Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 14 (26) Новые путеводители Консультант Плюс для вашего бизнеса

Компания «НПО Консультант» представляет «Путеводитель по договорной работе» и «Суды общей юрисдикции» – новые информационные банки в справочной правовой системе КонсультантПлюс.

Путеводитель по договорной работе
Путеводитель создан на основе анализа норм ГК РФ о договорах, которые чаще всего встречаются в хозяйственной практике, так же для создания ИБ проанализирована судебная практика по применению этих норм, иные нормативные правовые акты, юридическая пресса.

Информация в путеводителе систематизирована, за основу взята структура договора. Путеводитель содержит рекомендации по согласованию всех условий договора и риски для каждой стороны договора. В Путеводителе содержится информация по четырем гражданско-правовым договорам: поставка, аренда, подряд, возмездное оказание услуг.

По каждому виду договора представлено три вида документа:
- Рекомендации по заключению договора («Рекомендации»);
- Риски одной стороны договора («Риски»);
- Риски другой стороны договора («Риски»).

В «Рекомендациях»:
- описаны все основные условия отдельного вида договора;
- указаны все нормы, регулирующие каждое условие договора;
- даны определения каждого условия и необходимые понятия;
- даны рекомендации по согласованию условия для каждой стороны;
- приведены примеры формулировок условий договора;
- сформулированы последствия согласования, несогласования или ненадлежащего согласования каждого условия, проставлены ссылки на соответствующие разделы «Рисков».

В «Рисках»:
- сформулированы все риски каждой стороны, вытекающие из согласования, несогласования или ненадлежащего согласования условия;
- приведена судебная практика, подтверждающая все риски;
- сформулированы возможные пути решения, если сторона договора уже попала в рисковую ситуацию, и приведена судебная практика в помощь;
- проставлены ссылки на необходимые разделы «Рекомендаций».

Банк дает возможность рассмотреть отдельные условия договора комплексно: с точки зрения нормативного регулирования и судебного толкования. Комплексный подход продолжен и в структуре материала: условия договоров представлены с позиций двух сторон. В итоге продукт существенно экономит время юриста на принятие решения по каждому отдельному условию и на проработку (либо оценку) всего договора.

Выход нового банка продолжает последовательное развитие аналитических материалов в форме Путеводителей. В совокупности с Путеводителем по судебной практике (ГК РФ) новый Путеводитель по договорам также комплексно позволяет оценить риски сторон: и через условия договора, и через проблемы применения отдельных норм.

Информационный банк «Суды общей юрисдикции» (СОЮ)
В состав банка вошли все решения судов общей юрисдикции, включенные в Региональные выпуски, а также в отдельно распространяемые с региональной судебной практикой. Всего в банке представлены акты судов различных инстанций 70 субъектов РФ.

Тематическая направленность СОЮ определяется тематикой дел, которые подсудны судам общей юрисдикции. Это гражданские, административные и уголовные дела.

В частности, в СОЮ будут отражены следующие тематики:
- трудовые споры;
- о защите прав потребителей;
- о защите интеллектуальной собственности;
- споры, возникающие в связи с разделом наследственного имущества или общего имущества супругов (в том числе акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов);
- споры банков с клиентами-физлицами (в том числе по кредитным правоотношениям);
- налоговые дела с участием физлиц;
- о признании недействительными договоров с участием физлиц;
- земельные споры;
- имущественные споры членов кооперативов, участников некоммерческих организаций;
- споры о праве собственности на недвижимость;
- споры о привлечении средств граждан для строительства многоквартирных домов;
- о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина;
- о защите чести, достоинства и деловой репутации;
- о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства;
- об оспаривании нормативных правовых актов и действий должностных лиц;
- о привлечении к административной ответственности физических лиц (включая должностных лиц), а также юридических лиц за нарушения, в том числе требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований.

Дополнительную информацию о Путеводителях КонсультантПлюс
можно узнать на сайте www.nncons.ru
или по тел.: (831) 272-73-74, ЗАО НПО «Консультант»


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 15 (27) Автоматизация – инструмент повышения прибыльности ресторанного бизнеса
Л.А.Катичева, директор ресторана «Килиманджаро» делится опытом применения систем автоматизации ресторанного бизнеса.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 15 (27) Контекстная реклама
Где размещать контекстную рекламу? Как работать: самостоятельно или с менеджером? Этапы размещения контекстной рекламы. Как создать эффективное рекламное объявление. Отслеживание эффективности рекламной кампании. Защита от обманных кликов.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 14 (26) Мобильный ГАРАНТ онлайн: инновационные преимущества
Какие технологии позволяют решить бизнес-задачи на расстоянии, не будучи привязанным к стационарному телефону или компьютеру?
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 14 (26) Продвижение продукции в Интернете: виды интернет-рекламы
Виды рекламных кампаний. Контекстная реклама. Медийная реклама. Реклама в социальных сетях и микроблогах. Вирусная реклама.
Автостекла европейского качества для российских автомобилей
От стекол автомобиля зависит все – комфорт, безопасность, качество и даже красота машины. Поэтому к стеклам – простым, казалось бы, изделиям – предъявляются серьезные требования, строгие международные нормы. О том, какие достижения стекольной промышленности используются в автомобилях LADA, «Нижегородскому коммерсанту» рассказала инженер исследовательского центра АВТОВАЗа Ольга Еремеева.
Надежному автомобилю – качественные детали
От качества автокомпонентов зависит, насколько долго прослужит транспортное средство, поэтому автомобильные заводы уделяют особое внимание выбору поставщиков. С 30 ноября 2009 года на ОАО «АВТОВАЗ» действует программа «Лада-Качество», которая минимизирует возможность поставки на завод деталей ненадлежащего качества.
Металлоизделия: быстро, качественно, недорого
В 2009 году на базе известного в прошлом завода «Агат» (г.Кстово) была организована новая компания – ГК «Меркурий». Благодаря гибкой ценовой политике, сохранению кадрового потенциала и грамотному инвестированию, предприятию удалось сохранить прежних партнеров завода «Агат» и приобрести новых. Опытом ведения бизнеса поделился Александр Юрьевич Танаев, коммерческий директор УК «Меркурий».
Отдел рекламы
Тел.: (831) 2296380, 2296726
E-mail: nk@norma-nn.ru

Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"