Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 7 (19) Выбираем металлочерепицу

В качестве кровельного покрытия металлочерепицу в России начали применять около 20 лет назад. Однако в то время этот инновационный кровельный материал был роскошью, доступной немногим. Сегодня же без него не обходится практически ни одна крупная стройка.

Составные части
Основой для металлочерепицы является прокатный стальной оцинкованный лист, либо стальной лист, облицованный сплавом стали, алюминия, цинка и кремния, толщиной 0,45-0,6мм (общепризнанный стандарт толщины – 0,5мм). Роль защиты от коррозии и декоративную функцию исполняют специальные слои:
- слой цинка, предотвращающий коррозию металла;
- пассивирующий слой, который служит защитой от коррозии при повреждении остальных слоев и не дает листу накапливать статическое электричество;
- грунтующий слой, создающий качественное основание для нанесения полимерного покрытия.

Полимерное покрытие с рифленым профилем наносится на «прослоенный» стальной лист на завершающей стадии производства металлочерепицы. Именно оно защищает металлочерепицу от воздействия солнечных лучей и влияния температуры окружающей среды, а также придает ей необходимую окраску. Разновидность полимерного покрытия в основном определяет цену и металлочерепицы.

Достоинства металлочерепицы:
- сравнительно небольшая масса (4-7 кг на 1 кв.м покрытия);
- удобство и простота монтажа и демонтажа;
- легкая заменяемость при ремонте;
- разнообразие профилей и цветов;
- комплектация всеми необходимыми деталями и водостоками;
- высокие прочностные характеристики материала (благодаря профилированию металла и ребрам жесткости), и, как следствие – повышенный срок эксплуатации;
- применимость практически для любого типа крыш;
- стойкость к выгоранию цвета на солнце;
- устойчивость к перепадам температур;
- экологическая безопасность (при нагревании не выделяет вредные вещества).

Классификация форм
Все многообразие форм металлочерепицы можно сгруппировать следующим образом:
- Металлочерепица с маленькой высотой волны (до 50мм). Ее выпускают практически все производители, как зарубежные, так и отечественные. Такая металлочерепица имеет сравнительно низкую цену, повсеместно имеется в наличии на складах продавцов, и, соответственно, наиболее популярна. Самыми известными марками данного типа являются Rannila Monterrey, Planja Classic, Mera System EVA, Weckman type 3, Metehe Classic и другие.

- Металлочерепица с большой высотой волны (от 50 до 70мм). Также выпускается многими производителями. Считается элитной, и поэтому цена на нее всегда существенно выше, чем на металлочерепицу с низкой высотой волны. К этому типу относятся Rannila Elit, Planja Victoria, Weckman type 1 и другие.

Отдельно следует выделить металлочерепицу с асимметричной скошенной волной, производимую практически всеми фирмами, металлочерепицу с симметричной волной, которую производят компании Weckman, Planja, Rannila и Gassel, а также металлочерепицу с эксклюзивным рисунком (например, профиль Cascade от Rannila и менее известный у нас Beaver от шведского производителя Mera System), в связи с высокой стоимостью встречающуюся на российских просторах крайне редко.

Разновидности покрытий
Существует несколько видов защитных полимерных покрытий металлочерепицы, каждое из которых обладает своими уникальными характеристиками.

Полиэстер. Основу полиэстера составляет полиэфирная краска с глянцевой поверхностью. Толщина покрытия варьируется в пределах 22-27мкм (в зависимости от производителя). Обладает средней стойкостью цвета, подходит практически ко всем климатическим условиям, однако обладает сравнительно низкой механической устойчивостью. Самое недорогое из всех покрытий, имеющееся в производственной программе всех производителей.

Матовый полиэстер – полиэфирное покрытие толщиной 35мкм с матовой поверхностью. Как следствие, не блестит на солнце, а по внешнему виду наиболее близко к натуральной черепице. Обладает высокой цветостойкостью и механической стойкостью, сохраняет свои свойства в любом климате. В связи с перечисленными достоинствами стоит дороже обычного полиэстера.

Пластизол (PVC 200). Самое толстое (200мкм) и прочное полимерное покрытие, имеющее тисненую поверхность. Одно из самых устойчивых к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям. Вместе с тем, из-за наличия в составе поливинилхлорида в ряде стран пластизол считается экологически вредным.

Пурал – относительно новое покрытие для металлочерепицы толщиной 50мкм на основе полиуретана. Устойчиво к суточным перепадам температуры, не боится низких и высоких температур. Обладает высокой коррозийной устойчивостью и цветостойкостью. В то же время устойчивость к механическим повреждениям у пурала выше, чем у полиэстера, но несколько ниже, чем у пластизола.

ПВДФ – глянцевое покрытие толщиной 27мкм, состоящее из поливинилдифторида (80%) и акрила (20%). Считается самым долговечным, практически не выцветает, устойчиво к механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению.

При выборе того или иного покрытия стоит учитывать, что все их комбинации со сталью разной толщины имеют строгое ограничение по количеству возможных цветов. И если главный критерий выбора – редкий или эксклюзивный цвет металлочерепицы, цена такого материала будет весьма высокой.

