляет профессионально разработанные проекты освещенности конкретных помещений.
- Проекты окупаемости, созданные специалистами компании, помогут наглядно представить весь объем возможной экономии от замены традиционного освещения, а также высвободившиеся мощности, которые можно направить на развитие бизнеса.
- Компания предлагает установку опытных образцов светодиодных светильников по договору ответственного хранения сроком на 10 дней.
- Монтаж-демонтаж светильников также возможен усилиями специалистов компании.
- По оплате компания готова предоставить различные формы взаиморасчетов: кроме 100-процентной предоплаты, возможны варианты рассрочки, лизинга, аккредитива.
- Компания гарантирует наличие товара на складе и доставку товара до склада покупателя.

Будучи Центром энергосберегающих технологий, компания «Аванте-ЦЭСТ» ведет активную информационную политику среди деловых кругов города, области и всего Приволжского федерального округа по ознакомлению с ситуацией в сфере энергосбережения и конкретно – в области развития рынка светодиодной продукции. Руководством компании уже был организован цикл конференций в Нижнем Новгороде, а также во многих городах Поволжья. Менее масштабные встречи по особенностям и новинкам светодиодного освещения проходят в рамках еженедельных круглых столов в офисе компании, где имеется возможность более детально поговорить обо всех проблемах и получить ответы на вопросы, интересующие конкретно присутствующих руководителей организаций. Кроме того, информация о новых направлениях работы компании регулярно освещается в статьях различных бизнес-журналов и других СМИ.

Коллектив компании «Аванте-ЦЭСТ» всегда готов ответить на любые возникающие у Вас вопросы и продемонстрировать имеющиеся образцы продукции в своем офисе по адресу: Н.Новгород, ул.Короленко, д.29, оф.414 и по телефонам: (831) 220-55-04, 220-55-05, 220-55-22
Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Электротехническая промышленность | Выпуск 01 (30) ООО «КБ СВЕТ»: эффективное альтернативное освещение
Какие светильники будут работать, даже если нет электроэнергии?
Рубрика Электротехническая промышленность | Выпуск 17 (29) Юрий Ивлиев: светодиоды требуют грамотного подхода
Большинство участников рынка осветительной техники признают, что не за горами то время, когда в качестве основного источника света для общего применения будут использоваться светодиоды. Ожидания от новой технологии велики, но насколько они своевременны?
Рубрика Электротехническая промышленность | Выпуск 16 (28) Свет завтрашнего дня
Преимущества и целесообразность. Динамика рынка. Государственная поддержка. Правила выбора.
Рубрика Электротехническая промышленность | Выпуск 4 (16) Энергосберегающие системы освещения
Сейчас приобретают все большую популярность системы освещения, позволяющие рационально использовать электроэнергию. Для входных тамбуров и лестничных площадок многоквартирных домов разработаны «умные» системы освещения, которые позволяют сэкономить до 60% электроэнергии, потребляемой в жилых и офисных зданиях.
Металлоизделия: быстро, качественно, недорого
В 2009 году на базе известного в прошлом завода «Агат» (г.Кстово) была организована новая компания – ГК «Меркурий». Благодаря гибкой ценовой политике, сохранению кадрового потенциала и грамотному инвестированию, предприятию удалось сохранить прежних партнеров завода «Агат» и приобрести новых. Опытом ведения бизнеса поделился Александр Юрьевич Танаев, коммерческий директор УК «Меркурий».
Выбираем металлочерепицу
В качестве кровельного покрытия металлочерепицу в России начали применять около 20 лет назад. Однако в то время этот инновационный кровельный материал был роскошью, доступной немногим. Сегодня же без него не обходится практически ни одна крупная стройка.
Йога – путь к здоровью для каждого
Интервью с руководителем направления «йога» Международной Ассоциации «RUS-DAO».
Отдел рекламы
Тел.: (831) 2296380, 2296726
E-mail: nk@norma-nn.ru

Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"