Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 26 (55) «Покупайте Нижегородское»: от производителя – потребителю

28 октября на территории Приокского рынка в рамках реализации программы «Покупайте Нижегородское» прошла сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени», приуроченная к сбору урожая. Подобные мероприятия пользуются популярностью среди производителей продуктов питания и товаров народного потребления, для которых это реальная возможность предложить свою продукцию жителям Н.Новгорода и области.

Алексей Морозов: «Нижегородская область полностью обеспечена продуктами питания местного производства»
По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Ивановича Морозова, ярмарка «Дары осени» традиционно проходит в Нижегородской области после завершения работ по уборке урожая. В этом году выставка была организована в Приокском районе Н.Новгорода по просьбе жителей и администрации района.

В ярмарке приняло участие более 40 нижегородских компаний и частных предпринимателей. Среди участников выставки такие известные производители продуктов питания, как «Сеймовская птицефабрика», «Сормовский хлеб», СПК «Ждановский», «Плодопитомник» (г. Лысково), ООО «Телец», ООО «Парус», «Колос-3», «Дивеевский продукт», «Рыбный дом» (г. Кстово), «Русские традиции-НН». Активное участие в ярмарке приняли представители личных подсобных хозяйств.

Почти половина ассортимента выставки – овощи: картофель, морковь, капуста, свекла. Посетители выставки смогли также приобрести хлебобулочные и кондитерские изделия, мясную и рыбную продукцию, чай, мед, грибы и ягоды.

Николай Иванович Пырков, председатель Нижегородского Облпотребсоюза, заверил присутствующих, что все продукты питания, представленные экспонентами, произведены в Нижегородской области из местного сырья. Это натуральные и экологически чистые продукты.

Участники и гости выставки обратили внимание на богатый выбор продуктов питания и их приемлемую стоимость. Глава Приокского района Андрей Геннадьевич Чертков напомнил, что в прошлом году 1кг картофеля стоил 50 рублей. В этом году данный продукт можно приобрести в пять раз дешевле – от 8 до 10 рублей за 1кг.

Алексей Иванович Морозов подчеркнул, что такой низкой стоимости продуктов питания удалось достичь благодаря хорошему урожаю. В 2011 году в Нижегородской области собрано достаточно зерна, чтобы полностью обеспечить нижегородцев ржаным и пшеничным хлебом, изготовленным из местного сырья.

С нижегородских полей убрано 700 тыс.т картофеля – в два раза больше, чем в прошлом году, и 300 тыс.т овощных культур: капусты, свеклы, моркови. Министр сельского хозяйства высказал надежду, что в этом году в Нижегородской области будет решена проблема дефицита сахарного песка. При потребности в 100 тыс.т сахара в год, в 2010 году в области было произведено всего 20 тыс.т. К настоящему времени в регионе произведено 70 тыс.т сахара. Это при том, что уборка сахарной свеклы продолжается.

По мнению Алексея Ивановича Морозова, таких результатов удалось достичь из-за благоприятных погодных условий. Немаловажную роль в увеличении производства сельхозпродукции сыграли действующие программы поддержки сельхозпроизводителей.

Поддержка сельхозпроизводителей в Нижегородской области
Как сообщил в своем докладе министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в 2010 году сельскому хозяйству области был нанесен значительный ущерб, поэтому правительство региона приняло меры по усилению поддержки предприятий агропромышленного комплекса. Были увеличены объемы финансирования по действующим программам, пролонгированы краткосрочные и долгосрочные кредиты. 592 млн.рублей направлено на обеспечение семенами, выделены субсидии на компенсацию прямого ущерба в объеме 280 млн.рублей.

В результате агропромышленный комплекс получил по итогам 2011 года более 3,5 млрд.рублей из средств областного бюджета (в полтора раза больше уровня 2009 года) и 1,3 млрд.рублей из федерального (на уровне 2009 года). Общая сумма финансовой поддержки АПК в 2011 году составила 4,8 млрд.рублей.

Продолжает действовать программа поддержки сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством молока и мяса крупного рогатого скота. Они получают по 2 рубля за 1кг реализованного молока. Оказывается помощь предприятиям, которые занимаются модернизацией производства (1 рубль на 1кг реализованного молока), реконструкцией (2 рубля) и строительством (3 рубля).

Предусмотрена поддержка сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим строительство животноводческих объектов, у которых нет поголовья дойного стада. Им предоставляется субсидия в размере 20 тыс.рублей на 1 скотоместо, а тем, кто производит реконструкцию помещений для содержания дойного стада – в размере 15 тыс.рублей на 1 скотоместо.

С целью увеличения численности поголовья мясного скота и производства мяса предусмотрены субсидии в размере 16 рублей за 1кг реализованного высоковесного (свыше 350кг) молодняка крупного рогатого скота с откорма.