Пара слов о цвете
Каждый производитель металлочерепицы стремится составить свою цветовую гамму, ориентируясь как на массовые потребительские запросы, так и на эксклюзивные. Однако качественные характеристики цвета важны не менее, чем эстетические. Качественный цвет отличается от некачественного тем, что первый выцветает и теряет цвет неравномерно, а второй – одинаково по всей поверхности крыши. К сожалению, узнать результат воздействия солнечных лучей на полимерное покрытие, как правило, можно только через несколько лет, поэтому лучше выбирать известные, хорошо зарекомендовавшие себя марки. Следует учесть и тот факт, что темные тона полимерного покрытия более подвержены выцветанию, чем светлые.

Гарантии качества
Несколько лет назад название профиля металлочерепицы могло говорить о его производителе и, соответственно, о предполагаемом качестве продукции. Но в последнее время наиболее известные и популярные названия зарубежных профилей начали использовать отечественные производители. Наиболее яркий пример – название профиля Monterrey от финского производителя Rannila Steel. Некоторые российские компании предлагают металлочерепицу Monterrey, Monterey, Монтеррей или Монтерей по очень привлекательной цене. Но данная продукция не имеет отношения к уважаемой во всем мире финской компании.

Похожая ситуация обстоит и с другими названиями профилей: Элит или Элита (оригинал – Elit от Rannila), Классик (оригинал – Classic от Planja), Анна (оригинал – Anna от Mera System). Выход из этой ситуации один – необходимо требовать у продавца сертификат качества от фирмы-производителя, проверять упаковку и маркировку стального листа, уточнять, где и кем произведена металлочерепица, кто был поставщиком стали и какая гарантия предоставляется на материал.

Максимальный срок гарантии – 15 лет, – распространяется на металлочерепицу из стали с полимерным покрытием P50 (аналог по толщине покрытия – пурал), которую производит шведский концерн SSAB. На другие покрытия этого производителя распространяется 10-летняя гарантия. Аналогичные гарантийные сроки на всю сталь с полимерным покрытием (кроме пластизола) предоставляют известные финские предприятия Rannila и Gassel, а также менее популярные производители, такие как British Steel, Myriad, Areco.

В настоящее время на российском рынке имеется большой выбор как отечественной, так и импортной металлочерепицы. Среди зарубежных производителей в России доминируют финские и шведские фирмы. В то же время металлочерепица отечественных производителей, таких как «Интерпрофиль», «Металл Профиль», Grand Line и др., использующих в производстве как российские, так и импортные материалы, в большинстве случаев практически не уступает по своим техническим показателям зарубежной. К ее плюсам можно отнести большую толщину стального листа и более низкую стоимость, к минусам – меньшую толщину цинкового слоя. При этом цветовая гамма и выбор профиля шире у импортных аналогов.

Материал подготовила Екатерина Аникина


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 07 (64) Сохранять старое и строить по-новому
Проблема ветхого фонда знакома нижегородцам не понаслышке. Казалось бы, самый оптимальный вариант – снести старые постройки и возвести на их месте новое жилье. Но при этом нельзя допустить, чтобы памятники архитектуры оказались безвозвратно утерянными. Опытом воссоздания атмосферы прошедших эпох при строительстве новых домов в историческом центре города поделились архитекторы из Санкт-Петербурга – Андрей Шаров и Сергей Орешкин.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 04 (61) Материал для строительства безопасных и энергоэффективных домов
Первый патент на производство силикатных изделий был получен в 1885 году. Задолго до этого известняк – родственник силикатного кирпича – широко применялся в строительстве: из этого материала возведены египетские пирамиды и древнерусские монастыри. Сегодня силикатные блоки являются основным материалом для строительства «пассивных» домов. В чем причина популярности силикатных изделий, мы выяснили вместе с нашими экспертами.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 04 (61) Точное измерение расхода сыпучих строительных материалов
Необходимость в измерении расхода сыпучих строительных материалов возникает практически на всех стадиях производственного цикла: от переработки сырья до доставки материала на стройплощадку. Провести данную процедуру максимально эффективно поможет новый расходомер, разработанный учеными Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В настоящее время проводится испытание новинки на одном из нижегородских предприятий.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 03 (60) Строительный рынок-2011 и 2012: что было, что будет
Не за горами новый строительный сезон. С вопросами, каким он ожидается и насколько порадовал строителей год минувший, мы обратились к нашим постоянным партнерам – профессионалам строительной отрасли.
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Василий Пушкин: «Бороться нужно с самим собой»
Интервью с Василием Пушкиным, генеральным директором ТД «Народный».
Регистрируем новое предприятие
Как выбрать оптимальную форму ведения бизнеса и избежать ошибок в процессе ее регистрации, рассказывают специалисты нижегородских профильных компаний.
Электроды марки ЛЭЗ не подведут
Электроды для сварки нефте- и газопроводов. Новые универсальные электроды. Электроды для сварки разнородных сталей ЛЭЗ-29/9.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"