Нижегородский коммерсант

Нижегородский коммерсант

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 15 (27) Без сухого молока не обойтись

Производство молочных продуктов постоянно радует нас новыми технологиями, но наряду со многими вкусными новинками продолжает выпускать традиционные и востребованные рынком продукты, одним из которых является незаменимое во многих сферах сухое молоко.

Сухое молоко всегда актуально
Сфера применения сухого молока в настоящее время огромна, так как промышленным предприятиям экономически невыгодно работать со скоропортящимся и дорогим в хранении и доставке обычным молоком. Следовательно, огромная масса кондитерских, мясных, хлебопекарных предприятий предъявляют спрос на оптовые поставки сухого молока в больших объемах.

Сферы применения сухого молока:
- кондитерская промышленность;
- хлебобулочная промышленность;
- молочная промышленность: производство сгущенного молока, глазированных сырков, йогуртов, детского питания, мороженого, плавленых сыров, творога;
- масложировая промышленность и производство спредов;
- мясная промышленность;
- алкогольная промышленность;
- производство напитков (лечебных);
- производство замороженных продуктов, полуфабрикатов, супов, кремов, соусов;
- корма для с/х животных.

Во многих городах России зимой (где в силу природных условий не хватает свежего натурального молока) выпускается пастеризованное восстановленное молоко. Цельное восстановленное молоко в основном используется для непосредственного употребления населением, обезжиренное – при изготовлении хлебных, кондитерских, макаронных изделий, а также для выработки заменителей цельного молока, используемых в животноводстве.

Технология производства
Сухое молоко получают из натурального молока в два этапа. Сначала молоко сгущают, затем высушивают на специальных распылительных или вальцовых сушильных установках. Несмотря на то, что при этом молоко теряет до 85% от своего изначального веса и объема, по своим свойствам сухое молоко практически не отличается от своего прародителя.

Необходимость изготавливать сухое молоко возникла в связи с тем, что натуральное молоко имеет достаточно короткий срок хранения. К тому же, сухое молоко имеет более стабильные характеристики, нежели натуральное, и это обеспечивает постоянное качество выпускаемой продукции. Другой причиной является уменьшение объема для экономически выгодной транспортировки.

Сухое цельное молоко имеет свойственный свежему пастеризованному молоку вкус и запах. По консистенции это мелкий сухой порошок или порошок, состоящий из агломерированных частиц сухого молока, белого цвета, с легким кремовым оттенком. По органолептическим и питательным качествам оно не уступает пастеризованному натуральному молоку.

Полезные свойства молока сохраняются
Сухое молоко содержит все двадцать важнейших аминокислот (участвующих в биосинтезе белка), множество витаминов и минеральных веществ. Согласно USDA, средний химический состав сухого цельного коровьего молока: белок – 36%, углеводы (преимущественно, лактоза) – 52%, кальций – 1,3%, калий – 1,8%. Содержание витаминов (на 100г продукта): А – 0,003мг, В1 – 0,46мг, В2 – 2,1мг, D – 0,57мкг. Неблагоприятные условия хранения (высокая относительная влажность и высокая температура) могут значительно ухудшить пищевую ценность продукта.

Два слова о надежных производителях
Объединение Млекполь в Граеве – это лидер польского молочного производства. В состав объединения входит более 12 тысяч сельскохозяйственников поставщиков молока. Каждое из предприятий было модернизировано и приспособлено для производства определенного ассортимента. Ежедневно объединение может производить около 1 млн.литров молока 11НТ, 500 тонн ферментированных напитков, 140 тонн масла и миксов на базе масла, 120 тонн молока в порошке и 80 тонн сыров.

Более 30% продукции объединения Млекполь идет на экспорт. Продукты Млекполя поставляются почти что во все страны мира. Млекполь экспортирует молоко в порошке, сыворотку в порошке, сыры, масла, изделия марки «Лачяте» и «Милко». Стратегия развития, которую несколько лет тому назад принял Млекполь, заключается в постоянном развитии посредством непрерывной модернизации, повышения качества продуктов и их приспособления к растущим требованиям рынка. Млекполь ввел в действие свой собственный исследовательский отдел, заданием которого является разработка новых технологий. Однако главным приоритетом кооператива является качество сырья – молока и готовых продуктов. Высокая позиция Млекполя является заслугой и подтверждением достижений всех членов объединения, поставщиков молока и сотрудников кооператива. Без их участия не было бы возможным обеспечение такого высокого уровня заготовки молока, рекордных объемов продукции и высокого качества изделий, и, как следствие, – эффективной конкуренции с другими производителями. 

По материалам ТД «Константа» (ИП Ромашов)


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Игорь Бессчастнов: «Спрос на рынке определяется покупателем»
В Н.Новгороде и в области с каждым годом растет число магазинов, принадлежащих международным и федеральным сетям. Все больше магазинов формируют ассортимент и устанавливают цены, исходя из потребностей покупателей. И производителям нужно учитывать данное обстоятельство при работе с торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Рыбный «Берег»
Интервью с директором ООО «Берег» (ранее – ИП Н.В.Копытова) Натальей Копытовой.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 07 (64) Нижегородские продукты на нижегородском рынке
В увеличении объема продаж заинтересован в первую очередь сам производитель продуктов питания. По мнению нижегородских товаропроизводителей, лучший способ продвижения и реализации продукции – сотрудничество с крупными торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 05 (62) Алексей Морозов: «Получить государственную поддержку реально»
В нашей области выращивается достаточно зерна и овощных культур, чтобы обеспечить всех нижегородцев продукцией местного производства. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря эффективным мерам государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, которые специализируются в области растениеводства.

Основная версия сайта