Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Машиностроение | Выпуск 2 (3) Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им.И.И.Африкантова ОАО

История развития
ОКБМ образовано постановлением СНК СССР от 27 декабря 1945 года на базе КБ Горьковского машиностроительного завода как Особое конструкторское бюро (ОКБ) по созданию оборудования для атомной промышленности. С конца 1940-х годов ОКБ активно участвует в создании первых промышленных ядерных реакторов, а с 1954г. – в разработке реакторов для военно-морского и гражданского флота. В связи со значительным расширением тематики и объема работ ОКБ по созданию ядерных реакторов различного назначения, оно было выделено из состава Горьковского машиностроительного завода и с 1 января 1964 года подчинено Государственному комитету по использованию атомной энергии СССР. В последующие годы ОКБМ входило в состав Министерства среднего машиностроения СССР, Министерства Российской Федерации по атомной энергии, Федерального агентства по атомной энергии. В настоящее время ОАО «ОКБМ Африкантов» входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. ОАО «Атомэнергопром» является частью Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В 1998 году ОКБМ присваивается имя И.И.Африкантова – главного конструктора (с 1951г.) и начальника (1954-1969гг.) предприятия. В 2004 году постановлением Правительства РФ предприятию присвоен статус Федерального научно-производственного центра.
За годы своей деятельности ОКБМ внесло большой вклад в развитие атомной промышленности, энергетики и флота России. Среди разработок ОКБМ: серийное оборудование газодиффузионных заводов по производству обогащенного урана; ряд уран-графитовых и тяжеловодных промышленных реакторов для получения оружейного плутония, других ядерных материалов и изотопов для нужд обороны и народного хозяйства; несколько поколений атомных паропроизводящих установок для кораблей ВМФ, ледоколов и других судов гражданского флота; энергетические реакторы на быстрых нейтронах.

Всего по проектам ОКБМ было построено и эксплуатировалось около 500 ядерных реакторов и паропроизводящих установок. Их совокупная наработка превысила 8000 реакторо-лет, что сравнимо с опытом работы всех энергетических реакторов мира.
С 1995г. ОКБМ – ведущая организация с российской стороны в международном проекте перспективного высокотемпературного реактора ГТ–МГР с прямым газотурбинным циклом. Этот проект, осуществляемый совместно с фирмами и национальными лабораториями США, Японии и Франции, отвечает основным требованиям к инновационной технологии и принципам безопасного использования ядерной энергии, сформулированным в инициативе президента России В.В.Путина на «Саммите тысячелетия» в ООН осенью 2000 года.

ОКБМ сегодня
С целью реализации Федеральной целевой программы развития атомной энергетики России ОКБМ активно участвует в создании ряда энергоблоков с реакторными установками нового поколения. К их числу относятся:
  • энергоблок БН-800 с усовершенствованным реактором на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем и расширенным воспроизводством ядерного топлива. ОКБМ является главным конструктором и комплектным поставщиком оборудования этого реактора. Энергоблок БН-800 мощностью 880 МВт(эл) строится в настоящее время на Белоярской АЭС;
  • плавучий энергоблок на базе серийного судового реактора КЛТ-40С для тепло- и электроснабжения изолированных потребителей в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. В настоящее время ведется строительство первого атомного плавучего энергоблока мощностью около 70МВт. ОКБМ является главным конструктором и комплектным поставщиком оборудования реакторных установок энергоблока.
ОКБМ активно участвует также в создании других объектов атомной энергетики в России и за рубежом, осуществляет научно-техническое сотрудничество с Международным Агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), национальными лабораториями и фирмами КНР, Индии, США, Республики Корея. В настоящее время ОАО «ОКБМ Африкантов» – одна из ведущих конструкторских организаций Госкорпорации «Росатом», крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал ОКБМ позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и всей гаммы оборудования для них, включая разработку конструкторской документации, выполнение необходимых расчетов, НИР и ОКР, изготовление и испытания опытных образцов с отработкой промышленной технологии производства, изготовление и шеф-монтаж штатного оборудования, его пуско-наладку и ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание оборудования на действующих объектах, снятие с эксплуатации.

