Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Машиностроение | Выпуск 03 (32) Как продлить срок службы оборудования?

Ремонт или замена промышленного оборудования – одна из самых затратных статей расходов предприятия. Что нужно делать, чтобы защитить оборудование от износа, трения и коррозии, тем самым обеспечив его длительную эксплуатацию?

Инновационное решение проблемы преждевременного износа оборудования предложили специалисты научно-производственной фирмы «Элан-Практик», которая была организована в начале 1990-х годов на базе ГосНИИМаш (г.Дзержинск). Основным направлением деятельности компании НПФ «Элан-Практик» является разработка промышленных технологий и оборудования для нанесения многофункциональных нанокомпозитных (НК) покрытий, которые защищают поверхности от трения и коррозии. Данные покрытия применяются в различных отраслях машиностроения: энергетика, авиация и космонавтика, автомобилестроение, судостроение, металлообработка, как при нормальных, так и при высоких температурах.

НК покрытия наносятся на различные изделия: детали энергетических турбин, авиационных газотурбинных двигателей, компонентов трансмиссии и двигателей автомобилей, металлообрабатывающего инструмента и других изделий, работающих в условиях интенсивных нагрузок и агрессивных сред. Покрытия позволяют существенно увеличить эффективность и ресурс работы как отдельных компонентов, так и изделий в целом.

При использовании нанотехнологий для производства этих изделий достигается задача повышения конкурентоспособности отечественного машиностроительного производства за счет использования более эффективной наукоемкой продукции и отечественных технологий. Конкурентные преимущества новых покрытий обусловлены их улучшенными, по сравнению с зарубежными аналогами, характеристиками:
- по износо- и коррозионной стойкости – более чем в 2 раза;
- по коэффициенту трения при температурах выше 600 градусов – в 1,5-2 раза.

Экономические преимущества выражены в более низкой себестоимости промышленного производства покрытий. Это обусловлено существенно меньшей толщиной НК-покрытий, по сравнению с традиционными, оптимальной конструкцией и оснащением промышленных установок НПФ «Элан-Практик» для нанесения покрытий, которые позволяют обеспечить высокую производительность (большие загрузки, уменьшенная толщина и короткое время цикла нанесения покрытия) по сравнению с зарубежными аналогами.

Вместе с тем, экологическая чистота разработанных технологий снизит издержки производства на мероприятия по защите окружающей среды. Продукция НПФ «Элан-Практик» позволяет эффективно использовать технологии нанокомпозитных покрытий для замены вредных гальванических производств при изготовлении автомобильных комплектующих и других изделий массового производства.

В настоящее время НПФ «Элан-Практик» производит и поставляет заказчикам в России около 10 вакуумных установок в год. Сейчас компания участвует в ряде проектов ОАО «РОСНАНО», в частности, в проекте по производству современных автомобильных комплектующих и компонентов для газовых турбин.

А.В.Федотов,
директор по развитию НПФ «Элан-Практик»


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Машиностроение | Выпуск 13 (42) Производители и потребители получат достоверную информацию
17-20 мая в рамках выставки «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсоснабжение» (Нижегородская ярмарка), состоялась презентация оборудования, разработанного компаниями-резидентами частного бизнес-инкубатора «Опора» (г.Саров).
Рубрика Машиностроение | Выпуск 07 (36) Компания «Метроникс»: измерительное оборудование для профессионалов
В современном мире контрольно-измерительные приборы являются незаменимыми инструментами в работе производственных и строительных компаний, специализированных служб предприятий и организаций народного хозяйства.
Рубрика Машиностроение | Выпуск 05 (34) Контрольно-измерительная аппаратура нового масштаба
ООО «Синтезпром» представляет новый синтезатор частот.
Рубрика Машиностроение | Выпуск 01 (30) Оборудование для нанесения инновационных покрытий
В 2010 году на базе тюнинг-студии HotPoint была организована компания HotPoint Laboratory, главной задачей которой является разработка, производство и продажа оборудования для различных инновационных покрытий.
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Нанотехнологии в красках
Уникальные свойства привычных материалов.
Электрохимический способ водоподготовки
Как избежать появления накипи на стенках теплообменного агрегата?
Решения Городской Думы для развития Н.Новгорода
21 июня состоялось заседание Думы Н.Новгорода, на котором были приняты решения «О внесении изменений в генеральный план Н.Новгорода» и «О стимулировании участия инвесторов в расселении ветхого фонда». В настоящий момент в разработке находится еще один важный для нижегородцев документ, регламентирующий участие нашего города в муниципально-частном партнерстве.
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"