Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Рынок | Выпуск 11 (23) Типовой договор: тонкости составления

На первый взгляд, типовой договор является одним из самых элементарных (читай – простых) документов. Однако последствия подписания необдуманно составленного договора, призванного регулировать коммерческие отношения, могут быть весьма плачевными. О том, как избежать этих последствий, рассказывает Юлия Поветкина, специалист юридического агентства «ЭКС».

Обращение к примеру
В соответствии с гражданским законодательством РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В идеале схема договора предусматривает совершенно свободное волеизъявление сторон; если выраженные таким образом воли сторон совпадают, то договор считается заключенным. Однако данный вариант оптимален преимущественно для разовых сделок.

Если речь идет о предпринимательской деятельности одной или двух сторон, когда заключаются десятки или даже сотни договоров, регулирующие оптовую и розничную торговлю, оказание услуг, выполнение работ и т.д., разработка договоров для участников предпринимательского оборота становится сложным процессом, требующим больших усилий и временных затрат, поскольку приходится решать не только технические и финансовые вопросы, но и основную задачу – помещение согласованных сторонами условий в рамки действующего законодательства.

Одним из способов избежания возможных проблем является типизация договорных форм, то есть разработка примерных образцов. В ГК РФ законодатель предусмотрел понятие примерного договора. Статья 427 ГК РФ указывает на два обязательных признака примерных договоров: во-первых, они должны быть разработаны для договоров соответствующего вида, то есть в необходимых пределах специализированы, а, во-вторых, опубликованы в печати. Примерами таких договоров могут служить формы договоров, утверждаемые государственными органами. В ряде случаев подобные договоры носят необязательный для сторон характер, то есть являются примерными, разработанными соответствующими государственными органами со специальными оговорками об их природе.

Если типовые формы договоров разработаны и утверждены государственными органами, в компетенцию которых, в соответствии со статьей 3 ГК РФ и КРФ, входит принятие гражданско-правовых норм, то такие примерные формы договоров будут обязательны для сторон. Данные договоры составлены достаточно полно и грамотно, поскольку целью их разработки является обеспечение единообразного применения законодательства РФ. В качестве примера можно привести постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электроэнергии...», приложением к которому является типовой договор энергоснабжения граждан-потребителей.

К примерным договорам могут относиться и договоры, содержащие унифицированные условия сделок, разработанные крупными экспортерами, импортерами, международными организациями на поставку определенных товаров или групп товаров. В этом случае соответствующие условия примерного договора рассматриваются как обычай делового оборота. Однако в данном случае необходимо соблюдать следующие условия. В первую очередь, условия таких договоров должны отвечать общим требованиям, предусмотренными статьей 5 ГК РФ, то есть представлять собой сложившееся и широко применяемое в соответствующей области правило поведения. При этом, согласно пункту 5 статьи 421 ГК РФ, соответствующее условие не может конкурировать ни с условиями, зафиксированными в договоре, ни с диспозитивными нормами закона, то есть нормами, предоставляющими субъектам права возможность самим решать вопрос об объеме и характере своих прав и обязанностей (например, Принципы международных коммерческих договоров).

Осторожнее с заимствованиями
В последние годы отдельными лицами или организациями стали издаваться различного рода сборники примерных договоров, которых также полным-полно в сети Интернет. Однако включенные в подобные собрания типовые договоры представляют собой обычные образцы договоров и в рамки статьи 427 ГК РФ не укладываются.

Тем не менее, на первый взгляд, очень удобно взять образец какого-либо договора из сборника или из Интернета, не затратив на его разработку ровным счетом ничего. Но сколько бы типовых договоров вы не использовали, в вашей практике рано или поздно неизбежно возникнет никем не описанный и не рассмотренный договор. И именно его желательно заключить правильно во избежание возможных проблем.