Предприятие имеет многолетний опыт разработки и изготовления: циркуляционных насосов разного типа и назначения, теплообменников и парогенераторов, трубопроводной арматуры, механизмов систем управления и защиты реакторов, корпусных конструкций, сосудов высокого давления, оборудования для перегрузки реакторов и обращения с ядерным топливом, оснастки для их ремонта и технического обслуживания при эксплуатации и др.
Сфера деятельности ОКБМ включает также создание нестандартного оборудования общепромышленного назначения для предприятий ТЭК, химической, нефтеперерабатывающей, газовой, судостроительной и других отраслей промышленности. В частности, предприятие изготавливает и поставляет широкую гамму электронасосов для перекачивания пожаро- и взрывоопасных сред по заказам нефтеперерабатывающих заводов.

Кадровые ресурсы
Научно-исследовательский комплекс ОКБМ аккредитован на право проведения сертификационных испытаний широкого круга оборудования различных отраслей народного хозяйства. В его составе действует Центр технической диагностики и ресурса.
Главный потенциал ОКБМ – это кадры, владеющие богатым опытом создания широкого спектра изделий атомного машиностроения, уникальными технологиями, оригинальными инженерными идеями и решениями. В ОКБМ работают около 4000 человек, в том числе – более 1600 специалистов-конструкторов, технологов и испытателей. Среди сотрудников предприятия – действительный член РАН, 16 докторов и 66 кандидатов технических наук. Советник директора ОКБМ по науке академик Ф.М.Митенков удостоен в 2004г. международной премии «Глобальная энергия» за выдающийся вклад в разработку физико-технических основ и создание реакторов на быстрых нейтронах.

За большие заслуги в создании атомной техники ОКБМ награждено Орденом Ленина (1960г.) и Орденом Октябрьской революции (1985г.).
14 работникам ОКБМ были присвоены звания лауреатов Ленинской премии и более 40 сотрудникам – Государственной премии, три сотрудника удостоены звания Героя социалистического труда за выдающиеся достижения в создании новой техники, 20 работникам предприятия присвоено звание «Заслуженный конструктор РФ».

Редакция благодарит за предоставленные материалы ОАО «ОКБМ Африкантов»


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Машиностроение | Выпуск 13 (42) Производители и потребители получат достоверную информацию
17-20 мая в рамках выставки «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсоснабжение» (Нижегородская ярмарка), состоялась презентация оборудования, разработанного компаниями-резидентами частного бизнес-инкубатора «Опора» (г.Саров).
Рубрика Машиностроение | Выпуск 07 (36) Компания «Метроникс»: измерительное оборудование для профессионалов
В современном мире контрольно-измерительные приборы являются незаменимыми инструментами в работе производственных и строительных компаний, специализированных служб предприятий и организаций народного хозяйства.
Рубрика Машиностроение | Выпуск 05 (34) Контрольно-измерительная аппаратура нового масштаба
ООО «Синтезпром» представляет новый синтезатор частот.
Рубрика Машиностроение | Выпуск 03 (32) Как продлить срок службы оборудования?
Ремонт или замена промышленного оборудования – одна из самых затратных статей расходов предприятия. Что нужно делать, чтобы защитить оборудование от износа, трения и коррозии, тем самым обеспечив его длительную эксплуатацию?
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Альтернатива бензину
Нефть – исчерпаемый ресурс, которого, по некоторым подсчетам, нам хватит еще лет на 20-30. Это обстоятельство вынуждает искать альтернативу нефтяным топливам. Оригинальное решение данной проблемы предложили специалисты ФГУП РФЯЦ-ВНИИАЭФ.
Новинки спецтехники от Hyundai и «Техногрэйд»
29 сентября в ресторане «Робинзон» эксклюзивный дистрибьютор компании Hyundai Heavy Industries, Co., Ltd., компания ЗАО «Техногрэйд» провела презентацию новинок: гусеничного экскаватора R220LC-9S и мини-экскаватора R27Z-9.
Сохранять старое и строить по-новому
Проблема ветхого фонда знакома нижегородцам не понаслышке. Казалось бы, самый оптимальный вариант – снести старые постройки и возвести на их месте новое жилье. Но при этом нельзя допустить, чтобы памятники архитектуры оказались безвозвратно утерянными. Опытом воссоздания атмосферы прошедших эпох при строительстве новых домов в историческом центре города поделились архитекторы из Санкт-Петербурга – Андрей Шаров и Сергей Орешкин.
Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"