Действует система льготного кредитования, которая предусматривает компенсацию части затрат на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами из средств областного и федерального бюджетов. Из областного бюджета в 2011 году на эти цели предусмотрено 711 млн.рублей, из федерального – 975 млн.рублей. За 7 месяцев текущего года организациями агропромышленного комплекса получено кредитов на сумму 5,2 млрд.рублей, в том числе краткосрочных около 4 млрд.рублей.

Одной из наиболее эффективных мер поддержки сельхопроизводителей является организация и проведение выставок-ярмарок «Покупайте Нижегородское».

Областная целевая программа «Покупайте Нижегородское»
Областная целевая программа «Покупайте Нижегородское» принята на 2009-2012 годы Постановлением правительства Нижегородской области №315 от 30 июля 2008 года. Основные цели программы: продвижение товаров местного производства и создание благоприятных условий для продажи данной продукции. Результатом проведения запланированных мероприятий должно стать увеличение объема производства местных товаропроизводителей в два раза и достижение 80-процентной доли их присутствия в магазинах и торговых сетях региона.

В рамках реализации программы «Покупайте Нижегородское» во всех районах Н.Новгорода и области проводятся выездные выставки-ярмарки, в том числе тематические: «День молока», «День хлеба» и т.д. В каждом из таких мероприятий принимают участие около 50 предприятий, специализирующихся на производстве продуктов питания и товаров народного потребления. Подобные выставки знакомят нижегородцев с товарами местного производства, что, в свою очередь, способствует продвижению данной продукции на рынке и увеличению объемов производств нижегородских компаний.

Реализация сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров местных производителей организована также на территории Н.Новгорода на дополнительных 10 площадках, прилегающих к розничным рынкам. Большой популярностью у жителей города и области пользуются созданные при содействии министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов 178 магазинов шаговой доступности формата «у дома» (по данным на 2010 год). Это сети магазинов Сеймовской, Павловской и Ждановской птицефабрик, ТД Шахунское молоко, производителей хлебной продукции (Волжский хлеб, Каравай), а также большая сеть магазинов Нижегородского Облпотребсоюза.

В 2010 году удалось увеличить долю товаров нижегородских производителей на прилавках магазинов до 50-55 процентов. Этот показатель зависит от формата магазина: если в региональных торговых сетях и частных магазинах, в том числе формата «у дома», доля продуктов нижегородского производства может достигать 50-60 процентов, то в федеральных и международных сетях данный показатель находится в пределах 30-40 процентов.

Однако для многих нижегородских производителей, особенно для представителей личных подсобных хозяйств, главной возможностью продвижения и продажи своей продукции остается участие в выставках «Покупайте Нижегородское». Поэтому эти мероприятия востребованы и продавцами, и покупателями.

Материал подготовила Алена Красильникова
При подготовке статьи использованы материалы
официального сайта Правительства Нижегородской области


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Игорь Бессчастнов: «Спрос на рынке определяется покупателем»
В Н.Новгороде и в области с каждым годом растет число магазинов, принадлежащих международным и федеральным сетям. Все больше магазинов формируют ассортимент и устанавливают цены, исходя из потребностей покупателей. И производителям нужно учитывать данное обстоятельство при работе с торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Рыбный «Берег»
Интервью с директором ООО «Берег» (ранее – ИП Н.В.Копытова) Натальей Копытовой.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 07 (64) Нижегородские продукты на нижегородском рынке
В увеличении объема продаж заинтересован в первую очередь сам производитель продуктов питания. По мнению нижегородских товаропроизводителей, лучший способ продвижения и реализации продукции – сотрудничество с крупными торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 05 (62) Алексей Морозов: «Получить государственную поддержку реально»
В нашей области выращивается достаточно зерна и овощных культур, чтобы обеспечить всех нижегородцев продукцией местного производства. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря эффективным мерам государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, которые специализируются в области растениеводства.
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
В кадре – строители
Кадровый вопрос впору причислять к разряду вечных: независимо от степени успешности, любая компания так или иначе сталкивалась с проблемами текучки кадров, низкого уровня их квалификации и прочими минусами человеческого фактора. Впрочем, «персональный» аспект современной строительной сферы, отличающейся масштабностью проектов и сложностью технологий, включает в себя не только вышеуказанные проблемы, но и ряд противоречивых предположений и оценок текущей ситуации и ее дальнейших перспектив.
Время приобретать землю в собственность
Во время приобретения земельного участка в собственность фирма зачастую сталкивается с необходимостью решить вопросы, касающиеся как формулировок самого закона, так и оформления своего права собственности. О том, какие вопросы возникают чаще всего, мы попросили рассказать Татьяну Васильевну Лобину, директора НОУ «Центр правового содействия Т.М. – Сервис» и Надежду Анатольевну Кузнецову, директора юридической фирмы ООО «Лекста».
Розница: слагаемые успеха
По материалам мастер-класса «Пять слагаемых успеха в рознице».
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"