Приведем пример из практики: некий индивидуальный предприниматель скачал из сети Интернет образец договора поставки. В смысл документа вникать не стал и ряд пунктов во внимание не принял, а просто продолжил осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Когда же контрагент этого предпринимателя перестал исполнять свои обязательства, пришлось обратиться в арбитражный суд, который признал договор незаключенным по той причине, что индивидуальный предприниматель не принял во внимание некоторые пункты договора (а именно: не оформил должным образом приложения к договору, наличие которых являлось обязательным). В итоге цена иска была снижена.

Таким образом, прежде чем заключать какой-либо «образцовый» типовой договор, необходимо обратиться к юристу с просьбой разъяснить его пункты, чтобы в будущем избежать различных негативных ситуаций.

Важные моменты
В любом случае, прежде чем подписывать тот или иной договор, необходимо обращать внимание на следующие его элементы:
- преамбула (или вводная часть);
- условия договора: существенные, обычные и случайные;
- адреса, банковские и иные реквизиты сторон;
- подписи сторон.

Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать абсолютно все его существенные условия (то есть условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора). Именно поэтому важно четко определить, какие условия для данного договора являются существенными, а какие нет. В свою очередь, круг существенных условий зависит от особенностей конкретного договора. Так, цена договора купли-продажи недвижимости является существенной, в то время как для большинства других договоров цена не является существенным условием.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК существенным условием для всех видов договоров будет являться условие о предмете договора, поскольку без его определения невозможно заключить ни один договор (к примеру, нельзя заключить договор купли-продажи, если между покупателем и продавцом не достигнуто соглашение о том, какие именно предметы будут проданы).

Что касается подписей сторон, то они удостоверяют факт заключения договора и должны принадлежать именно тем лицам, которые указаны в преамбуле договора. Юридические лица и предприниматели скрепляют подпись печатью.

Таким образом, необходимо обращать внимание на все пункты договора, а четко продуманная структура договора, отражающая все необходимые условия, является необходимой как с юридической, так и практической точки зрения.

Материал подготовила Екатерина Аникина


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Рынок | Выпуск 7 (8) Современная типография: новые технологии строительства
В Твери состоялась проверка готовности полиграфического комплекса «Парето-Принт» к установке оборудования.
Рубрика Рынок | Выпуск 5 (6) Пластическая хирургия в масштабе города
Процесс редевелопмента промышленных зон.
Рубрика Рынок | Выпуск 28 (57) Настало время применять технологии эффективного управления
22 ноября 2011 года Волго-Вятский банк Сбербанка России провел в Н.Новгороде семинар «Технологии эффективного управления в торговле». Приглашенные эксперты – Михаил Хазин и Дмитрий Потапенко – выступили перед руководителями предприятий розничной и оптовой торговли Н.Новгорода и рассказали, каких изменений в экономике страны следует ожидать в ближайшее время и как на них грамотно реагировать предпринимателям.
Рубрика Рынок Сколько стоит тепло?
Самая главная составляющая роста счетов за ЖКХ – повышение тарифов на центральное теплоснабжение. Оно воспринимается особенно болезненно, и не только потому, что на оплату отопления уходит в среднем от трети до половины суммы ежемесячной квартплаты. Причина еще и в том, что размер платежей не зависит ни от реальной потребности в услуге теплоснабжения, ни от ее качества.
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первые этажи: выгодно, удобно, престижно
Услуга перевода из жилого помещения в нежилое сейчас востребована, но переживает период затишья, отреагировав на общую ситуацию на рынке. Как развивается этот сектор, какие помещения на рынке интересуют инвесторов и чего нам ждать в ближайшем будущем – об этом мы поговорили с представителями риэлторского рынка.
Секреты производства хорошей колбасы
«Ковбыця», «келб», «кюльбысты»… колбаса. «Без души» и колбаса не получится. Без Е 250 не бывать колбасе. ГОСТ или ТУ? Колбаса колбасе рознь.
Экспертиза для строительного бизнеса
Интервью с председателем правления ФПКПО «Дельта» Ю.Модиным.
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"