Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Персонал | Выпуск 16 (45) Инновации для эффективной работы и комфортной жизни

Согласно итогам работы нижегородской промышленности за 2010 год, большинство предприятий постепенно преодолевают кризисные явления. Открываются новые заводы и цеха, модернизируется оборудование, внедряются инновационные технологии. У руководства предприятий Н.Новгорода появляется больше возможностей улучшить условия труда своих сотрудников.

Учимся работать на современном оборудовании

21 апреля прошло заседание Совета директоров Н.Новгорода, на котором президент компании MAG Russia Сергей Герасимов презентовал новое оборудование. По словам С.Герасимова, современное оборудование направлено на полное перевооружение производства. Оно разработано с тем расчетом, чтобы директор предприятия мог контролировать весь процесс производства, не выходя из своего кабинета, поскольку оборудование поставляется заказчику вместе с программным обеспечением, позволяющим получать информацию о работе каждого станка, систематизировать полученные данные и составить отчет об эффективности того или иного этапа производства продукции. Разработчики системы предусмотрели все, начиная от алгоритма обработки труднообрабатываемых материалов (титана, нержавеющей стали) и заканчивая безопасностью для человека и окружающей среды.

Участники Совета директоров заинтересовались новой разработкой компании MAG Russia, но при этом вынуждены были признать, что, устанавливая современное оборудование, предприятие несет расходы не только на приобретение нового оборудования, но и на обучение сотрудников.

Дмитрий Барыкин, председатель правления компании «ТОР Инжиниринг», согласился с тем, что модернизация производства невозможна без повышения квалификации работников предприятия. По этой причине в Н.Новгороде на территории завода «Красный якорь» создан учебный центр «ТОР Инжиниринг». В учебном центре ведется подготовка операторов станков с ЧПУ, программистов систем станков с ЧПУ и сервис-инженеров. Обучение проводится в двух учебных классах, рассчитанных на 8 и 6 рабочих мест. Классы оснащены ПК с сенсорными экранами и симуляторами стоек управления станка с ЧПУ. В конце обучения учащиеся смогут закрепить свои знания, работая на настоящих станках в условиях реального времени.

В ходе повышения квалификации сотрудники промышленного предприятия получают возможность познакомиться с особенностями работы на современном оборудовании Siemens, Heidenhain, Fanuc. Д.Барыкин заверил присутствующих, что в результате обучения сотрудников предприятия в новом центре производительность их труда существенно увеличится.

Безопасность сотрудников зависит от руководителя предприятия
Неблагоприятные факторы могут влиять на здоровье сотрудников как в производственных цехах, так и во внешне безобидных офисных помещениях. Но все-таки вопросы проведения мероприятий по охране труда особенно актуальны для промышленного предприятия. Наличие вредных факторов в условиях производства более очевидно. Кроме того, работать на заводе можно, в ряде случаев, только при наличии средств индивидуальной защиты (в условиях повышенной запыленности, шума, вибрации или при воздействии высоких температур, кислот, щелочей).

Постановлению о выдаче средств индивидуальной защиты (СИЗ) предшествует проведение аттестации рабочих мест. По данным Фонда социального страхования по Нижегородской области, в прошлом году аттестацию провели 100 процентов крупных и не менее 64 процентов средних предприятий и организаций Н.Новгорода и области. Все эти предприятия и организации получили возможность финансировать мероприятия по охране труда за счет суммы, равной 20 процентов от страховых взносов за прошлый год. С 2011 года руководство предприятия имеет право за счет своих страховых взносов обеспечивать сотрудников СИЗ, лучшими по качеству и обладающими более высокой степенью защиты, чем предписанные типовыми отраслевыми нормами.

Основная цель финансирования предупредительных мер за счет страховых взносов – предоставить руководству предприятия возможность выбрать продукцию или услуги более высокого качества, тем самым делая условия труда на данном предприятии более комфортными.

Ответ на «квартирный вопрос»
Руководители нижегородских предприятий стараются заботиться об улучшении условий труда и жизни сотрудников. Возможность решения «квартирного вопроса» для работников предприятий стала одна из важнейших тем, обсуждаемых на Совете директоров 21 апреля.

В советское время параллельно со строительством нового завода велась работа по обеспечению сотрудников нового предприятия жильем. Как обстоят дела в настоящее время? И на что могут рассчитывать квалифицированные специалисты, которые умеют работать с современным оборудованием, но, к сожалению, не могут самостоятельно улучшить жилищные условия?

Новое жилье в нашем городе строится. В 2010 году в Н.Новгороде было сдано около 375 тыс.кв.м жилья, из которых более 303 тыс.кв.м – квартиры в новостройках и почти 72 тыс.кв.м – индивидуальные дома. Правда, Алексей Янченко, директор департамента строительства, добавил, что в прошлом году план по введению жилья в эксплуатацию выполнен не был (было запланировано ввести 500 тыс.кв.м).

375 тыс.кв.м жилья – это много или мало? Глава Н.Новгорода Олег Сорокин, приглашенный на Совет директоров в качестве почетного гостя, с сожалением констатировал, что большая часть жилья строилось по принципу «точечной застройки». Что это значит? Застройщик строит многоквартирный жилой дом и начинает продавать квартиры, не задумываясь, куда жители новостройки пойдут лечиться и заниматься спортом, и где находится ближайшая школа или детский сад.

