Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 6 (18) Огнестойкий пенополиуретан

Специалисты Нижегородского архитектурно-строительного университета разработали новый материал, который обладает пониженной пожарной опасностью – огнестойкий наполненный пенополиуретан (авторы разработок – профессор В.П.Сучков, доцент А.А.Мольков, профессор Ю.И.Дергунов).

По результатам испытаний были получены следующие свойства нового материала:
- предел прочности при сжатии образцов пенополиуретана – до 3,5МПа;
- плотность образцов пенополиуретана – 90-150 кг/куб.м;
- водопоглощение образцов – 1-4%;
- коэффициент размягчения – 0,78-0,88;
- коэффициент открытой пористости – 1-4.

В процессе исследования свойств были подтверждены пониженные горючесть и воспламеняемость нового материала по сравнению с традиционными, а также повышенная теплостойкость (до +200 градусов). Высокий предел прочности при сжатии, повышенная водостойкость и пониженное водопоглощение значительно расширяют диапазон применения нового материала в строительстве гражданских и промышленных объектов.

Помимо улучшенных эксплуатационных характеристик, к числу достоинств огнестойкого пенополиуретана можно отнести его низкую себестоимость. При производстве данного материала в качестве наполнителя используется фосфогипс – крупнотоннажный отход химических предприятий. Изготовление на его основе строительного материала, отвечающего требованиям теплоизоляции, прочности и пожарной безопасности – весьма перспективное решение проблемы переработки отходов.

За разработку огнестойкого наполненного пенополиуретана ННГАСУ был награжден Серебряной медалью 37-го Международного салона изобретений, новой техники и технологий «Женева-2009». Изобретение защищено патентом РФ №2336283, приоритет от 07.11.2006г.

Новый материал может быть использован в производстве легких строительных стеновых панелей, перекрытий в жилых, общественных и промышленных зданиях. Огнестойкий пенополиуретан также востребован при изготовлении теплоизоляционных покрытий для трубопроводов в машиностроении (в том числе в холодильных установках), в строительстве (огнезащитная обработка строительных конструкций), а также в других отраслях промышленности.

Внедрение в производство инновационной разработки ННГАСУ будет способствовать решению проблемы пожарной безопасности современных строительных конструкций с использованием теплоизоляционного слоя из пенополиуретана.

Подготовила Алена Красильникова
Материал предоставлен пресс-службой ННГАСУ
Данная публикация является продолжением серии статей,
посвященных инновационным разработкам ННГАСУ


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 07 (64) Сохранять старое и строить по-новому
Проблема ветхого фонда знакома нижегородцам не понаслышке. Казалось бы, самый оптимальный вариант – снести старые постройки и возвести на их месте новое жилье. Но при этом нельзя допустить, чтобы памятники архитектуры оказались безвозвратно утерянными. Опытом воссоздания атмосферы прошедших эпох при строительстве новых домов в историческом центре города поделились архитекторы из Санкт-Петербурга – Андрей Шаров и Сергей Орешкин.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 04 (61) Материал для строительства безопасных и энергоэффективных домов
Первый патент на производство силикатных изделий был получен в 1885 году. Задолго до этого известняк – родственник силикатного кирпича – широко применялся в строительстве: из этого материала возведены египетские пирамиды и древнерусские монастыри. Сегодня силикатные блоки являются основным материалом для строительства «пассивных» домов. В чем причина популярности силикатных изделий, мы выяснили вместе с нашими экспертами.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 04 (61) Точное измерение расхода сыпучих строительных материалов
Необходимость в измерении расхода сыпучих строительных материалов возникает практически на всех стадиях производственного цикла: от переработки сырья до доставки материала на стройплощадку. Провести данную процедуру максимально эффективно поможет новый расходомер, разработанный учеными Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. В настоящее время проводится испытание новинки на одном из нижегородских предприятий.
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 03 (60) Строительный рынок-2011 и 2012: что было, что будет
Не за горами новый строительный сезон. С вопросами, каким он ожидается и насколько порадовал строителей год минувший, мы обратились к нашим постоянным партнерам – профессионалам строительной отрасли.
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Как работает закон «Об энергосбережении»
Вступивший в действие в конце 2009 года закон №261-ФЗ «Об энергосбережении» положил начало новому этапу в развитии российского теплоснабжения. Понятие «энергоэффективность» обрело практическое воплощение. С тех пор прошло более полугода. И сегодня, после аномально жаркого лета 2010, самое время оглянуться, оценить масштаб произошедших перемен и определить ближайшие цели. Ведь впереди – новая зима, которая может оказаться еще более суровой, чем предыдущая.
Построение дистрибьюторской сети
Рекомендации Константина Бакшта.
Коммерческая недвижимость: ситуация на рынке Нижнего Новгорода
Деловая география Нижнего. Аренда офисов: спрос и предложение. Продажа коммерческой недвижимости.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"