Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 01 (30) Шамиль Нариманович Мансуров: «В 2011 году будут строиться поселки нового типа»

По мнению экспертов, подъема на рынке загородной недвижимости за счет развития коттеджных поселков в 2010 году так и не произошло. В то же время в уходящем году было введено в эксплуатацию 1,4 млн.кв.м жилья, 70% из которого – малоэтажное. В чем причина роста малоэтажного строительства в регионе и как будет развиваться рынок загородной недвижимости в 2011 году, мы попросили рассказать Шамиля Наримановича Мансурова, исполнительного директора НП «Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства».

Шамиль Нариманович Мансуров - Шамиль Нариманович, за счет чего удалось добиться роста малоэтажного строительства в Нижегородской области?
- Большая часть малоэтажного жилья строится не на продажу, а в рамках реализации социальных программ, поэтому правительство на федеральном и областном уровне поддерживает развитие этого сегмента рынка. И темпы роста малоэтажного строительства в регионе связаны, прежде всего, с увеличением государственного спроса.

В 2011 году планируется продолжить государственно-частное партнерство, начатое в этом году. В рамках реализации федеральной программы «Жилище» и областной целевой программы «Стимулирование развития малоэтажного строительства Нижегородской области на 2011-2013 годы» будут выделены средства на строительство дорог и подведение коммуникаций к малоэтажным поселкам. Комплексная малоэтажная застройка решает проблему обеспечения населения качественным и доступным жильем в кратчайшие сроки.

- В прошлый раз мы с Вами говорили о том, что обязательным условием строительства недорогого и качественного жилья является индустриальный способ производства домокомплектов. Появляются ли подобные предприятия в Нижегородской области?
- За 2010 год таких предприятий не появилось. Инвесторам не свойственно в период кризиса вкладывать деньги в новое производство. В Нижегородской области достаточно предприятий по производству силикатных материалов, деревообработке, и производители строительных материалов в состоянии полностью обеспечить строительные площадки региона. В будущем, если начнется масштабная малоэтажная застройка, то, конечно, понадобится строительство новых заводов по производству как традиционных, так и новых стройматериалов.

- Какие основные требования заказчики предъявляют к будущему жилищу?
- По стоимости – до 3 млн.рублей, по площади – до 100 кв.м: доходы граждан растут не так быстро и более дорогое жилье недоступно для большей части нижегородцев. Наибольшей популярностью пользуются дома, построенные из кирпича и дерева, а также с применением несъемной опалубки. Новые технологии, которые появляются на рынке и активно продвигаются участниками Ассоциации, обязательно найдут свое применение. Рынок малоэтажного жилья и мнение граждан достаточно инертны, и должно пройти какое-то время, чтобы нижегородцы оценили преимущества инновационных технологий. Технология начнет пользоваться спросом на рынке, если в доме, построенном с ее помощью, несколько лет живут люди, и от них не поступает никаких нареканий.

- Кстати, о новых технологиях. Как отразился на развитии малоэтажного строительства закон «Об энергоэффективности»?
- Пока что закон не сильно повлиял на проектирование и строительство малоэтажных домов. На самом деле, здания должны быть энергоэффективными не только из-за принятия закона, но и вследствие требований рынка. Тарифы постоянно растут, и одновременно с этим уменьшается срок окупаемости энергоэффективных жилых домов. В этом отношении малоэтажный дом является более дешевым в эксплуатации, чем многоэтажный: одно дело платить 6 тыс.рублей в месяц за городскую квартиру, другое дело – 2-2,5 тыс.рублей за частный дом. Вопрос энергоэффективности очень актуален и, безусловно, требования по экономии энергии должны учитываться при проектировании и строительстве любого здания.

- Раньше на вопрос, на что обращает внимание покупатель при выборе участка для строительства дома, эксперты отвечали однозначно, – на наличие инженерных коммуникаций. Изменились ли требования владельцев домов?
- Требования изменились не только у самих покупателей, но и у застройщиков. В этом году начали реализовываться проекты поселков с принципиально новой методикой строительства: сначала строились дороги и инженерные коммуникации, а уже потом на рынке начинали предлагать жилой дом с землей и коммуникациями. Дом в поле – это, на сегодняшний день, уже не актуально.

Люди все чаще выбирают загородный дом в качестве дома для постоянного проживания, поэтому особое внимание уделяется социальной инфраструктуре: школам, детским садам, физкультурно-оздоровительным комплексам, торговым центрам, продуктовым магазинам, лечебным учреждениям. Все чаще потенциальные покупатели задают вопрос: а что есть в вашем поселке для жизни? В ближайшее время конкурентоспособность коттеджных поселков будет определяться инженерной и социальной инфраструктурой, и, конечно же, транспортной доступностью. Кстати, постепенно проходит представление о том, что нужен огромный земельный участок, чтобы сажать там картошку.