По мнению Олега Сорокина, подобную практику нужно прекратить, потому что следствием ее является проблема обеспечения жилых кварталов транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой. Кроме того, подобные здания далеко не всегда улучшают внешний облик нашего города.

О.Сорокин рассказал, что уже в этом году начнется строительство жилых микрорайонов в рамках комплексного освоения территории. Новые микрорайоны, которые планируется построить в районе Анкудиновского шоссе, Бурнаковской низины, ул.Малоэтажная, будут спроектированы таким образом, чтобы у их жителей не возникало необходимости ехать в другой район, чтобы отвезти ребенка в детский сад или в поликлинику. В проекте микрорайонов предусмотрено все: детские сады, школы, медицинские учреждения, физкультурно-оздоровительные комплексы, торговые центры.

По мнению О.Сорокина, на подготовку площадок под строительство современных микрорайонов потребуется около двух лет, но в ходе реализации этих проектов многие нижегородцы смогут решить свой «квартирный вопрос».

Что касается участия в программах по улучшению жилищных условий, глава Н.Новгорода отметил, что федеральным законодательством не разрешается предоставлять работникам одного или нескольких предприятий льготные условия по сравнению с другими участниками данных программ.

О.Сорокин предложил руководителям предприятий два варианта. В первом случае, одно или несколько предприятий приобретают на аукционе земельный участок под жилищное строительство и выбирают главного подрядчика. В результате сотрудники данной компании получают возможность приобрести новые квартиры по цене ниже рыночной, так как себестоимость такого жилья – 25-28 тыс.рублей за 1 кв.м.

Еще один вариант – работники предприятия покупают квартиры в жилых домах, построенных в ходе комплексного освоения территории. Глава города напомнил, что в настоящее время активно развивается ипотека с льготными условиями, например, программа «Три десятки» от Сбербанка (первоначальный взнос – 10 процентов от стоимости квартиры, ипотека выдается на 10 лет, процентная ставка – 10 процентов годовых).

Некоторыми кредитными организациями предусмотрены льготные ипотечные программы для работающих граждан. Например, согласно условиям корпоративной ипотеки от «Нижегородского ипотечного корпоративного альянса», руководитель компании за счет налоговых льгот выплачивает часть ежегодного процента за кредит своих сотрудников.

Таким образом, хотя специальной программы обеспечения жильем сотрудников промпредприятий на сегодняшний день нет, у руководителей заводов есть возможность улучшить условия жизни работников. Понятно, что возможность получить новую квартиру при поддержке предприятия является одним из лучших мотивационных факторов для его работников.
 

Материал подготовила Алена Красильникова


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Персонал | Выпуск 12 (41) Реальная возможность сэкономить на охране труда
В прошлом году большой популярностью среди нижегородских предприятий и организаций пользовался предложенный Минздравсоцразвития России вариант: работодатель проводит мероприятия по охране труда за счет страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. О возможности получения данного рода финансирования в этом году мы поговорили с Ариной Михайловной Авдеевой, начальником отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Государственного учреждения – Нижегородского регионального отделения ФСС РФ.
Рубрика Персонал | Выпуск 08 (37) Зарплата растет, безработица тоже
Бизнесмены-работодатели и представители профессиональных союзов высказали свою точку зрения относительно проблемы безработицы и других вопросов, касающихся уровня жизни сотрудников.
Рубрика Персонал | Выпуск 15 (44) «Центр детекции лжи – Н.Новгород»: эффективное решение кадровых вопросов
Проблема всесторонней оптимизации коммерческой деятельности является на сегодняшний день одной из самых актуальных в бизнес-среде. Решить ее призваны различные методы оценки персонала, так или иначе зарекомендовавшие свою эффективность. Одним из таких методов, позволяющим максимально точно оценить надежность персонала и разрешить ряд сопутствующих задач, является проверка на детекторе лжи, или полиграфе.
Рубрика Персонал | Выпуск 10 (39) Забота о здоровье сотрудников начинается с аттестации рабочих мест
Многие нижегородские предприниматели считают, что аттестацию рабочих мест необходимо проводить в первую очередь на промышленных предприятиях. Но практика показывает, что негативные факторы, влияющие на здоровье сотрудников компании, выявляются и в офисных помещениях. Наличие таких факторов можно выявить только в ходе проведения аттестации.
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Инновации для эффективной работы и комфортной жизни
Согласно итогам работы нижегородской промышленности за 2010 год, большинство предприятий постепенно преодолевают кризисные явления. Открываются новые заводы и цеха, модернизируется оборудование, внедряются инновационные технологии. У руководства предприятий Н.Новгорода появляется больше возможностей улучшить условия труда своих сотрудников.
Инновационные проекты ННГАСУ – для строительной отрасли региона
В прошлом номере нашего журнала мы начали разговор о материалах, применение которых позволит снизить себестоимость жилья и увеличить темпы строительства. Продолжая данную тему, хотелось бы рассказать об инновационных разработках ННГАСУ – участнике конкурса «Инновации региона-2010».
Без битума не обойтись
Нефтяные битумы широко применяются в дорожном строительстве, изготовлении кровельных материалов, строительстве фундаментов зданий, прокладке трубопроводов. Какие технологии производства позволяют традиционному материалу оставаться востребованным на рынке?
Отдел рекламы
Тел.: (831) 2296973, 2296350
E-mail: nk@norma-nn.ru

Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"