- Как, по Вашему мнению, будет развиваться рынок малоэтажного строительства в 2011 году?
- При условии господдержки темпы малоэтажного строительства будут только увеличиваться. В будущем году планируется освоение больших по площади территорий для строительства жилья для реализации социальных программ и для продажи на рынке. Основные направления малоэтажной комплексной застройки: Борский, Выксунский, Богородский, Арзамасский, Дивеевский районы. Все поселки будут построены недалеко от Н.Новгорода или крупных городов области: Выксы, Бора, Сарова, Богородска.

Несколько меняется формат самого жилья. В 2010 году начали строиться малоэтажные дома, рассчитанные на несколько семей. Многоквартирных домов будет строиться больше.

В 2011 году ожидается рост спроса на дома в коттеджных поселках, при этом цены на жилье останутся прежними. При строительстве поселков, рассчитанных на большое количество домов, стоимость 1 кв.м будет составлять 25-26 тыс.рублей при условии софинансирования со стороны государства.

- Что позволит снизить стоимость жилья?
- Стоимость жилого дома можно снизить, изменив подход к строительству населенного пункта в целом. Раньше рынок загородной недвижимости был спекулятивным: люди покупали земельные участки, а потом их перепродавали, даже не обеспечив их коммуникациями. Такой подход недопустим, когда речь идет о проектах, реализуемых при участии государства. В рамках государственно-частного партнерства могут строиться только поселки, обеспеченные всем необходимым. В таких поселках будет реализован комплексный продукт: дом с землей и коммуникациями. Отдельно земельные участки продаваться не будут. За счет того, что все дороги и инженерные сети будут строиться централизованно и стоимость земельного участка не будет искусственно завышена, можно достичь такой сравнительно невысокой цены за загородный дом.

Беседовала Алена Красильникова


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 17 (29) Инновационные проекты ННГАСУ – для строительной отрасли региона
В прошлом номере нашего журнала мы начали разговор о материалах, применение которых позволит снизить себестоимость жилья и увеличить темпы строительства. Продолжая данную тему, хотелось бы рассказать об инновационных разработках ННГАСУ – участнике конкурса «Инновации региона-2010».
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 17 (29) Инновации в архитектуре: решение проблем современных городов
Сейчас много говорят о необходимости обновления социальной и инженерной инфраструктуры городов. Одна из главных причин возникновения этой проблемы – отсутствие принятой на государственном уровне концепции развития российских населенных пунктов. Вариант решения предлагают организаторы конкурса «Архновация».
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 16 (28) Нижегородские дома из нижегородских стройматериалов
К 2020 году объем построенного жилья должен увеличиться в два раза. Одним из главных условий достижения этой цели является развитие производства местных строительных материалов. Как обеспечить нижегородские стройки недорогой и качественной продукцией, обсуждалось в рамках круглого стола «Производственная база строительного комплекса. Состояние и перспективы развития».
Рубрика Строительная индустрия | Выпуск 15 (27) Плиты ГСП используются при строительстве домов в Выксе
В Выксунском районе Нижегородской области ведется масштабное строительство домов для людей, лишившихся жилья в результате летних пожаров. ООО «Пешеланский гипсовый завод «Декор-1» принял активное участие в обеспечении строителей новым, современным отделочным материалом – гипсостружечными плитами (ГСП).
Свой бренд приносит прибыль
Конкуренция на рынке автомобильных масел и других расходных жидкостей сейчас настолько сильна, что продавцы вынуждены демпинговать, зарабатывая, как они утверждают, буквально копейки. По этой причине кто-то из отечественных дистрибьюторов продолжает цепляться за свой минимальный, но гарантированный доход от известных мировых брендов, а кто-то пришел к выводу, что пришло время зарабатывать на собственном бренде.
Экспертиза для бизнеса
Еще несколько лет назад проведение судебных и каких-либо других экспертиз было исключительной прерогативой государственных учреждений, но сейчас этим видом деятельности занимаются и многие частные компании. Одной из ведущих экспертных организаций в нашем регионе является Фонд поддержки криминалистов правоохранительных органов (ФПКПО) «Дельта».
Промышленный маркетинг: экономно и рационально
Рекламные каналы. О качестве – престижно! Продвижение собственными силами. Справка.
Отдел рекламы
Тел.: (831) 2296380, 2296726
E-mail: nk@norma-nn.ru

Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Книжный магазин
Отопление дома
Серия «Застройщик», «Стройинформ»
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"